Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Лошади-долматины: особенности уникальной породы кнабструппер с удивительной окраской

И почему Стервелла решила сшить шубу именно из щенят далматина? Купила бы лучше себе кнабструппера! Сразу бы поняла, что пятнистое средство передвижения куда круче, чем верхняя одежда!

Лошади-долматины: особенности уникальной породы кнабструппер с удивительной окраской
Вау, Лёха, как ты за лето вырос...

Кнабструппер — довольно молодая и очень экстравагантная порода лошадей. Она выведена в 1800-х годах в Дании, откуда сегодня широко распространилась по всему миру. Почему? Пятнышки! Это их главная визитная карточка, перед которой мало кто может устоять. Да и зачем пытаться? В комплекте с чудесной шкуркой идёт не менее чудесный характер и приличные физические характеристики.

Лошади-долматины: особенности уникальной породы кнабструппер с удивительной окраской
Сейчас кнабструппереров используют в цирках и шоу-программах с лошадями. Кони очень послушны и исполнительны.

Такой необычный леопардовый, или чубарый, окрас у лошадей появился отнюдь не впервые в истории. Учёным известны человеческие наскальные рисунки времён палеолита — примерно 25.000 лет назад, изображающие пятнистых лошадей. Позже лошатинцы появлялись то тут, то там, пока один коневод не решил закрепить эту черту и создать новую породу.

Инь и Ян — лошадиная версия.

Родоначальниками кнабов считают одну везучую пятнистую испанскую кобылу и её внука по кличке Миккель. Судьба самой кобылы достаточно туманна: некоторое время она продавалась из рук в руки и должна была пойти на колбасу, пока не попала в поместье Кнабструпп к майору Ланну. Он профессионально занимался лошадьми, так что после проверки рабочих качеств кобылка была допущена в разведение. В пару к ней подбирали лучших жеребцов другой датской породы — фредериксборгер.

Люди с веснушками, отбейте пятюню!

Спустя некоторое время в поместье Кнабструпп родился тот самый Миккель. Он показал отличные результаты в бегах и множество других положительных качеств, за что и стал «отцом» всего нынешнего поголовья. Он прекрасно передавал потомкам все свои выдающиеся качества, включая необычный окрас.

Кони в яблоках? А, может быть, лошади в пятнышко?

Генетически чубарая масть зависит от наличия у лошади «леопардового комплекса» и доминантного гена Lp. Это всё влияет на количество, размер и расположение пятен и белых участков на теле животины. Они могут варьироваться от настоящей далматиновой окраски — редких черных пятнышек-снежинок на белом фоне — до разноцветной «попоны», что накрывает спину коня.

Дорогой, это платье в горошек меня не полнит?

Но помимо красоты леопардовый комплекс может нести некоторые неприятности. Генетики связывают его с развитием у лошадок куриной слепоты — когда зверь плохо видит в темноте, отчего боится заходить в плохо освещённые места. Также у чубариков чаще встречается такое заболевание, как рецидивирующий увеит, что может привести к полной слепоте.

Извините, а вы точно собака-поводырь?

Разведение кнабструпперов в первое время терпело неудачи: то конюшня погорит, то всех лошадей на войне перестреляют. Но несмотря на все трудности, сегодня кнабструпперы довольно широко распространены по всему миру. Более того, энтузиасты даже вывели 3 разновидности: барочный, или классический тип, спортивные и небольшие лошадки для юношеского спорта. Поэтому и размеры внутри породы могут варьироваться от 145 до 175+ сантиметров. Единственное, что остаётся неизменным — мягкий, покладистый и добродушный нрав, лёгкая обучаемость, прекрасная физическая форма и... пятнышки!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}