Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Самое маленькое копытное: удивительный мир канчиля

Если вас попросят указать на самое хитрое животное, кого бы вы назвали? 99,9% наших читателей, вероятно, ответят — лиса. Однако, если бы мы задали этот же вопрос жителям острова Ява, их кандидатом стал бы олень! И не просто олень, а самый крошечный в мире — канчиль, или яванский оленёнок.

Самое маленькое копытное: удивительный мир канчиля
Возьмите свой телефон в руку, поставьте его на стол и представьте, насколько этот олень крошечный.

Считается, что эта крошка благодаря уму и сообразительности побеждает врагов, даже несмотря на тотальную маленькость. Копытное размером с кошку: рост — всего 55 сантиметров, вес — до 2.5 кг. Внешне канчиль напоминает шарик на тонких, диаметром с карандаш, ножках. Милая мордашка, огромные оленьи глаза и пятисантиметровые клыки идут в придачу.

Самое маленькое копытное: удивительный мир канчиля
И чего она говорила, что носки у меня воняют — ничего не воняют...

Нет, мы не опечатались. Самцы оленьков буквально саблезубые. Вероятно, рога у копытных не появились из-за того, что живут они в густых зарослях. Вешалка на голове попросту мешала бы нормально передвигаться среди кустов, а защищаться чем-то нужно. Вот парни и отрастили «бивни», чтобы отбиваться от хищников и отбивать свою самку от конкурентов.

Когда после долгой диеты решил поесть картофель-фри.

Как же такая кроха выжила в этом жестоком мире? Вполне успешно, ведь оленьковые — одно из первых семейств копытных на Земле. Считается, что впервые они появились примерно 50 миллионов лет назад, и за всё это время в них практически ничего не поменялось — ни внешность, ни поведение.

Да кому нужна эта ваша эволюция? Мне и так норм!

От более «продвинутых» копытных канчиль отличается не только размерами, но и социальным укладом. Например, традиционными ценностями: у оленьков распространена моногамность. Среди баранов, оленей и коров — это неслыханный консерватизм! Для обозначения границ и избранниц канчили используют выделения из специальной пахучей железы под подбородком. Кто-то делает предложение, а кто-то обмазывает любимой спину секретом — каждому своё.

Мама, папа, я — оленькина семья!

Если обозначение границ не сработало, канчиль прибегает ко второму оружию — боевому барабану. Недовольный оленёк яростно барабанит передними копытцами по земле со скоростью в 7 ударов в секунду. Если и дробь не убедила соперника покинуть территорию, самец пускает в ход клыки. Не зря же он их растил!

Агрессия какая-то и клыки скрипят.

Одна из главных причин успешной выживаемости всего вида канчилей — это беспрерывное производство детёнышей. Беременность длится 4.5 месяца, но самка готова к следующему малышу уже спустя 1.5 часа после родов! Неудивительно, что оленёк рьяно защищает свою пассию: становиться полноценным оленем никому не хочется.

— Мама, я хочу братика! — А мы его уже сделали!

Дитё рождается довольно самостоятельным и уже через полчаса после появления на свет уверенно стоит на тонких ножках. Ещё четыре месяца он будет питаться молоком матери, постепенно переходя на твёрдую пищу. А к полугоду сможет завести свою оленьковую семью.

Трогательное зрелище: бабушка пытается откормить своего отощавшего внучка!

Канчиль, Олень
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}