Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Божья коровка-арлекин: Неконтролируемое вторжение этих жуков в России вызывает опасение. Что произошло и в чём их опасность?

Божьи коровки — верные союзники садоводов с того самого момента, как люди научились выращивать растения. Они защищают наши посевы, стерегут сады и парки от полчищ тли и других мелких насекомых. Но некоторые божьи коровки справляются с этой задачей лучше, чем другие. Божья коровка-арлекин, она же гармония изменчивая, оказалась настолько хороша, что её экспортировали в другие страны!

Божья коровка-арлекин: Неконтролируемое вторжение этих жуков в России вызывает опасение. Что произошло и в чём их опасность?

Коровка и цветок. Типичный деревенский пейзаж!

Этих жуков начали вывозить из Китая и Японии ещё в начале XX века. Сначала ими заинтересовались американцы, а чуть позже — европейцы и жители СССР. Крепкие, подвижные и агрессивные жуки отлично защищали поля и снижали потребность в пестицидах. Арлекин крупнее и сильнее большинства других божьих коровок, поэтому может дать отпор бОльшему количеству врагов.

Божья коровка-арлекин: Неконтролируемое вторжение этих жуков в России вызывает опасение. Что произошло и в чём их опасность?

Когда младший брат вырос и показывает новые приемы, которые он разучил в школе карате.


К тому же букаха не только ядовита, но и очень неприятно пахнет. В случае опасности членистоногое выделяет вещество под названием изопропилметоксипиразин. Жутко вонючее соединение отпугивает хищников с тонким обонянием. А чем выше выживаемость среди коровок, тем лучше сохраняются посевы. А самое приятное — вся эта куча плюшек не сопровождалась никакими побочными эффектами! Арлекины были не в состоянии закрепиться на новых территориях, ведь зима стабильно уничтожала 100% поголовья. А это значит, такой способ защиты посевов не только экономил кучу денег, но и не изменял местные экосистемы. До 1988 года.


— Фу, ты воняешь! — Я знаю!


Именно в этом году учёные обнаружили колонию диких арлекинов, обитавших в Луизиане. И всё завертелось. За какой-то десяток лет вторженцы добрались до Южной Америки и даже умудрились передать часть своих генов за океан, европейским собратьям. Те тоже стали переживать зимы и осваивать новые территории. К 2010 году насекомые добрались до западной границы России, а в 2022 их уже встречали в Новгородской и Ярославской областях.


Московский арлекин. Сфотографирован 6 октября 2022 года в Южном Медведково.


Во время стремительного расселения насекомых открылась их тёмная сторона. Жуки агрессивны не только по отношению к насекомым. Они часто кусают людей, а их укусы, в отличие от укусов других божьих коровок, могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, при недостатке насекомых они сами становятся вредителями. И личинки, и взрослые за неимением мяса переходят на фрукты. Жуки не в силах опустошать посевы, но погрызенные плоды хранятся намного хуже.


Шипастое растение – это наверняка скрытая метафора мрачного и жестокого внутреннего мира жучка...


Ну и, конечно, арлекины внедряются в чужие экосистемы. Одна из уникальных способностей этих букашек — их невероятная цветовая изменчивость. За это она и получила название гармония изменчивая. Надкрылья жуков могут быть красными, жёлтыми, чёрными или белыми. Количество, цвет и размеры точек тоже варьируют в широких пределах. Это значит, что у них всегда есть цветовое решение, наиболее эффективное против местных хищников.


Специалисты определяют принадлежность к этому виду по строению конечностей и брюшка. У меня есть для вас более простой, но менее надёжный способ: на переднеспинке большинства жуков есть 2 крупных белых пятна.


Стоит арлекину закрепиться на новой территории, и жук начинает плодиться бешенными темпами. Для большинства божьих коровок характерен двухгодичный жизненный цикл. Они начинают размножаться только после зимовки. Но гармонии делают новых гармоний уже через месяц после рождения. Даже в условиях средней полосы они способны наштамповать до 3 поколений за сезон!


Я стану дедушкой ещё до начала августа!


Конечно, местные божьи коровки просто так не отдадут свои экологические ниши. Но им очень тяжело. Их противники быстрее, легче восстанавливают свои потери, а так же принесли с собой парочку паразитов и новых грибных инфекций, которые выкашивают местных жучков толпами.


Осенью арлекины собираются в стаи и укладываются спать под камни или кору деревьев. Или в человеческие жилища.


И что самое неприятное: у нас нет ни одной вразумительной идеи, как остановить это победоносное шествие. Все методы борьбы с арлекинами либо слишком неэффективны, либо поражают и другие виды жуков. Нам остаётся только наблюдать, как жучиная армия медленно движется в сторону Урала.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}