Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему кошки совершенны с точки зрения эволюции? И что их роднит с крокодилами?

Кошки — это новые крокодилы. Не внешне, к счастью, но по сути. И те и другие — идеальные хищники. Совершенство, что не могут оспорить другие животные!


Сходство очевидно.

Посмотрите на домашнего котика, льва, каракала и тигра. Они отличаются друг от друга лишь размерами и мелкими приспособлениями к охоте на конкретную дичь. В то время как псовые, например, пошли кто в лес, кто по дрова. Волки стали великолепными загонщиками, лисы — охотниками-одиночками. Енотовидные собаки вообще способны питаться овсом, ягодами и рыбой, а во время холодов заваливаются в спячку. Почему два семейства хищных животных пошли настолько разными путями?


А объединившись кошачьи способны охотиться на крупнейших сухопутных животных планеты!


А потому, что кошки — специализированные засадные охотники, что гарантированно вытесняют из этой ниши любых своих конкурентов. Более того, это единственное семейство млекопитающих, целиком состоящее из гиперплотоядных животных. Их нормальный рацион включает не меньше 70% мяса. Котики уверены: с их навыками раздобыть свежего мяса совсем несложно.


Привет, обедом будешь?


И, конечно, настолько продвинутые хищники не могли не получить армию поклонников. И я сейчас не про сотни миллионов кошатников и кошатниц, а про зверей: лис, куниц, генет и прочих животных, которые «позаимствовали» кошачьи особенности. Такие как ночное зрение, острые когти, полу-древесный образ жизни, засадный способ охоты.


Даже в одиночку некоторые тигры способны охотиться на молодых медведей.


Всё то, что есть у кошек, появится у любого хищника, что попытается занять подобную нишу. Но все те, кто копирует котеек, копируют их лишь частично, чтобы не играть на их поле. Ведь те, кто играли — креодонты-мехероиды и сумчатые тилакосмилы вымерли очень давно.


Это тилакосмил. Южноамериканский котик на сумчатой базе.


И именно эти особенности объединяют кошек и крокодилов. Рептилии тоже нашли форму, которую нет нужды менять. Их нишу никто не в силах занять. А последние конкуренты были уничтожены ещё несколько миллионов лет назад.

Комментарии1
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Реферат первоклассника

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}