Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Под знойным солнцем: как Дорперы адаптировались к африканским условиям и стали двигателями экономического роста

Знали ли вы, что существуют "голые" овцы? Да, на севере овца без шерсти — это как корова без молока. Бараны до сих пор делаютс от шуб, чтобы мы не мерзли зимой. Но зачем нужны шерстяные покровы в Африке, где температура достигает +40? Правильно, нет необходимости! Зато есть постоянное желание поесть много. Именно так и появилась порода дорпер!

Под знойным солнцем: как Дорперы адаптировались к африканским условиям и стали двигателями экономического роста
Бульдог от мира копытных.

Появилась она в ЮАР, и вывели её из дорсетской рогатой и черноголовой персидской овцы путём скрещивания. Направление селекции — мясное. Название «Дорпер» сохранило память о корнях, слово буквально состоит из двух первых слогов от названий других пород. Получившийся результат настолько понравился местным, что сейчас эта порода вторая по численности овца в стране!

Под знойным солнцем: как Дорперы адаптировались к африканским условиям и стали двигателями экономического роста
Раскраска в детстве: наглядно — голову раскрасишь, остальное когда-нибудь потом.

И неудивительно: данная животинка антоним к слову «неженка». Барашки терпят жуткую жару, едят ту траву, на которую другие овцы даже смотреть не будут, так ещё и плодятся как не в себя! За один раз овечка может принести трёх ягнят. Да ещё каких — богатырей! К трём-четырём месяцам они уже будут весить под 40 кг. А взрослые бараны весят больше 100 кг.

— Расскажите, как вы набрали такую массу? — Я просто ел всё, что мог! Сухие кусты и жухлая трава...

Дроперы приспособлены не только к суровым Африканским саваннам и пустыням. В Австралии они тоже чувствуют себя как дома. Даже на Тасманию барашков завезли, несмотря на то, что там достаточно прохладно — средняя температура на острове: 12-21 °C.

Ого, это что, СОЧНАЯ трава? Никогда такого не видел!

Как теплолюбивая порода смогла там себя так проявить, раз шкура, говорите, у неё небогатая? Шерсти у дорпера действительно мало: руно, если и появляется, то совсем ненадолго. По качеству оно чрезвычайно жиденькое, с наступлением линьки вообще само по себе сбрасывается. Зато вот что толстое, так это кожа! Плотная, крепкая — именно она защищает овец от всех природных напастей.

Шерсти у дорпера немного. Зато брутальности — более, чем достаточно.

Такие качества не могли не заметить мастера-кожевники. Кожа дроперов — одна из самых востребованных среди овечьей в мире. На родине порода приносит нехилую прибыль: 20% всех доходов некоторых стран Африки приходится на продажу шкурок барашков. Вот так большая овечка делает большое дело: кормит человека не только своим мясом, но и экономически, повышая уровень жизни людей в регионах.

Дорпер, Овца
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}