Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайны птеранодона: Загадки жизни самого знаменитого летающего ящера

Палеонтологам известны сотни видов летающих рептилий-птерозавров. Найдено множество остатков их скелетов по всему миру. Но один род птерозавров изучен лучше всех остальных — это птеранодоны. Найдено около 1200 экземпляров скелетов этих ящеров. Это больше, чем скелетов всех остальных птерозавров вместе взятых!

Тайны птеранодона: Загадки жизни самого знаменитого летающего ящера
Если вы хоть раз видели летающего птерозавра с рогом — почти наверняка это был наш герой.

Начнём статью с небольшого ликбеза. Птеранодон — один из самых известных птерозавров в мире. С его участием снято куча фильмов и написано много художественных произведений. Но несмотря на это, подавляющее большинство всё равно относит его к динозаврам! Не делайте так! Птерозавры — это не динозавры. Это летающие ящеры, которые отделились от предков динозавров примерно 245 млн лет назад.

Тайны птеранодона: Загадки жизни самого знаменитого летающего ящера
Дай кусманчик-то?

Первые остатки птеранодонов нашли в далёком 1871 году. И тогда его реконструкции были больше похожи на реконструкции дракона! На данный момент признано всего два вида птеранодонов. Сии «птички» жили в Северной Америке в меловом периоде около 86-84.5 млн лет назад. В то время континент был разделён на две части Внутренним морским путём, вот его-то птеранодоны и облюбовали.

Ну и чем вам не дракон? Только огнём не плюётся!

Изначально летунов отнесли к роду птеродактилей, но потом оказалось, что на птеродактилей они совсем не похожи, и их переименовали. Название «птеранодон» переводится как «беззубое крыло». Я-то думал, что обычно крылья у них зубастые, а тут вон оно что...

Зубов у меня, может быть, и нет, но череп я проломить тебе всё равно смогу!

Шутки шутками, но по факту пасть у этих летунов была полностью беззубой. Зато имелся огромный клюв, как у птиц! На этом сходства с пернатыми не заканчиваются: крылья птеранодоны напоминали по строению те, что мы знаем у альбатросов. Их размах достигал внушительных 6 метров! Вес «птички» в среднем мог составлять 50 кг. До начала 20 века птеранодон считался крупнейшим летающим существом известным науке.

Как менялось представление о внешнем виде птеранодона. Смотреть слева направо.

А вот что их от птиц отличает — гигантский гребень на затылке. У одного вида он вытягивался в виде лезвия назад, у другого — в виде тесака назад и вверх. «Холодное оружие» при себе носили только самцы, дабы завоёвывать сердца дам. Самки таких внушительных украшений не имели, да и сами были куда мельче.

Замри, я тебя сфоткаю!

Зато образ жизни вновь возвращает нас к сравнению с птицами. Птеранодоны питались рыбой — остатки добычи находили в окаменелых клювах и желудках летунов. Они ныряли за уловом прямо как современные олуши, со всей дури врезаясь в поверхность воды. В этом им помогал тот самый беззубый клюв. Но рыбы мстили. Во время очередного погружения, летучего ящера могла сцапать ксифактина — гигантская хищная рыбина длиной в 5 метров.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}