Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Тайны фрактальных зубов: 5 удивительных фактов о тюлене-крабоеде и его особенных зубах

Тюлень-крабоед - это одно из самых многочисленных крупных млекопитающих на планете. После человека конечно же. Насчитывается их более 20 миллионов особей. Это редкость для млекопитающих таких размеров (это вам не котики, которых к тому же разводит и кормит человек. К слову сказать, котиков на нашей планете - 400 миллионов!).

Этот тюлень знаменит своими фигурными зубами с необычным орнаментом.

Тайны фрактальных зубов: 5 удивительных фактов о тюлене-крабоеде и его особенных зубах

Статью разбавлю шутками зоологов, которые они придумали про этих милых животных.

Важная задача - добыча пищи. Как правило, все важные признаки, которые способствуют успеху, закрепляются в ходе эволюции у животного.

Любимая пища этого тюленя - криль. Это маленькие рачки, внешне похожие на креветок. Никаких крабов он, разумеется, не ест - зубы для этого не приспособлены. Но вот привычка у людей называть животных как попало и закреплять эти названия в книгах, так и осталась.

"Тюлени-крабоеды живут в Антарктике и питаются крилем. Думаю, это единственные существа на планете, которые смотрят на ледяную воду и думают: 'Ммм, обед!'"

Тюлень захватывает добычу, челюсти смыкаются, а вода выходит из ротовой полости через оставшиеся отверстия через своеобразное сито.

Тайны фрактальных зубов: 5 удивительных фактов о тюлене-крабоеде и его особенных зубах

Это редкая для тюленей стратегия, похожую использует кит. Называется она - фильтрование.

"У тюленя-крабоеда уникальные зубы для фильтрации криля. Это наверное единственный случай, когда можно сказать: 'У тебя в зубах что-то застряло,' и это будет комплимент."

Криля, конечно, в антарктических водах довольно много. Но он отнюдь не желает становиться легкой добычей. Нужно искать в труднодоступных местах - в расщелинах между льдинами, на глубине и т п. Поэтому в потенциально пригодных местах тюлень начинает свою охоту - заглатывает воду и фильтрует, тщательно отбирая пищу.

"Тюлени-крабоеды не умеют хорошо видеть на суше. Это как когда ты встаешь посреди ночи, чтобы сходить в туалет и не включаешь свет. Все мы в этот момент немного тюлени-крабоеды."

Тюлень - зверь крупный, поэтому и пищи ему нужно много. Тюлень-крабоед может съесть до 40 кг криля за день! А жир ему фигуру ничуть не портит, наоборот - только на пользу!


Но даже его чудесные зубы не помогают быть вечно сытым. Ведь криль в местах обитания тюленей может быстро заканчиваться. Да и любителей им полакомиться хватает и без тюленей. Поэтому они умеют путешествовать на тысячи километров в поисках пищи, преодолевая ледяные преграды и холодные воды.

"Оливье по Антарктически. Тюлень-крабоед на самом деле изобрел крабовый салат. 'Просто добавьте криль вместо краба, и никто не заметит разницы!'"

Их светлая шерсть помогает им маскироваться на фоне льда и снега, защищая от хищных косаток. Эта естественная камуфляжная система делает тюленя-крабоеда почти невидимым на льду.

-Ни одна косатка не заметит!

Косатки любят выглядывать из воды в поисках животных, сидящих на льду. И потом совместными усилиями сбрасывают их в воду, где зверь становится легкой добычей для стаи косаток. Но тюлени крабоеды практически сливаются с ландшафтом и косатки часто их не замечают.

Тюлени-крабоеды обладают сложной социальной структурой. Они собираются в большие группы для линьки и отдыха на льдинах, создавая захватывающие зрелища для любого, кто счастлив их наблюдать.

Друзья, у меня вышла книга о животных «Причуды эволюции». Там собраны истории, как про очень необычных животных, так и вполне привычных - таких, как котики и собачки. Ведь в них тоже много необычного, хотя мы к ним ко всем давно привыкли.

Тюлень, Зубы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}