Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайны северного океана: исследуем феномен 'Северного иглобрюха' — американского эквивалента рыбы-фугу

Восточные деликатесы иногда вызывают недоумение. Тратить многие годы на обучение, чтобы предложить гурманам ядовитую рыбу фугу без возможности ошибки? На западе такие риски не принимают. "Как это не принимают?!" - возмущался бы северный иглобрюх, если бы мог. Ведь любители филе этой атлантической рыбы вовсе не обитают на востоке.

Тайны северного океана: исследуем феномен 'Северного иглобрюха' — американского эквивалента рыбы-фугу
Все мы после новогодних праздников немного серые иглобрюхи.

Иглобрюх к фугу имеет отношение косвенное, потому что относится к другому роду того же семейства. Но вот быть токсиком ему при этом ничего не мешает — внутренние органы и кожа животины наполнены ядом, после которого вряд ли кто-то отделается несварением. Но рыбка просчиталась, когда не приправила ядом свое мясо.

Тайны северного океана: исследуем феномен 'Северного иглобрюха' — американского эквивалента рыбы-фугу
— Дорогая, ты ещё дуешься? — Нет.

Во время второй мировой, когда в США многие товары выдавали по талонам, иглобрюха распробовали. Быстренько возник массовый промысел, который раскручивался до 60-х, а потом ажиотаж поутих. С тех пор животину подают в самых дорогих ресторанах, где за вкус и упоротую внешность её прозвали «сахарной жабой».

Не переживайте, мы не сахарные, не растаем. Верните нас обратно в воду!

Во внешности рыбины и правда есть что-то жабное: бурая окраска, широко расставленные глаза и тучная фигура для нескольких десятков сантиметров длины. Правда, животина может раздобреть в разы сильнее своего обычного состояния.

Когда девушка с маленьким ростом пытается злиться.

В открытом океане такой популярности иглобрюх как-то не обрел, остальные мясоеды останавливаются еще на попытках прожевать его. А всё потому, что иглобрюх любит дуться по любому поводу! Стоит появиться потенциальному противнику, как перед ним оказывается обиженный, колючий и очень шарообразный объект, напоминающий рыбу. Мало того, что оно в горло не пролазит, так еще и ядовитое.

Этот иглобрюх просто набрал воздуха в грудь. А вы о чём подумали?

Когда хищник понимает, что обеда ему не светит, рыбеха не спешит выплевывать всю воду, ведь теперь пришло время для того, чтобы самой отправиться за пропитанием. Меню подводных пляжей и мелководий не пестрит разнообразием — моллюски да крабы — но иглобрюха всё устраивает.

Когда тебя вытаскивают из тазика с новогодним салатом, но ты ещё не доел.

Благодаря мускулистой челюсти и острому клюву ракушки и панцири хрустят только так, но иногда этого недостаточно. Чтобы достать до тонкого и мягкого брюшка крабов, иглобрюхи применяют оригинальную технику — продув в ноги. Мощная струя воды переворачивает краба, и ему ничего не остается, кроме как беспомощно бултыхаться в ожидании своей участи.

Волк из трёх поросят мог бы брать у этой рыбы мастер-классы!

А вот своих потомков животины не оставляют на произвол судьбы. С мая по август иглобрюхи и иглобрюхинессы обзаводятся приличным выводком клейких икринок. Но вместо того, чтобы бросить их и отправиться бороздить пляжи, за молодью начинает приглядывать батяня. Правда, никакого отеческого героизма от него ждать не стоит: как только мальки вылупятся, они тут же оказываются сами по себе. Наверное, поэтому они оставшуюся жизнь дуются на весь белый свет.

А так выглядит крошка-иглобрюх.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}