Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Китай: Раскрываем тайны и загадки этой удивительной страны

Как тысячи лет назад, так и сегодня китайская культура продолжает привлекать внимание своей экзотичностью и поразительными открытиями. И даже знакомый со всеми порядками Китая всё равно постоянно узнаёт о нём что-то новое. В этой статье мы собрали 9 наиболее удивительных и малоизвестных фактов о Поднебесной!

Китайская плотина, построенная в 2003 году, замедлила вращение Земли

Китай: Раскрываем тайны и загадки этой удивительной страны

Речь идет о гидроэлектростанции «Три Ущелья». Это крупнейшее сооружение в мире по массе. Бетонная конструкция, перегородившая реку Янцзы в провинции Хубэй, весит 66 млн тонн.

Однако настоящую проблему создало новое водохранилище. 39 млрд тонн воды, поднявшиеся на высоту 175 метров, увеличили момент инерции планеты. Сутки увеличились на 60 наносекунд, а продолжительность года – на 22 микросекунды.

Панды – буквально жители Китая

Китай: Раскрываем тайны и загадки этой удивительной страны

Большие панды – эндемики Центрального Китая и неофициальный символ страны. В период с 1957 по 1982 год Пекин дарил этих животных правительствам других государств в знак особого дипломатического расположения.

С 1982 года вместо дарения панды стали передаваться в аренду. Но сегодня Китай требует у США, Британии и Японии вернуть животных на родину – из-за сложных отношений с партнерами. К слову, в 2019 году России передали двух таких медведей. Недавно они дали приплод. Панды находятся в Московском зоопарке.

В армии КНР служат гуси и голуби


Местные вооруженные силы содержат 10 тысяч почтовых голубей на случай выхода из строя современных средств связи. А вот гуси служат на границе. Эти птицы очень шумные и поднимают панику при виде незнакомых людей. Вот так гуси спасают не только Древний Рим, но и современный Китай.

Китайцы раньше европейцев доплыли до Персидского залива и Африки

В 1405—1433 гг. адмирал Чжэн Хэ организовал 7 масштабных экспедиций для исследования Юго-Восточной Азии и побережья Индийского океана. Предполагается, флотоводец мог открыть Австралию, что отразилось в устных легендах аборигенов. Свидетельства о его путешествии остались в Индии, Иране и на Аравийском полуострове.


Однако имперский двор посчитал предприятия экономически невыгодными. Поднебесная тратила огромные средства на подкуп местных правителей, а выгода была сомнительной. Флот сожгли, и страна перешла к политике изоляционизма.

Китай – больше не самая многочисленная нация

К концу 2022 года Индия обогнала КНР по численности населения на 5 млн человек. Сегодня в Индии проживает более 1,417 млрд жителей. В Китае – 1,412 млрд.

Разрыв будет постепенно увеличиваться. Пекин ежегодно теряет по 850 тысяч граждан. К 2050 году убыль достигнет 30 млн человек в год. Остановить пугающую демографическую тенденцию уже невозможно. Сами китайцы это понимают и всё больше беспокоятся о своей судьбе.

Более 30 миллионов китайцев живёт в пещерах


Речь идет о традиционных подземных жилищах в Центральном Китае. Часть из них вырыта в склоне гор, другие представляют собой землянки. Причём часто люди живут в них не из-за бедности – просто так удобнее.

Высота потолка составляет до 3 метров. Площадь помещения – не менее 20 м². Входы всегда ориентированы на юг для улучшения дневного освещения. Стены землянок выложены кирпичами. В таких домах люди живут десятками поколений. История некоторых жилищ насчитывает тысячу лет.

Формально здесь многопартийность

Про коммунистов и Си Цзиньпиня слышали все. Но интересно, что власть в Китае не монолитна. Если в СССР была лишь 1 официальная партия, в Поднебесной их много.


В стране действуют 9 официально зарегистрированных партий: одна коммунистическая и 8 условно демократических. Последние обладают статусом партий-сателлитов. Они признают главенство КПК и благодаря этому имеют право участвовать в политической жизни страны.

В частности, на 2023 год из 2980 мест в китайском парламенте (ВСНП) 2115 занимают члены КПК, 382 – демократы, 477 – независимые кандидаты и 6 мест остаются вакантными. В постоянном комитете ВСНП, где принимаются все важные политические решения, 2/3 голосов также принадлежат коммунистам.

Здесь живёт более половины всех свиней на планете

КНР – мировой лидер в области свиноводства. Численность скота достигает 550 млн голов (49,8% мирового производства). На высокие показатели повлияли климат, развитая пищевая промышленность, а также высокие численность и плотность населения. К слову, Россия на четвертом месте после ЕС и США. Наше поголовье достигает 46,5 млн особей.

В Поднебесной ежегодно казнят более 1000 преступников


Страна находится на первом месте по количеству казней – больше, чем во всём остальном мире суммарно. Однако на самом деле подробные цифры Пекин скрывает. Факт основан на предположениях международной правозащитной организации Amnesty International.

К слову, для осужденных предусмотрен не только расстрел, но и смертельная инъекция. По некоторым данным, в обоих случаях преступникам добровольно-принудительно предлагают стать донорами внутренних органов. Китай является мировым лидером по числу операций по пересадке печени и почек.

Китай, Тайны
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}