Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Странная эволюция: как кинг-чарльз-спаниель лишился носа

Бывает же такое: покупаешь лекарство, а аннотация к нему — свиток на пару метров! Вот примерно также происходит, когда начинаешь читать список заболеваний и породных предрасположенностей ко всяким недугам у собак породы кинг-чарльз-спаниель. Да его же вместо обоев можно использовать!

Странная эволюция: как кинг-чарльз-спаниель лишился носа
Привет! Вместе с нами ты познакомишься со всеми ветеринарными клиниками твоего города!

Кинг-чарльз-спаниель, или английский той-спаниель, это порода небольших декоративных собачек-компаньонов родом из Великобритании. Барбосы вырастают до 28 сантиметров в холке и весят каких-то 6 килограмм. Эту породу часто путают с родственной и очень похожей — кавалер-кинг-чарльз-спаниелями. Да, в кинологии приставка «кавалер» в корне меняет дело! Сегодня это официально две разные породы. Но внешне барбосы ну просто копировать-вставить: одни и те же варианты окрасов, длинная, слегка волнистая шерсть, мимимишность, куча болячек и живые задорные глаза.

Странная эволюция: как кинг-чарльз-спаниель лишился носа
Саня, а может, ну его эти гулянки и пьянки? Поехали в санаторий?

Отличить кингов и кавалеров можно по небольшой разнице в анатомии и габаритах. Кавалеры, во-первых, на пару килограмм крупнее и на пару сантиметров выше. На глаз это можно и не заметить, но следующее отличие пропустить будет сложно: во-вторых, у кавалеров есть морда. У кингов же вместо полноценной собачьей моськи — плоская вздёрнутая носопырка.

Здравствуйте, не подскажете, как пройти к моему носу?

Когда-то давно, в 15-16 веке, обе эти породы были одной большой кучей разношёрстных комнатных собачек под общим названием «той-спаниель». Настоящими спаниелями-охотниками эти бобики, конечно же, никогда не были: мелочь пузатая всё время жила припеваючи в покоях богачей. Все они были исключительно ласковые, дружелюбные, спокойные и очень миловидные, отчего дамы были просто в восторге.

Прославились кинг-чарльзы благодаря своим коронованным хозяевам, в числе которых был известный король Англии, Ирландии и Шотландии Карл (Чарльз) II. В честь его, кстати, и назвали саму породу.

Единственное предназначение породы с самого начала её основания — приносить человеку радость. Поэтому люди лепили из кинг-чарльзов прелестных ангелочков. А вот на физические данные, болезни и выживаемость породы никто внимания не обращал. Зачем? Пес спит на перинах и ест с королевского стола. От него требуется лишь одно — быть милым и дружелюбным. Добил породу 19 век, когда в моду вошли короткомордые собачки. Так кингов скрестили с мопсами, и порода попрощалась с носом.

О нет, кто-то обронил булочки, и теперь они лежат прямо на траве!

Итог бездумной и беспощадной селекции, длившейся веками, сегодня расхлебываем мы с вами. Порода нацепляла огромную кучу болячек. Спаниели страдают от патологий сердца, суставов и позвоночника, мучаются с болезнями глаз, органов дыхания, инфекциями ушей, различными дерматитами и аллергиями. Если этого мало, то вот ещё: кинги зачастую становятся заложниками диабета, эпилепсии, пупочных грыж и сирингомиелии (заболевание нервной системы и спинного мозга). Ну и напоследок, щенки этой породы часто рождаются с незаросшими костями черепа — с так называемым «родничком», что не закрывается и во взрослом возрасте. Да, у таких всю жизнь будет дырка в голове. Как вам такой внушительный список патологий?

Доктор: Где у вас болит? Кинг-чарльз-спаниель: Везде!

Это что же получается, найти здорового щенка кинг-чарльз-спаниеля сегодня невозможно? Если долго мучиться — можно и не такое отыскать. Главное в этом деле подойти очень ответственно. Вы ведь не хотите потом пройтись по всем кругам ада и местным ветклиникам в надежде вылечить 300 лет криворукой селекции?

Красота, которая действительно потребовала серьёзных жертв.

Выбирайте щенка только от проверенных по всем породным заболеваниям родителей, тщательно проверяйте малыша перед покупкой (желательно у специалиста) и не бойтесь задавать заводчикам неудобные вопросы по поводу здоровья. Если же вам удастся найти здорового щенка, то на ближайшие лет 10 вы получите ласкового и верного компаньона, что будет рад отдохнуть с вами дома на диване. Активные прогулки, спорт и трюковая дрессировка — это не про кингов. Бобики не любят лишнюю движуху, бесилки, тыгыдыки и бывают весьма упрямы — но вам ведь не в разведку с ним идти.

Ваша укладка шикарна! Не подскажете своего стилиста?

Что касается ухода, животинки весьма неприхотливы. Длинная украшающая шерсть на лапах и корпусе может доставить некоторые проблемы, особенно в грязь и слякоть. Но вам, опять же, с кингом в лес партизанить не идти, километры по пересечённой местности не наматывать. А в городе можно и комбинезон надеть.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}