Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Карпы кои как символ самурая и необычные домашние питомцы

В японской мифологии говорится: "Рыба, преодолевшая водопад, обретает драконье воплощение". Карп кои не только украшение сада, но и символ доблести и самоотверженности самурая.

Карпы кои как символ самурая и необычные домашние питомцы
Извините, мне только спросить! (с)

История появления кои, как и подобает легендарному персонажу: сложна и запутанна. Хотя со стороны может показаться, что всё довольно просто. Разводили когда-то японцы рыбов на еду. Но у некоторых из них появились мутации, украшающие чешую яркими цветами и отметинами. Умные люди сразу таких приметили и решили красавцев вместе ссадить, чтобы дальше попробовать рыбок вывести уже не только во имя насыщения, но и для услады глаз. Как мы видим, всё у тех древних фермеров получилось.

Карпы кои как символ самурая и необычные домашние питомцы
Сначала мы вас кормили, теперь вы нас. Всё правильно!

Но если рассматривать генеалогическое древо кои более детально, то выяснится гораздо больше интересностей. Например, что настоящая родина карпов — не Япония, а Китай! Японские фермеры, путешествуя по Поднебесной, заценили вкусных рыбок и привезли к себе. Карп, будучи рыбой непривередливой, прижился в стране Восходящего Солнца. Правда, когда произошёл переезд будущих кои — неизвестно.

Очень часто карпы абсолютно не боятся рук. Поэтому в заведениях, где есть кои, можно увидеть вот такой интерактив: посетителям дают покормить рыбок прямо из соски!

Но всеобщими любимцами кои стали очень нескоро — знаменитый окрас у рыбок появился только в 19 веке! До этого времени находились лишь отдельные водоплавающие с мутациями в окрасе. А потом какой-то гений решил их скрестить. И результат превзошел все ожидания. За пару десятилетий кои покорил сердца японцев. А в 20 веке карпов полюбили по всему миру.

Вот она — рыба моей мечты, вот она, вот она! Кои! Ребята, кои здоровенный!

И они по всему миру прижились. По двум причинам. Во-первых, селекционные работы по созданию новых окрасов идут до сих пор. При том, что сегодня насчитывается более 100 пород, которые отличаются друг от друга размерами, цветами, формой плавников и рисунка. Так что найти рыбку на свой вкус (визуальный!) труда не составит.

А какого покемона выберешь ты?

Во-вторых, кои невероятно выносливы. Не зря самураям этот рыб так сильно нравился! Если большинство рыб гибнет от перепада температуры больше, чем на 3-5 градусов, то кои чувствуют себя замечательно в диапазоне от 15 до 25 °C! В диких водоемах карп тоже не растеряется. Да, его окраска притягивает глаз не только человека, но и хищника. Но если кои таки выживет, уже через пару поколений его потомки будут одеты скромный камуфляж.

Карп кои, Рыба
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}