Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бабирусса: Отложенное самоуничтожение. Их клыки растут прямо в мозг и протыкают его. Свинкам приходится ломать себе клыки, чтобы выжить

Можно ли нападать с помощью клыков? Конечно! Спровоцируйте вашу кошку на агрессию и убедитесь в этом сами. Можно ли защищаться с помощью клыков? Естественно! Посмотрите на кабанов и слонов, и у вас отпадут все вопросы. Но можно ли самоуничтожиться от клыков? Оказывается, тоже да! Но додуматься до этого смогли только бабируссы.


Бабирусса забирает премию Дарвина. Её эволюционное решение способствует её же гибели!

Жители Сулавеси и расположенных рядом островов называют бабирусс свиными оленями. Верхние клыки их самцов настолько длинные, что закручиваются, словно рога. Их зверь использует для защиты глаз и морды. Попробуй, дотянись сквозь костяную броню лапой или зубами!


Несмотря на то что бабирусса очень похожа на обычную хрюшку, она является лишь её родичем. Их объединяет семейство «свинообразные».


А вот нижние клыки бабирусса использует для атаки. Заостренные пики направлены вперёд. Получается интересная боевая связка: закрученные в бараний рог верхние зубы свин использует как щит, а нижние — как копья. И защита, и нападение! Очень удобно. Только вот есть одно «но».

Бабирусса: Отложенное самоуничтожение. Их клыки растут прямо в мозг и протыкают его. Свинкам приходится ломать себе клыки, чтобы выжить

Ну, давай, подходи! Я готов встречать тебя во всеоружии!


Обе пары клыков растут всю жизнь, и это потенциально опасно. Чрезмерно отросшие нижние зубы мешают есть. А ест бабирусса много всякого: плоды, орехи, падаль. С верхними зубами ситуация и того хуже: слишком длинные верхние клыки сначала проткнут кожу и будут причинять зверю боль. А потом зубы продырявят череп. И всё: финита ля комедия.


Если клыки вовремя не обломать, может случится вот это...


Чтобы этого не случилось, бабирусса регулярно стачивает зубы о твёрдые предметы. Например, о других самцов. Самцы свинооленей отличаются настолько крутым нравом, что даже самки стараются держаться от них подальше. Добавьте к нетерпимости и агрессии добрые 100 кило жёсткой щетинистой кожи, жира и мускулов, и вы поймёте, почему самцы живут в одиночестве, подальше от стад самок с их детёнышами.


Битва за респект (и повреждение клыков).


Но с января по август они становятся ещё более отбитыми. В это время у бабирусс проходит брачный сезон. Обезумевшие от гормонов самцы дерутся до последнего. В итоге самый злой боец с самыми длинными клыками сможет оплодотворить одну или нескольких самок, после чего его выпнут из стада на вольные хлеба.


В отличие от свиней, самки бабирусс рожают всего 2 поросёнка. А всё потому что молочных желез у них столько же, сколько и у нас — всего 2.


Оно и неудивительно, ведь внутри группы царит атмосфера поддержки и доверия. Да, дамы могут выгнать чужака, но друг с другом они вежливы и общительны. Особенно это касается бабируссят. Уже через несколько дней после рождения малыши начинают отходить от мамы и проводить время с другими поросятами. Самки тоже проводят часы отдыха в компании друг друга.


После грязевого СПА пойду кумекать с подружками.


Но, к сожалению, через год или два самцы станут заложниками своей природы. У них начнут расти большие острые клыки, они станут злее и грубее. С такими в дружной стае разговор короткий: позор, изгнание, одинокая жизнь в дождевых лесах. Иногда самцы (особенно молодые) держатся группами по 2-3 особи. Но такие объединения очень неустойчивы. Горячий нрав не способствует товарищескому настрою внутри мини-стада.


Ты слишком взрослый! Уходи!


И это очень плохо. У бабирусс и так проблем полно: их леса вырубаются, а сами животины считаются вкусной и полезной дичью. А тут ещё и межполовые тёрки!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}