Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Загадка королевских гепардов: раскрываем тайны этих уникальных кошачьих

В 1926 году учёные обнаружили поразительное существо — кросс между гепардом и леопардом. Поначалу, по крайней мере, именно так они подумали. Казалось, обычные пятнистые меха зверя были заменены крупными черными пятнами и полосками. Только позднее биологи осознали, что зря обвинялись в смешении видов. Однако такие гепарды существуют, и их называют — королевскими!

Загадка королевских гепардов: раскрываем тайны этих уникальных кошачьих
Ну обгорел на солнце, с кем не бывает?

Как и положено высоким особам, с родословной у королевских гепардов всё чинно и благородно — никаких леопардов в роду не наблюдается. За необычный окрас у них отвечает одна маленькая мутация, которая и возвысила котиков до монархического статуса!

Загадка королевских гепардов: раскрываем тайны этих уникальных кошачьих
Профиль, достойный королевского герба!

Ни для кого не секрет, что за то, как выглядит тот или иной представитель живой природы, отвечает генетический код. Кудрявый ли ты, читатель, или прямоволосый, блондин или брюнет — всё прописано в хромосомах. Также и у наших героев: за окраску отвечают определённые гены.

Кошачий реверанс.

Вообще, за насыщенность цвета шкурки любого млекопитающего отвечает пигмент меланин. Чем его больше в организме животного, тем темнее оно будет. Но за вид узора на теле отвечает генокод. Он, как кисть художника — распределяет черный пигмент по пятнам и полосочкам.

Вы прибыли на королевскую аудиенцию. Король вас слушает!

В случае королевского гепарда произошла мутация в гене с мудрёным названием Тэкьюпеп (Taqpep). Да-да, всего в одном! Такой маленький, а столько суеты навёл. Он отвечает за маленькость, круглость и правильное расстояние пятнышек друг меж другом. Но если работа этого гена нарушена, то гепарды получаются царские — их пятна разбросаны по шкуре хаотично, как будто шерсть кто-то заляпал тушью.

Королевский ребёнок выглядит как чумазый дворовый проказник. Ну и что с того, что разлил чернила и искупался в них, с кем не бывает!

Как и все представители голубой крови, эти гепарды довольно редкие, мутация рецессивна. Чтобы получились королевские котята, надо и кошкомаме, и кошкопапе быть носителями изменённого гена. Сам по себе он вполне безопасный, так как кроме изменённой окраски больше спецэффектов не даёт.

— Васька, куда идёшь? — Какой я тебе Васька? Я Его Величество Василий Первый.

Вообще, с мутациями у гепарда всё весело. Например, есть «золотые» гепарды — у таких пятнышки превратились в крапинки, да настолько крошечные, что их почти не видно! А до середины XVIII века существовал так называемый «пушистый» гепард. Судя по записям современников, у такого котика и во взрослом возрасте шерсть оставалась длинной и пушистой, как у котёнка. Но увы, нам таких красавчиков уже не встретить — из-за редкости и красоты гепарда быстро истребили.

Извините, вы опоздали на раздачу пятнышек. Приходите в следующей жизни.

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Красавцы 👍

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}