Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему, с точки зрения эволюции, ногти вырастают такими длинными и не останавливают свой рост? Зачем это нужно?

Длинные ногти неудобны в повседневной жизни. Они легко ломаются, собирают грязь и затрудняют мелкую моторику. Наверняка в очередной раз орудуя ножницами над пальцами или при походе на маникюр каждый задумывался: зачем эволюция наградила нас столь непрактичным инструментом?

Зачем человеку ногти? И почему они вырастают такими длинными?


Шутница природа

По мнению исследователей, ногти у обезьян сформировались 55 млн лет назад. Для своего времени, когда остальные млекопитающие обходились только когтями, это было революционное изобретение.

Роговая пластина формирует каркас кончиков фаланги. При надавливании на подушечки пальцев, например, при хвате ветки, мясистая часть прижимается к ногтю, что позволяет увеличить плоскость соприкосновения с предметом. Хватка становится крепче.

Когти являются хорошим инструментом для лазания по толстым стволам деревьев. А вот ногти позволяют уверено лазать в верхней тонкой кроне. Такое преимущество позволяло избегать встреч с крупными хищниками и собирать плоды с верхних веток дерева.



Кроме того, появление ногтя обусловило увеличение нервных окончаний на пальцах. Подушечки стали более чувствительными, подвижными и ловкими. Это пригодилось для создания примитивных инструментов.

Осязание расширило спектр сигналов, которые теперь могли принимать приматы для изучения окружающей и внутренней среды. Это стало одним из факторов, который привел к повышению массы мозга и превращению обезьяны в человека. Существу с когтями тяжелее работать с мелкими предметами.

Человеку по веткам прыгать больше нужно. Однако без ногтей, повышающих жесткость подушечек пальцев, было бы не просто что-то отщипнуть или выковырять, удержать в руке стакан или написать своё имя ручкой на бумаге. Пальцы бы постоянно получали травмы.



Почему ногти растут бесконтрольно?

Рост ногтя ничем не ограничен. Если жизненный цикл волоса составляет всего 3-6 лет, после чего он выпадает, то ноготь будет расти всю жизнь. За неделю роговая пластина вырастает на 0.5-1 мм. При достаточном терпении кончик пальца можно отрастить до нескольких метров в длину.

Таким терпением оказался наделен житель Индии Шридхар Чиллал. В 1998 году он установил мировой рекорд, отрастив 615 см ногтей на одной руке. Самый длинный вырос на большом пальце. Его длина составила 146,3 см. К успеху мужчина шёл несколько лет, специально чтобы привлечь к себе внимание. Правда, в 2018 году он их наконец состриг.

У американки Ли Редмонд, рекордсменке среди женщин, результаты скромнее. В 2008 году самый длинный ноготь на руке составлял «всего» 89 см. Спустя год она потеряла свои «наросты» в ДТП и вновь их отращивает.



Быстрый рост – это тоже эволюционное преимущество. В диких условиях ногти часто ломаются. Ждать пока вырастит новый времени нет. Оказавшись в экстремальной ситуации, где-то дебрях леса без инструментов и с обломанными в кровь ногтями, человек обычно искренне радуется их скорости роста и быстрому восстановлению.

Комментарии1
  1. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Да, ни ковырнуть , ни почесать....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}