Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Аллигаторы вмерзают в лёд, а тритон 90 лет спит в вечной мерзлоте. Как рептилии и амфибии встречают зиму?

Если твоё сердце не похоже на пламенный мотор, то любая зима превращается в катастрофу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что земноводные и рептилии плохо дружат с морозами. Но и они нашли способы переживать холодные времена. Кто-то уходит на дно, а кто-то научился вмерзать прямо в лёд!


А что, ещё холодно? Ну, тогда спокойной ночи, выйду через неделю.

Например, большинство лягушек и некоторые виды тритонов, что живут в нашей полосе, поступают следующим образом. Они накапливают жирок летом, после чего плывут на дно водоёма — температура там не опускается ниже 4 ℃. А дальше амфибии включают энергосберегающий режим: снижают потребление всех необходимых веществ в 2-3 раза. Все это время они живут на тех запасах, что успели накопить. Но есть и подводные камни: речным хищникам относительно легко найти спящих амфибий и отобедать ими.


А где этой зимой зимуешь ты?


Поэтому жабы пошли другим путём. При первых заморозках они забираются в трухлявые пни и брошенные норы, где и впадают в анабиоз. Конечно, первое время им будет холодно, часть жаб обязательно погибнет. Но когда землю укроет толстый слой снега, земноводные окажутся надёжно изолированы от зимних холодов.


Листочек-одеялко, листочек-покрывалко... К спячке готов!


Сибирский углозуб и аляскинская лесная лягушка смотрят на свою тонкокожую родню с презрением. Эти животные научились вмерзать в лёд на всю зиму! Американская лягушка крайне устойчива к промораживанию: даже если 2/3 её тела превратятся в лёд, она не погибнет. Но углозуб отмачивает штуки и похлеще: в 1973 году экспедиция на Чукотке обнаружила углозуба, который продрых в вечной мерзлоте около 90 лет! Его аккуратно разбудили, обогрели, и животина продолжила жить с того места, на котором остановилась.


А ещё углозубы сохраняют активность даже при температуре в 2-3 градуса выше нуля.


Рептилии переживают холода схожим образом. Их устойчивость к низким температурам почти не отличается от амфибийной. Чешуйчатые просто забиваются в укромные уголки и отправляются спать. Обычно они делают это поодиночке, реже — собираются группами от 2 до 300 особей. Места ящерицы и змеи выбирают тщательно. Никто из них не способен пережить длительного контакта со льдом.


Степная гадюка и её шикарная квартира для зимовки. Правда, не думаю, что она вырыла её самостоятельно.


Но аллигаторы могут делать вид, будто они без проблем вмерзают в лёд и потом оттаивают обратно. В холодные зимы американские интернеты пестрят фотографиями заледенелых озёр, из которых торчат пасти холоднокровных хищников. Они выглядят так, словно их сковало во время последней отчаянной попытки выбраться на поверхность.


У нас из-под снега весной появляются подснежники. А в Америке из озер зреют свежие аллигаторы!


На самом деле всё намного проще. При понижении температуры до 5 ℃ аллигаторы впадают в спячку. А чтобы не отморозить себе что-нибудь, рептилии погружаются в воду, из которой торчит только нос. Ведь дышать под водой они пока ещё не научились.


Когда вышел на улицу в летней одежде и только потом понял, что на улице зима.


Эта тактика — временное решение. Аллигаторы в состоянии пережидать только кратковременные заморозки. Поэтому рептилии живут на самом юге США, где зимы мягкие, и потребность впадать в спячку появляется не каждый год.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}