Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Крабоядная лягушка: Морская вода смертельна для амфибий, но не для этой лягушки. Она научилась жить на грани жизни и смерти

Есть среди нас ценители экстрима? Любите иногда пощекотать себе нервишки прыжками с парашютом, серфингом или хотя бы хоррором на вечер? Уверен, вас бы прекрасно поняла крабоядная лягушка, но за одним исключением — она ходит по лезвию бритвы. Ведь это одна из немногих амфибий, что способна залезть в морскую воду и выжить!


— Мне нравятся парни, которые любят опасность. — Ни слова больше!

А где тут экстрим? Для большинства пляжный отдых — это мечта, а не повод проверить себя на стойкость. Всё верно. При условии, что вы не лягушка. Все дело в физиологии и дыхании амфибий через кожу. Пресная вода дыханию не мешает, кислород просачивается без проблем, и лягушки ни о чём не переживают. А вот в морской воде полно соли и она проскальзывает сквозь кожу за компанию. Такой иммигрант, попав в организм, просто убивает животину. Поэтому хоть даже немного соленые воды для большинства амфибий — мёртвая зона, где можно быстро умереть от обезвоживания.


Залезу в родную лужу, разбавлю поваренной солью и буду представлять, что это море...


Но не для крабоядной лягушки. Ей деваться некуда, она живет в мангровых лесах и топях Юго-Восточной Азии. Здесь с каждым приливом меж ветвистых корней наступает морская вода, подсаливая все водоемы мангр: озера, устья рек и даже лужи. Приходится приспосабливаться. Чтобы выжить, лягушки выбрасывают в кровь конские дозы мочевины. В контакте с подсоленной водой её концентрация возрастает в 6 раз! Без этого вода хлынет из клеток в сторону большей концентрации соли, и лягушка просто высохнет.


Никакую соль я не употреблял! Глаза у меня с детства такие...


Такая сложная метода, правда, не стала ультимативной, лягушки могут пережить купание в воде с соленостью до 2,8%. Этого хватает, чтобы плавать в разбавленном мангровом рассоле, но вкусить хлеб-соль открытого океана с его 3-3,4% лягуха не сможет.


Когда предложение поехать на море звучит не романтично, а оскорбительно.


Впрочем, им оно без надобности. В открытой воде слишком глубоко нырять за крабами! По началу не укладывается: как такое мягкотелое беззубое образование может охотиться за бронированным танком с острыми клешнями. Повторный осмотр амфибии не выдает особого вооружения: обычная бурая лягушка сантиметров 8-10 максимум.


— Как приятно чувствовать себя в свете софитов! — Саня, это на тебя просто фонариком посветили, чтоб не раздавить...


Но тут, как оказалось, размер имеет значение. Просто крабоядная лягушка, будучи сходных размеров с нашими озёрными, выбирает цели себе по беззубым челюстям, то бишь помельче. Её добычей становятся мелкие крабы и любые другие животины подходящего размера: ракообразные, насекомые и даже другие лягушки.


Крабоядная лягушка ест краба. Всё так, как должно быть.


Всех собратьев крабоядные лягушки съесть не пытаются. Особенно, если они принадлежат к тому же виду. Особенно, если собратья — дамы. В сезон дождей в манграх становится шумно — настает время знакомств, после которых в воде разной степени солёности оказываются грозди будущих лягушек. Запакованные детки будут посуровее своих родителей, ведь они выдерживают соленость уже морского уровня — до 3.9%. У них-то ситуация ещё более отчаянная, им придется барахтаться в рассоле до самого взросления!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}