Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

500 нападений за три года: косатки ведут войну против человечества?

Представьте себе: вы — верховное существо на планете. Есть всего несколько видов хищников, способных вам противостоять, но им нечем делиться. Ваша сила, ум и организованность невероятны. Вся планета принадлежит вам. Так что что же остается делать? Наслаждаться привилегиями и сражаться с людьми за господство!

500 нападений за три года: косатки ведут войну против человечества?
Жди, двуногий. Ща краба доем и займусь тобой.

Этой весной на новостных сайтах стали появляться сюжеты о банде косаток, затопивших яхту у берегов Испании. Они разобрались с судном крайне грамотно: молодые косатки терзали руль корабля, лишая людей управления, пока взрослая особь таранила борт вплоть до его пробития. А через пару месяцев в сети всплыло видео, на которой морякам вообще пришлось отстреливаться от морских животных.

500 нападений за три года: косатки ведут войну против человечества?
Кадр с той самой атакованной яхты. К счастью для владельца, она тонула достаточно долго, и береговая охрана успела его эвакуировать.

Два этих факта сообщила мне наш редактор. А ещё она дала строгий наказ разобраться: уж не объявили ли косатки войну человечеству? На первый взгляд — объявили, и ещё какую! С 2020 года косатки совершили более 500 атак на катера, лодки и даже небольшие корабли. В большинстве случаев зверей удавалось отпугнуть, или они уходили сами. Но, по крайней мере 3 плавсредства теперь покоятся на дне океана. Хорошо, что обошлось без смертей. Пока что.

Карта нападений косаток за первую половину 2023 года. Обратите внимание на количество отметок!

А самое обидное, мы до сих пор не знаем, чем обусловлена такая агрессивная реакция. Похоже, своими действиями косатки навалили цетологам (исследователям китообразных) работы на годы вперёд. Впрочем, у них уже есть две гипотезы, которые в будущем будут проработаны подробней.

А она случайно не к нападению готовится?

Наиболее популярная гипотеза гласит, что косатки просто бесятся с жиру. Благодаря своему интеллекту и огромной физической силе они превратились в адаптивных и очень эффективных хищников. Косатки разработали множество охотничьих приёмов, которые позволяют питаться кем угодно: от рыбы до дельфинов и детёнышей китов. Вокруг них полно еды, на которую не нужно тратить много времени и сил. Вот на первый план и вышло игровое поведение.

«Стасян, спускайся в воду, мы тебя не тронем!» — прямо сейчас косатки пользуются своим незаурядным интеллектом, чтобы раздобыть себе пищи.

Подобно нам, косатки получают массу удовольствия от разбора вещей на составные запчасти. Подобно нам, они умеют учиться друг у друга. Поэтому мода на акты вандализма по отношению к кораблям быстро распространилась среди испанских морских животных. Тем более, что хулиганы так и не получили по шапке. Мало кто таскает с собой оружие, способное навредить монстру весом до 8 тонн.

Как вы понимаете, хлопками и палками такую махину не отпугнуть.

Но есть и другая, более неприятная гипотеза. Согласно ей, косатки действительно находятся с нами в контрах. В 2019 году самка косатки Ламари получила травму от людских рук. Случайно, но легче ей от этого не стало. И всё бы хорошо, но дама это уважаемая. Её потомки обитают в трёх крупнейших стаях, представители которых и уличены в разбойных нападениях.

Семейное дерево бабушки Ламари.

Для косаток семейные связи очень важны. Они помнят своих родственников в течение всей жизни, даже если судьба развела их по разным стаям. Поэтому мы можем предположить, что дети и внуки Ламари могли увидеть её негатив по отношению к лодкам и прониклись теми же эмоциями. Но доказать этот вариант крайне сложно. Ведь для этого нам, по сути, нужно определить наличие злого умысла внутри ума, разительно отличающегося от нашего.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}