Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Синяя божья коровка: Живой пестицид. Люди завезли их на острова, чтобы насекомые начали «крестовый поход» против вредителей

Рыцарь в сияющих доспехах, маленький герой, бьющийся со вредителями, не щадя живота своего. Такой мы знаем божью коровку. Но оказывается, у нашего пятнистого жучка есть более суровый родственник! Синяя божья коровка, надев сверкающие хитиновые латы, отправилась в настоящий крестовый поход на пожирателей людских урожаев!

Синяя божья коровка: Живой пестицид. Люди завезли их на острова, чтобы насекомые начали «крестовый поход» против вредителей
Этому городу нужен новый герой!

Удивительно, но маленькая перекрашенная коровка соседствует с мировой хтонью в Австралии. Как жучок 3-4 мм в длину остался миленькой блестяшкой, а не превратился в ядовитого людоеда с огромными жвалами, — вопрос открытый. Но для своих врагов отливающая лазурью и ультрамарином животина всё же становится жутким кошмаром.

Синяя божья коровка: Живой пестицид. Люди завезли их на острова, чтобы насекомые начали «крестовый поход» против вредителей
Извините, не видели, кто брошку обронил?

Справедливости ради, в поход против вредителей букаха отправилась не по своей воле. Родина синей божьей коровки — Америка и Австралия. Но в начале 20 века люди решили бороться с вредителями, которых сами же и завезли. Клин вышибают клином, а вредителей — их естественными врагами, — подумали переселенцы того времени. Так синяя божья коровка попала в Новую Зеландию и на Гавайи.

Командировка на море, кайф!

С одной стороны, коровки и правда помогают бороться с вредителями. Они задорно хрустят мелкими щитовками, плодовыми мушками и прочими паразитами в садах Новой Зеландии и Гавайских островов, чем не могут не радовать садоводов. С другой стороны, им ничего не мешает также зажевать местных насекомых и устроить в островных экосистемах тотальное сокращение членистоногих кадров.

Все мы выглядим не очень в подростковом возрасте. Божьи коровки — не исключение.

К чести этого стильного насекомого, более чем за столетие экологической катастрофы нигде не случилось. Почему? Конкуренция! Букахи-аборигены не побоялись поставить на место новосела. На обоих архипелагах уже есть свои хищники, а в Новой Зеландии — даже свои божьи коровки. И они не позволяют синюшной туристке залетать с ноги в дикие экосистемы и занимать экологические ниши.

Какие красивые горошинки! Съедобные?

Например, гавайские ученые выяснили, что понаехавшие божьи коровки в дикой природе среди остальных насекомых занимают лишь 11% от численности, в то время как абсолютное большинство составляют местные обитатели. Вот и получается, что блестящему жуку проще скромно вернуться в цитрусовый сад к фермерам, вместо того, чтобы тягаться с местными соперниками.

Как назвать сборище божьих коровок: стадо или приход?

Но риски все равно есть. Экосистемы — штуки шаткие. Даже одна десятая новых хищников может подточить фундамент. Пока серьезных проблем нет, но энтомологи на островах держатся настороже и продолжают исследования. Вдруг под синими латами прячется не благородный паладин, сражающийся со злом, а маленький и жестокий узурпатор!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}