Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

ТОП-5 самых ядовитых змей планеты

Прежде чем я начну свой список, сразу оговорю несколько моментов. Во-первых, говоря "самые ядовитые", я имею в виду змей, чей яд самый сильный, если взять у каждой змеи равное количество яда. Просто есть змеи, чей яд может быть не таким сильным, но количество впрыснутого яда за укус, компенсирует силу яда.

ТОП-5 самых ядовитых змей планеты

Так, например, всем известные чёрная мамба и королевская кобра хоть и имеют не самый сильный яд, но впрыскивают за укус такое его количество, что делает их одними из самых смертоносных змей. Но наш обзор о другом – именно о силе яда.

ТОП-5 самых ядовитых змей планеты


Земные учёные придумали странный способ оценивать силу яда – полулетальными дозами. Из названия можно подумать, что это количество яда, при котором ты будешь наполовину мёртв. Но это, конечно, не так. Так как трудно установить, когда ты находишься ровно на полпути к Стране Вечной Охоты.

На самом деле, полулетальная доза – введённое индивидуально количество яда, при котором половина тестируемой группы (обычно это мыши, не пугайтесь) погибает. Полулетальная доза обозначается "LD50", после чего ставится количество яда, которое вводили каждой особи из рассчёта на килограмм живого веса, при котором 50% испытуемой группы погибла.

5-е место: Тайпан (Oxyuranus scutellatus)



Этот смертоносный красавец обитает в Австралии. Его показатель: LD50= 0.099 мг/кг. Змея сама по себе агрессивная и не любит, когда её беспокоят, что делает её не только одной из самых ядовитых змей, но и одной из самых опасных.

4-е место. Ластохвост Перона (Hydrophis peronii)



Как можно догадаться по форме её хвоста, похожего на весло, эта змея ведёт водный образ жизни. Населяет прибрежные рифы от берегов Юго-Восточной Азии до берегов Австралии. Является живородящей змеёй. Вероятность встретить её невелика, но при встречи лучше ретироваться, ведь её яд имеет силу LD50= 0.079 мг/кг!

3-е место. Двухцветная пеламида (Hydrophis platura)



Ещё одна морская смертоносная красотка. Из всех змей данного списка, эта единственная, которую можно гипотетически встретить на территории нашей страны. Встречи с ней зафиксированы в северных водах Японского моря. Её показатель: LD50= 0.067 мг/кг

2-е место. Коричневая сетчатая змея (Pseudonaja textilis)



Обитает, как и тайпан на севере Австралии и в Новой Гвинее. Относится к роду ложных кобр Гюнтера – змей, так же как и кобры, встающих в S-образную позу и раздувающие небольшой "капюшон". Питается грызунами, потому часто появляется возле человеческого жилья. Несмотря на экстремальную ядовитость от её укусов погибает лишь каждый пятый, так как змея относится к своему яду бережливо и расходует его очень экономно. LD50= 0.053 мг/кг

1-е место. Тайпан Маккоя (Oxyuranus microlepidotus)



Ну, и победитель нашего рейтинга ещё один тайпан. Яд его настолько силён, что за один укус выделяется доза способная убить от ста до двухсот восьмидесяти человек! Так что высосать яд из ранки вы, скорее всего, не успеете. Можно только гадать о чувствах фотографа, принимая во внимание силу яда змеи, совершающей бросок: LD50= 0.044 мг/кг

Вот такой получился список. Отмечу, что яды всех змей делятся на два типа: аспидные и гадючьи. Первые убивают при помощи нейротоксинов, блокируя дыхательную и сердечную мускулатуру, вторые гемолитического действия – разрушают вашу кровь. В нашем списке все змеи являются родственниками аспидов и яд, соответственно имеют первого типа. Ну, а гадюки у нас появятся в другом обзоре, когда будем обсуждать самых опасных змей, а не чей яд самый сильный.

Комментарии2
  1. smit777
    На uCrazy 4 года 2 месяца
    узнал сегодня 5 новых змей
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      главное чтоб не пригодилось)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}