Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

Семь тысяч лет верности: история ксолоитцкуинтли — собак-проводников ацтеков в мир умерших

Ксолоитцкуинтли, часто называемая Ксоло, представляет собой чрезвычайно древнюю породу собак с более чем 7000-летней историей. Для ацтеков эти изящные существа были священным даром от бога огня Ксолотля и служили проводниками душ ушедших в подземное царство мертвых Миктлан.

Семь тысяч лет верности: история ксолоитцкуинтли — собак-проводников ацтеков в мир умерших

Хоть Ксолотль известен как ацтекский бог, его история имеет более глубокие корни. В древних кодексах цивилизации майя он запечатлен в виде собаки, принесшей человечеству огонь. Так Ксолотль ассоциировался одновременно с огнём и смертью, молнией и тьмой подземного мира.

Согласно старинным мексиканским преданиям, души умерших в течение долгих четырёх лет должны были преодолевать восемь кругов подземелья. Это опасное путешествие включало в себя переправу через огромную реку, где обитала чудовищная игуана-людоед. И только верные псы ксолоитцкуинтли могли сопровождать души на этом тернистом пути, защищая их от ужасов царства мёртвых.

Семь тысяч лет верности: история ксолоитцкуинтли — собак-проводников ацтеков в мир умерших

Из-за тесной связи этих собак с богом подземелья, в древние времена их иногда приносили в жертву, чтобы они могли провести своих хозяев в загробный мир.

Такая практика зародилась ещё до возвышения цивилизации ацтеков. Останки собак породы ксолоитцкуинтли находили в захоронениях культур майя и тольтеков. Глиняные статуэтки в виде этих собак, возраст которых насчитывает более 2000 лет, были обнаружены в гробницах древних племён. Даже жители Чупикуаро хоронили собак вместе с людьми ещё в VIII веке до нашей эры.


Ксолоитцкуинтли часто использовались в качестве охотничьих собак. Они также были сторожевыми собаками, но эта роль часто была скорее символической. Эти собаки охраняли свои хозяев и в жизни, и в смерти. Им даже разрешали лежать с больными в одной постели, чтобы согреть их.

Ныне ксоло – это нежные и преданные домашние питомцы. Как правило, их легко дрессировать – они одновременно умны и послушны. Эти энергичные весёлые собаки больше всего любят активные игры и задания на сообразительность. Несмотря на игривость, их темперамент довольно спокойный. Эти собаки с богатой историей и по сей день остаются замечательными компаньонами для человека.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}