Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

На грани жизни и смерти: ученые раскрывают, что происходит с человеком в последние мгновения

Как это будет? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждого человека. Наука не в состоянии бросить взгляд в загробный мир. Однако исследования могут раскрыть, каким образом проходят последние мгновения нашей жизни. Что происходит с организмом в момент смерти? Происходит ли мгновенное отключение мозга? И какие чувства исчезают последними?

На грани жизни и смерти: ученые раскрывают, что происходит с человеком в последние мгновения

Что происходит с нашим телом?

Врач паллиативной помощи Кэтрин Мэнникс сравнивает процесс умирания с разряжающейся батарейкой телефона. Повреждающий организм фактор приводит к истощению энергии. Происходить это может почти мгновенно, в случае травмы, или длится месяцами, при естественной смерти.

Тело перестает принимать пищу, физиологические процессы постепенно замедляются, появляется сонливость. Предпоследний этап – стирание грани между сном и бодрствованием. В условиях острого дефицита энергии организм «включает» защитную реакцию и угнетает сознание. Человек перестает чувствовать боль. Это так называемое преагональное состояние.

Агония – отчаянная попытка нервной системы перезапустить организм. Тело интенсивно сжигает запасы АТФ в тканях. Сердечный ритм восстанавливается, дыхание учащается. Сознание на несколько минут приходит в норму.

На грани жизни и смерти: ученые раскрывают, что происходит с человеком в последние мгновения

Следующий этап – обратимая клиническая смерть. Это период, когда сердце останавливается, а клетки сталкиваются с кислородным голодом и медленно отмирают. При этом обмен веществ не завершается. Он осуществляется анаэробным способом и оттягивает гибель клеток.

Считается, если человек приходит в себя в следующие 5 минут, то последствия для когнитивных способностей будут незначительными и пациент сможет вернуться к нормальной жизни. Однако по нормативам реанимация продолжается 30 минут.

Дать медикам дополнительное время могут определенные обстоятельства. Например, сильное переохлаждение. Низкая температура замедляет процесс разложения и увеличивает срок жизни нервных клеток до 2 часов.

Что происходит с сознанием?


Согласно учёным из Медицинского центра Гроссмана в Нью-Йорке, после остановки сердца человек еще 30 секунд остается в сознании и, скорее всего, успевает оценить сложившиеся обстоятельства.

Сами мозговые структуры живут еще 10 минут. Височная доля выключается последней. Исследования показывают, что всё это время пациент слышит, что происходит вокруг. Осознанно оценить происходящее он уже не может, но высшая нервная система реагирует на звуковую тональность.

Похожее исследование было проведено учёными из Университета Британской Колумбии. Они измерили при помощи ЭЭГ электрическую активность мозга 30 человек: здоровых и находящихся в клинической смерти. Всем включали короткие музыкальные композиции. Нервный отклик на них у разных людей оказался одинаковым.


Автор исследования Элизабет Блундон пришла к выводу, что с умирающим человеком можно разговаривать до самого конца. Мозг не будет анализировать поступающую информацию, но «тёплые» интонации и слова утешения до определенной степени дойдут до адресата.

Мозг подводит итог вашей жизни

Исследователи из Каролинского института отмечают, что в течение 3-х минут после остановки сердца мозг сохраняет высокую активность. Именно в этот момент происходят специфические «околосмертные переживания»: чувство полета души над телом, путешествие по тоннелю к яркому свету, встречи с умершими родственниками или Богом.

Об этих переживаниях обычно рассказывают люди, пережившие клиническую смерть. Подавляющее их число описывают свои переживания как приятные. Около 15% столкнулись с мучительными, адскими чувствами.


Согласно выводам сотрудников Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса, в предсмертном состоянии в организме в большом количестве высвобождаются гормоны дофамин и серотонин.

До определенной степени, это тоже защитная реакция, естественный анальгетик, который вызывает галлюцинации и чувство эйфории. Образы, которые видят пациенты, связаны с их личными религиозными убеждениями и настроениями.

Фактически, это последний подарок от нервной системы. Мозг отправляет сознание в путешествие, давая человеку возможность подвести итог своей жизни прежде чем он заснёт. В этот раз уже навсегда.

Есть ещё один защитный механизм от страха. Когда нам снятся сны, то кажется, они длятся часы или даже дни. На самом деле фаза быстрого сна длится всего 5-20 минут. Возможно, в последние минуты жизни человек также иначе воспринимает время, и эти «околосмертные переживания» длятся для него днями, а то и годами.

Комментарии11
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Исследователи из Каролинского института п*здят. Ты просто проваливаешься в непроглядную черноту в которой ничего нет и ничего не видно.А сознание гаснет типа как лампа накаливания которую отключили от электропитания, только медленнее. Ну и всё. Всё остальные байки - не более чем красивая чушь.
    1. olvin
      На uCrazy 17 лет 3 месяца
      На личном опыте такие выводы?
      1. Carter Slade
        На uCrazy 2 года 7 месяцев
        на личном.
      2. olvin
        На uCrazy 17 лет 3 месяца
        Ну, судя по всему, вы грань смерти перешагнули не о конца. Возможно дальше начиналось то, что описано. Ну и никто не отменяет тот факт, что это индивидуально. Мне понравилось объяснение что под этим компотом из сератонина и эндорфина мы придумываем то, что нам внушили религии.
    2. meinframe1
      На uCrazy 8 лет 4 месяца
      По сути, ты описал засыпание, но по факту там такой коктейль в крови, что обычным это чувство не назовёшь! Как наркоприход по сути, с чуть бойльшей вероятностью бед-трипа.
      1. Carter Slade
        На uCrazy 2 года 7 месяцев
        нет.Это другое.Ты понимаешь что умираешь. А вот возвращаться было неприятно, это да. Последствий почти никаких, был там недолго.
      2. Nubia2
        На uCrazy 15 лет 3 дня
        Было страшно?
      3. Carter Slade
        На uCrazy 2 года 7 месяцев
        Нет).Там же ничего нет.И это была безболезненная смерть.Как я понимаю остановилось сердце ( у меня есть проблемы по здоровью). А вот запуск его по новой - это больно и неприятно.Так что живите друзья. Наслаждайтесь каждым днём. А тому кто будет вещать про тоннели,свет, ангелов можете смело плюнуть в глаза. Ничего такого не существует.Проверено на себе.
  2. егорка08
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Да, ребята, все мы испытаем , и у всех по-любому по разному.
  3. 111qwe
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    спасибо за комменты, интересно почитать
  4. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 3 дня
    Вон оно как! Религии-Все до одной-нелепы: их мораль рассчитана на детей, их обещания эгоистичны и чудовищно глупы. Ги де Мопасан

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}