Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бирмингемский роллер: Эта порода постоянно делает сальто в полёте, очень странное зрелище. Зачем птицам такие выкрутасы?

Помните фильм «Любовь и голуби»? Там ещё птички в воздухе переворачивались. Так вот, наши сегодняшние герои — переворачиватели на максималках. Эти пернатые могут делать бесконечные сальто в воздухе, да порой так увлекаются, что просто падают на землю!


Фристайло!

Отличить бирмингемского роллера от всех остальных пород может быть весьма непросто. На земле их выдаёт горделивая прямая осанка, мощная шея, аккуратная голова, небольшой клюв и длинный хвост. Окрас может быть самым разным, в породе нет особых требований на этот счёт. Проще всего узнать эту породу именно в воздухе: выпущенные на волю птицы поднимаются высоко в небо и кубарем катятся вниз, много-много раз поворачиваясь вокруг себя. Это называется голуби «играют».


— Крутится, вертится шар голубой! — Сань, это не шар вертится, а ты.


Так кувыркаться, или играть в полёте, по всей видимости, могут не только голуби, но и некоторые другие виды птиц. Однако делать это так, как бермингемские роллеры, другие пернатые не могут. Во время «игры» птицы запрокидывают голову назад и переворачиваются через хвост. Породистая птица в среднем за один раз делает до 20 таких сальтух! Чем больше раз голубь крутанётся, тем больше его ценят заводчики. Правда, есть один нюанс, о котором молчат все голубеводы. В своей воздушной игре птичка может так завертеться, что не сможет поддерживать высоту, камнем упадёт вниз и просто разобьётся о землю. Про таких говорят — «заигрался».


Вот, видите, правильно старшее говорение говорит! Игры — зло!


Точную причину такой увлечённой игры учёные пока не установили, однако существует сразу несколько вполне правдоподобных гипотез.

Первая гласит, что птичкам это просто нравится. Мол, у них развлечение такое — крутиться в воздухе, пока не станет дурно. Но если бы голубям действительно нравилось, то было бы логичным, что и дикие особи крутили бы бесконечные сальтухи. Но нет. В дикой природе голуби такими выкрутасами вообще не занимаются. А среди породистых крутятся очень немногие группы: турманы, бойные и наши с вами роллеры.


Она: Мне нравятся парни, которые не боятся рисковать. Я: Сальто в воздухе — достаточно рискованно?


Вторая гипотеза называет причиной сальто нервное перевозбуждение птиц. Это уже звучит правдоподобнее, особенно, если учесть немного нервное поведение некоторых роллеров в обычной жизни.

Ну а третья гипотеза только подтверждает вторую: учёные предполагают, что крутиться голубей заставляет какая-то мутация и/или неисправность в мозгу. Возможно, так проявляет себя сломанный механизм птичьей навигации. Либо это нарушения где-то в мозжечке, отчего птица вместо прямого обычного полёта начинает вертеться. Так или иначе, это поведение — не норма. К тому же воздушные кувырки отнимают у птиц очень много энергии. Если обычные голуби могут выдерживать в воздухе примерно по 7 часов, то самые выносливые бирмингемские роллеры летают всего 1-3 часа.


Здравствуйте, кто последний к неврологу?


Но, несмотря на все доводы учёных и регулярно разбивающихся о землю птиц, любители всё равно продолжают развивать линии голубей, что могут крутиться дольше, чаще и быстрее. Изначально роллеры были выведены в английском городе Бирмингем, но когда и кем — история умалчивает. Сегодня люди даже специально обучают птиц, чтобы те лучше держались в воздухе и работали по команде. Среди заводчиков роллеров регулярно проводятся соревнования, чья стая пернатых эффектнее выступит и лучше поиграет.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}