Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Оранжевый энигмат: вакуумные тайны, создаваемые перистым платаксом, могут поражать воображение

В природе существует всего лишь два простых показателя успеха. Если ты выжил, то ты молодец. Если же у тебя есть потомство, то ты молодец в квадрате. Ты обеспечил себе своеобразное "посмертие", где твои гены продолжат жить в будущих поколениях. Путь, которым ты этого достиг, не имеет значения. Здесь нет ни правил, ни судей. Даже если ты решаешь притвориться червем, будучи рыбой, никто не будет тебя осуждать!

Оранжевый энигмат: вакуумные тайны, создаваемые перистым платаксом, могут поражать воображение
Единственный в мире малыш... черверыб?

Перистый платакс — большой хитрец. Молодняк этого вида не очень-то похож на рыбу. Скорее, это сгусток черноты с оранжевой окантовкой. Он привлекает внимание хищников даже среди пёстрых подводных рифов западной части Тихого Океана. И в этом заключается его хитрый план. Платакс притворяется ядовитым плоским червём. Даже форма его тела не вызывает ассоциации с обычной рыбой. Спинной и анальные плавники рыбы разрослись сверх всякой меры, превратили животное в своеобразный треугольник с телом посередине. А вот брюшные плавники и хвост, наоборот, относительно небольшие. Поэтому силуэт рыбы выглядит странным и непривычным.

Оранжевый энигмат: вакуумные тайны, создаваемые перистым платаксом, могут поражать воображение
Отличная копия и вполне себе повторимый оригинал. Слева — наша рыба, справа — червь, которого она имитирует.

Однако такая маскировка — не панацея. В море есть рыбы, эффективно нейтрализующие яды плоских червей. Конечно, они схарчат нашего героя за милую душу. Тем более, мясо у него довольно питательное. Чтобы избежать этого, платаксы держатся в укромных уголках океана. Они прячутся среди мангровых корней и в зарослях коралловых рифов.

Ты не видел меня, я не видел тебя. Договорились?

Но время идёт, и маленькие рыбки становятся рыбками большими. Когда их размеры превышают 20 сантиметров в длину, платаксы меняют окраску. Ведь хищники знают, что морские черви не вырастают настолько большими. По мере взросления псевдочервь меняет цвета с чёрно-оранжевых на серебристо-чёрные. Он так же отращивает нормальный хвост, дающий животному неплохую прибавку к скорости.

Платакс в процессе взросления.

На этом преображения не кончаются: у платаксов изменяется поведение. Они опускаются на глубину ниже 20 метров и начинают вылезать за пределы укромных пещерок. Правда, делают это неохотно. Выбираясь на открытую местность, животное подвергает себя большей опасности. И чтобы увеличить шансы на выживание, платаксы собираются в небольшие стайки. Чем вас больше, тем меньше шансов, что чёрную метку вытянешь именно ты.

Это мы с друзьями идём в школу зимой в 7 утра.

А вот рацион у рыбок остаётся прежний. Он у них сбалансированный: желеобразная плоть медуз гармонично сочетается с мясом креветок и придонных ракообразных. А в качестве гарнира им служат водоросли, растущие на коралловых рифах. Причём наш герой не может питаться чем-то одним, он обязан сочетать разные типы пищи.

Мам, ты не понимаешь, сейчас так модно!

И это обстоятельство испортило малину всем любителям морских аквариумов. Платаксов и сейчас содержать непросто, а до 2006 года животные гарантированно погибали в аквариумах спустя несколько недель. Дело в том, что раньше они считались исключительно плотоядными, но любые попытки содержать их на мясной диете приводили к гибели.

Взрослый платакс из севастопольского аквариума.

В 2003 году австралийские учёные решили исследовать, как Большой Барьерный риф будет чувствовать себя без крупных травоядных. Они соорудили несколько металлических клеток, через ячейки которых не могли пробраться рыбки крупнее 3 сантиметров. Клетки простояли 3 года. И за это время огороженная территория густо поросла как инвазивными, так и местными водорослями. Растения не только портили прекрасный вид, но и мешали коралловым полипам фильтровать воду. В общем, исследователи узнали всё, что хотели, и сняли клетки.

Клетки были сильно выше уровня воды, чтобы избежать случайного запрыгивания рыб.

Самое интересное началось дальше. По прогнозам ихтиологов, местные травоядные рыбки, коих насчитывается аж 41 вид, должны были быстро расправится с такими плотными зарослями. Но все они не проявили к водорослям особого интереса. А вот перистые платаксы проявили. Они оперативно собрались в стайки и поделили растения на ноль всего за 8 дней!

Зовите, если ещё что-то нужно будет съесть.

Удивлённые учёные быстро нарекли их спасителями океанических рифов, а также поняли, как именно чешуйчатых нужно содержать в неволе. Но в бочке научных открытий спряталась ложка тревоги: что будет, если вид окажется уничтожен? Не зарастут ли рифы?

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}