Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Экстремальный тюлень: Хохлач и его необычные трюки с надуванием головы

Вспомните, как в детстве мама выталкивала вас из воды, предостерегая: "Выйди, а то сопли заработаешь". И вот, оказывается, мама была права! Самцы хохлачей не покидают воду, и вот они, преодолевая всю жизнь сопли, находятся в своей стихии! И неудивительно – хохлачи обитают в северной части Атлантики, где вода всегда прохладная. Но несмотря на это, ластоногие не унывают и находят свой способ справляться с соплями, превратив их в свою особую фишку!

Экстремальный тюлень: Хохлач и его необычные трюки с надуванием головы
Мам, да там честно не холодно было!

Они используют её во время брачного сезона. Мембрана хохлача очень весело надувается в шар — чем больше, тем лучше. Дамы любуются, самцы страшатся. Если же по какой-то причине представление с надуванием не возымело эффекта, у хохлача в ласте припасён ещё один фокус. Висюлька ещё и музыкальная — при встряхивании она издаёт различные звуки, что позволяет и сохранить дипломатический тон в переговорах с соперником, и привлечь внимание красотки.

Экстремальный тюлень: Хохлач и его необычные трюки с надуванием головы
Ничего себе, Лёха, вот это у тебя дыхалка! Носом шары надувать...

Когда отпугнуть наглеца пантомимой не выходит, в дело вступают острые зубы. Бьются хохлачи ожесточённо, иногда насмерть. Как правило, драки возникают при борьбе двух равных самцов за внимание ластоногой красавицы. В начале сезона размножения хохлачки находят себе персональную льдину поудобнее и ждут, когда к ним приплывёт их сопливый принц на синей волне. Самец остаётся с избранницей и защищает от назойливых поклонников до тех пор, пока детишки не начнут выходить на самостоятельную охоту.

Ща чихну!

Повзрослеть хохлачата стремятся очень быстро — настолько, что первая линька у них происходит ещё в утробе матери. А период вскармливания занимает всего 15-18 дней. Такой стремительный рост возможен благодаря особому молоку тюлених — оно у них очень жирное, поэтому щенки (не ругательство) быстро набирают массу. Мотать сопли на кулак некогда: жировые запасы — залог тепла в суровых краях Севера.

— Мам, а когда я вырасту, у меня будет здоровенная сопля, как у папы? — Нет, Наташа, у тебя будут красивые глаза, как у меня.

Но для того, чтобы достичь полноценных взрослых 300 килограмм веса самцам придётся попотеть, охотясь на рыбу, кальмаров, осьминогов и ракообразных. За ними тюлени ныряют на глубину до километра! Самкам немного проще, их максимальный вес — всего 150 кг. Половозрелыми самцы считаются к 4 годам — именно тогда они зарабатывают перепонку под ноздрёй. Но помериться козявками из носа с другими самцами они осмелятся только спустя два года. До того момента главная забота животинки — здоровое питание и хорошая подводная охота.

Серёга, я поняла, что ты меня любишь, хватит дуть! Ты же сейчас лопнешь!

Для того чтобы проводить больше времени в воде, хохлачи обзавелись ещё одним мешком! Ведь одного мало! На этот раз во лбу. Этот вырост также есть только у самцов. Надув его, тюлень обеспечивает себе дополнительный запас кислорода для долгих погружений. Кроме того, этот мешок тюлени используют как дополнительный резонатор. Он позволяет усиливать звук под водой и предупреждать об опасности.

Когда пришёл с прогулки весь грязный, в ссадинах и синяках, но ни о чём не жалеешь.

А это довольно полезный навык, ведь есть и те, кто считает хохлачей довольно вкусными. Например, полярные акулы, медведи, косатки, гренландцы... Хотя о последних ластоногие могут не переживать: охота на хохлачей сильно ограничена из-за малой численности популяции.

Хохлач, Тюлень
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}