Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Майконг: Уникальный представитель псовых. Он похож на смесь шакала и лисы, но на деле является отдельной веткой эволюции

Животные на планете освоили совершенно разные условия и места. Кто-то крутой охотник, кто-то может мигрировать на сотни километров, а кто-то может приспособиться почти к любым условиям. Таким стал майконг.


Придёт серенький майконг и укусит за бочок! Что, не знал про такую сказку? Ну, теперь узнаешь!

Майконг похож на помесь шакала и лисы. Но на деле все знакомые нам псовые приходятся ему очень дальними родственниками. Зверь относится к эндемичному роду южноамериканской фауны — волки и лисы для него лишь тётушки и дядюшки, а не братья и сестры.


Волка на минималках заказывали?


Дело в том, что Южная Америка находилась в долгой изоляции. Вся живущая на нём псовая братия развивалась совершенно независимо от родичей с других материков. Примерно 6 млн лет назад предки майконгов появились в Северной Америке, а затем совершили марш-бросок через Панамский перешеек на южный континент. Там они неплохо обосновались, и последние 2-3 млн лет их потомки успешно прижились в жарких странах. Увы, все ближайшие родственники нашего героя вымерли.


Хвост пушист, голос голосист. Характер общителен, не женат.


За миллионы лет зверь успешно обжился, заселив половину континента. Даже в уникальные биомы сумел пробраться: специфические сухие леса — каати́нга, и в эксклюзивные для континента саванны — ка́мпос. Не суётся шакалолис лишь в горы выше 2000 метров и тропические леса Амазонки.

Поведение у майконгов такое же смешанное, как и их внешность. Вроде выходят на промысел они ночью, чтобы не попадаться крупным хищникам на глаза, как лисы. Но ищут пищу они небольшими семейными стаями, как шакалы.


Когда пытаешься проснуться зимой и не понимаешь, то ли ещё ночь, то ли уже утро.


Вроде бы в группе легче охотиться на крупную добычу, но добывает зверь всякую мелочь: мышей, насекомых и даже крабов. К морепродуктам майконг имеет особенную слабость: в сезон дождей шакалолисы научились выискивать членистоногих в илистых почвах. За это животина получила ещё одно название: лиса-крабоед.


Когда еды в достатке, семьи майконгов не против соседства со своими сородичами. Так, на трапезу может собраться группа из десятка и более животных.


Семья у майконгов крепкая. Самка и самец образуют моногамную пару. Вместе они выращивают щенков на протяжении полугода. Вместе с детишками ходят на охоту. Даже дела в туалет — и те делают вместе! Возможно, так звери устанавливают права на территории. А может быть, таким образом маскируют своё местоположение от хищников покрупнее.

Майконг: Уникальный представитель псовых. Он похож на смесь шакала и лисы, но на деле является отдельной веткой эволюции

Щенок у майконга в базовой комплектации: глаза и уши закрыты, зубов нет, покрыт тёмной шерстью. Пищит, кряхтит и много спит.


Так и живут майконги, не зная горя, как наши лисы или африканские шакалы. С другими дикими псовыми они не конкурируют — кроме мяса, наш герой с удовольствием лопает фрукты, ягоды и травы. В некоторых регионах, где этого добра навалом, растительная пища составляет до 25% от всего рациона! Да и людям зверьки неинтересны. Мяса в них мало, на скот и хозяйство они не нападают, а продавать мех на южном континенте — не самая коммерчески удачная затея.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}