Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Феномен курицы: почему она впадает в 'транс' от прямой линии перед клювом?

Вы все еще не в курсе, как провести гипноз над курицей? Невероятно! Вот вам самый эффективный метод: возьмите одну курицу и аккуратно положите ее на землю. Осторожно прижмите голову курицы к земле и проведите прямую вертикальную линию прямо перед ее клювом. Вот и готово! Курица гипнотизирована! Некоторое время она будет парализована, а вы сможете гордиться своим новым званием "заклинатель кур"! А если вы хотите не только проявить свое мастерство, но и поделиться теорией, читайте статью до конца — мы сейчас попробуем разобраться и объяснить, каким образом курица впадает в транс благодаря этой магии.

Феномен курицы: почему она впадает в 'транс' от прямой линии перед клювом?
Вау, какая ровная линия! Мой внутренний перфекционист ликует!

В научной среде это явление имеет много имён: тоническая неподвижность, гипноз животных, танатоз. Некоторые учёные до сих пор не имеют общего мнения: одни считают неподвижность и танатоз вещами разными, а другие говорят, что это одно и то же. Справедливости ради, граница между этими двумя явлениями довольно расплывчата, потому что оба они служат, согласно последним данным, одной цели — избежать дальнейшего нападения хищника.

Феномен курицы: почему она впадает в 'транс' от прямой линии перед клювом?
Как не живой, но живой!

Для начала разберём, что такое танатоз на примере опоссума. При встрече с агрессором этот зверёк виртуозно симулирует собственную смерть. Все функции его организма затормаживаются, пульс и сердцебиение замедляются, опоссум испражняется и выделяет из специальных желёз отвратительный запах. Если не знать, что это актёрство, то животину запросто можно принять за трупик.

Это я притворяюсь спящим на паре, к которой не готовился.

Примерно также поступают некоторые насекомые, змеи, амфибии, мелкие грызуны и птицы: разыгрывать смерть весьма выгодно, если вас застали врасплох. Учёные предполагают, что это умение закреплено генетически и срабатывает уже на интуитивном уровне. И весьма неплохо! Мы пока не понимаем, осознают ли сами актёры, что они делают, однако, по всей видимости, хищники отлично понимают, что такое «смерть», что она необратима, а мёртвые животные — не самые вкусные и могут быть инфицированы. Вот и бросают они своих недобитых жертв, а те через некоторое время просто убегают.

Оскар за правдоподобность!

Что касается тонической неподвижности, её лучше рассматривать на примере тех же загипнотизированных кур. Учёные отличают её от танатоза тем, что изменений в жизненных показателях зверя-актёра не происходит. То есть добыча, испуганная нападением хищника, просто замирает в надежде, что атакующий потеряет интерес к безвольной жертве. Этот приём отлично работает на тех хищниках, кто не умерщвляет жертву сразу, а играет с ней некоторое время. Например, как котики.

У кролика состояние тонической неподвижности можно вызвать, перевернув его на спину. Но делать это крайне не рекомендуется — для зверька это большой стресс.

Всё вышесказанное очень складно объясняет, зачем животным состояния танатоза и неподвижности. Если бы не один факт: больших белых акул можно точно также загипнотизировать! От кого должны спасаться здоровенные хищницы, не очень понятно, но это так. Если рыбину перевернуть на спину или почесать ей морду, акула зависнет в воде без признаков движения и агрессии минут на 15.

Акула просто хочет, чтобы ей почесали пузико!

И пока учёные строят теории о том, что неподвижность хищницы досталась ей от более мелких предков, морские агрессоры научились использовать баг акул в свою пользу. Некоторые косатки используют уникальную технику охоты: они раз за разом переворачивают акул на спину и ждут, пока она задохнётся. Жестоко, но действенно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}