Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Старость с радостью: как сделать жизнь вашего пожилого питомца комфортной

Время никого не щадит, и наши с вами питомцы, увы, не исключение. Вроде бы вот только недавно ты принёс домой пушистый пищащий комочек, а уже смотри, какой зверь вырос! И чем дальше, тем больше появляется у него на морде седых шерстинок и всё меньше желания гоняться за мячиком, тыгыдыкать в пять утра и галопом бежать на прогулку. Теперь снова пришло время проявить особенную заботу к питомцу — как раньше, когда он был совсем малышом. Старички нуждаются в поддержке хозяев порой даже больше, чем щенки и котята.

Старость с радостью: как сделать жизнь вашего пожилого питомца комфортной
Дедушка и собабушка на прогулке. Какая милая пара!

Средняя продолжительность жизни собак 10-13 лет, а кошек — 12-18. Да, некоторые бобики и мурзики живут намного дольше, но хотим мы того или нет, их организм постепенно начинает сдавать лет так с 8. Виду никакого животина может и не подавать, но владельцу в любом случае стоит побеспокоиться о состояние здоровья шерстяного и комфортной среде для него. Но что именно нужно сделать?

Старость с радостью: как сделать жизнь вашего пожилого питомца комфортной
У животных пенсионеров, как и у нас, появляются седины на шерсти.

Первое — пожилым собакам и кошкам необходимо чаще проходить обследования организма в ветеринарной клинике, даже если их пока ничего не беспокоит. Любую болезнь лучше предупредить. Да, от старости пока не придумали таблеток, зато от сопутствующих ей болячек лекарств полно.

Если пересчитывать на человеческие года, этому котику больше 140 лет!

Второе — скорректировать диету питомца в соответствии с возрастом. Собабушкам и котодедушкам необходим менее калорийный рацион, потому что скорость обмена веществ с возрастом снижается. Если кормить питомца так же, как и раньше, у него повышается риск заработать ожирение, диабет и прочие гадости. Также животному пенсионеру могут пригодиться витамины и минералы для поддержания работы опорно-двигательного аппарата или ЖКТ. Но для этого обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Знакомьтесь, это Боби. По нему и не скажешь, но он самая старая собака в мире. Ему идёт уже 31 год!

Третье — позаботиться о комфорте. Пожилым питомцам может быть трудно совершать активные действия даже дома. Запрыгивать на диван, подоконник, стул или даже к хозяину на ручки возрастным животным даётся куда сложнее. Поэтому стоит приобрести специальные ступеньки к дивану, машине и тем местам, куда животина любит, но уже не может забираться сама. Также нужно опустить миски с возвышенности на пол, подобрать лоток с низкими бортиками и обеспечить шерстяного толстой мягкой лежанкой. А лучше несколькими! Для суставов может быть вредно спать на голом и жёстком полу.

Ишь ты, посмотри какая идет намулёванная. В наше время такого не было!

Четвёртое — предоставить животине укромный уголок и покой. Выделите питомцу место вдали от сквозняков и проходов, где он сможет отдохнуть от домашней суеты и никто не будет его трогать. Также с возрастом старички могут терять зрение и слух — учитывайте эти нюансы. К пожилым собакам и кошкам лучше не подходить резко и не спускать их с поводка. Пушистый пенсионер далеко не убежит, конечно, но может не услышать вас и/или не увидеть опасность.

Чего говоришь, сынок? Не слышу тебя!

Пятое — обеспечьте хороший груминг. Часто старенькие питомцы уже не так хорошо ухаживают за собой, поэтому забота о шёрстке ложится на плечи владельцев. Регулярно проверяйте состояние зубов и когтей — это больное место котодедушек и собабушек.

Тот самый дедушка, который садится на кресло и тут же засыпает.

Шестое — не усердствуйте с упражнениями на прогулках. Постарайтесь увлечь питомца каким-нибудь тихим занятием на развитие интеллекта. Собаки и кошки, как и люди, могут страдать от дегенеративных изменений в мозге, поэтому очень важно поддерживать их умственную активность на уровне. Стишки заучивать не получится, но предложить питомцу интересную игрушку или выучить новую команду — запросто!

Сначала собака — лучший друг человека. А потом человек — лучший друг собаки.

Ну и последнее, что нужно сделать владельцу — принять тот факт, что питомец стареет и когда-нибудь покинет наш мир. Это неимоверно грустно, но такова жизнь. Нужно понимать, что наша задача — окружить стареющего пушистого друга комфортом, заботой, спокойствием и любовью. Настройтесь сразу, что когда придёт время, вам нужно будет сделать непростой выбор и навсегда отпустить любимца.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}