Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Морозоустойчивые звери: в поисках абсолютного рекордсмена, способного выжить при температуре -196°С

Холод — не только повод укутаться в плед и насладиться горячим чаем с лимоном. Это настоящий опасный фактор, прикосновение к которому может привести к гибели множества живых существ. Тем не менее, появляются новые виды, способные сохранять внутренний огонь в холодах. В зависимости от выбранного метода защиты устойчивость к морозам может значительно различаться.

Морозоустойчивые звери: в поисках абсолютного рекордсмена, способного выжить при температуре -196°С
Императорские пингвины — приглашённые гости этой статьи. Они побеждают морозы силой дружбы. Птицы собираются в настолько плотные толпы, что температура в центре может быть на 50°С выше, чем снаружи!

Возьмём, например, людей. Мы — те ещё мерзляки. Будучи уроженцами Центральной или Восточной Африки, наш организм не приемлет холода. Когда столбик термометра опускается ниже отметки в 20 градусов, телу уже приходится подключать механизмы терморегуляции, что помогут сохранить тепло. Но с помощью технологий мы изрядно прокачались. Современные полярники продолжают выходить на улицу при температуре в 50-60°С ниже нуля, что очень достойный результат по меркам холодостойких животных.

Морозоустойчивые звери: в поисках абсолютного рекордсмена, способного выжить при температуре -196°С
Ну зашибись, позавтракал лапшичкой называется.

Муравьи, кстати, пошли тем же путём. Насекомые гарантированно погибают при 0°С вне зависимости от жизненной стадии. Но работяги побороли холода с помощью грамотного градостроительства. Их зимовочные камеры располагаются на глубине в 40-50 сантиметров. Толстый слой земли и снега работает как теплоизолятор, а выделяемое телами тепло поддерживает приемлемую температуру. Поэтому муравьи спокойно переживают холода в −30-40°С. А виды, поселившиеся в тундре, добавляют в свою кровь природный антифриз и уже могут посоревноваться с полярниками.

Вот такой муравейник имеет приличные шансы не дожить до весны. Его теплоизоляция нарушена!

А вот рептилии и амфибии впадают в отключку гарантированно, иначе им зиму не пережить. Причём живородящие ящерицы — самые северные рептилии планеты, тщательно скрывают свои секреты морозоустойчивости. Исследования показывают, что животные плохо переносят даже небольшое охлаждение. Однако они выживают даже в лесотундрах, где температура воздуха может опускаться до -45-50°С.

Живородящая ящерица вот-вот живородит.

Из холоднокровных позвоночных их обходит разве что сибирский углозуб. Этот родич тритона поистине легендарен. О его способности переживать низкие температуры говорит один примечательный факт. В 1973 году команда советских учёных исследовала чукотскую вечную мерзлоту и обнаружила вмороженного в лёд углозуба. Когда углозуба обогрели, животинка пришла в себя и прожила в лаборатории ещё полгода. Амфибия прожила бы ещё больше, если бы учёные не захотели её вскрыть. Радиоуглеродный анализ показал, что малыш-углозуб появился на свет примерно 90 лет назад!

Даже в анабиоз углозуб впадает неохотно. Он сохраняет активность до -3°С!

И всё это время над ним бродили представители арктической фауны: песцы, северные олени, лемминги и прочие животины, вполне способные выдерживать мороз в -40°С без этих ваших анабиозов. Но переплюнул их всех овцебык. Это животное считается самым морозостойким млекопитающим планеты. Его четырёхслойная шерсть создаёт шубу длиной в метр, из которой высовывается лишь морда. Дополнительно под шерстью прячется толстенький слой жира — ещё одного прекрасного теплоизолятора. Благодаря такой защите овцебык умудряется выдерживать температуру в -70°С.

Да это разве морозы? Вот в наше время... (овцебык является одним из немногих выживших представителей ледниковой мегафауны)

Но переплюнула его самая обычная бабочка! Некоторые виды бабочек развили просто невероятную устойчивость. В лабораторных условиях куколки бабочки-махаона способны выдерживать температуру до -196°С! Их секрет — особые белковые соединения в межклеточной жидкости. Они являются точками кристаллизации. Вода превращается в лёд вне клеток, не повреждая их. А сами клетки, засушенные и спящие, остаются в целости и сохранности.

Трудно представить, что вот эта милашка более живуча, чем тот огромный овцебык.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}