Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Экология мусорных островов: Как они могут приносить пользу океану?

80% загрязнения океана составляет пластик, оказывающий отрицательное воздействие на разные уровни жизни — от одноклеточных организмов до людей, употребляющих морепродукты. Однако даже в этом кризисе найдено место для положительных изменений. Видовое разнообразие центральных областей Мирового Океана увеличивается, и новые экосистемы начинают формироваться. Все это происходит благодаря проблеме мусора в океане.

Экология мусорных островов: Как они могут приносить пользу океану?
Для мелких рыб это идеальное убежище от хищников. В итоге рыбы массово заселяют подобные свалки и активно размножаются.

Ежегодно в океаны попадает примерно 9 миллионов тонн мусора. При таких объёмах отходов в дело вступают законы больших чисел. Они говорят, что рано или поздно на каком-нибудь пластиковом стаканчике уплывёт крабик-путешественник, а за пустую канистру зацепится малюсенькая колония морских уточек. И всё это добро, живое и неживое, унесёт в глубины океана, в кольцевые течения, из которых почти невозможно выбраться.

Экология мусорных островов: Как они могут приносить пользу океану?
Уютное жилище с видом на океан!

А странникам так хочется жить! Причём не худо-бедно выживать, но плодиться и заселять новые территории. И у некоторых даже получается! Так, например, в 2020 году на Гавайях обнаружили лодку, унесённую японским цунами в 2011 году. И на ней вполне неплохо себя чувствовали беспозвоночные организмы из японских морей. Придонные животные не только пережили 9 лет странствия и тысячи километров пути, они ещё и умудрились размножиться!

Та самая лодочка-странница и её пассажиры.

Подобные случаи происходили и раньше. Упавшие в океан деревья становились неожиданным транспортом для животных и растений, которых уносило подальше от родных берегов. Но теперь этот феномен поставлен на поток, поэтому количество и видовое разнообразие видов-путешественников постоянно растёт. Хорошо это или плохо, затрудняемся сказать не только мы, но и именитые исследователи Мирового океана.

Морской конёк закупился пресной водой в пакетах.

На данный момент на морском мусоре обитает настолько много животных и растений, что некоторые учёные стали поговаривать о формировании новой устойчивой экосистемы. Но не все согласны с ними. Мусорные пятна — это не эпические континенты из пластика посреди океана. Подавляющее большинство мусора разрушается на микрочастицы всего за 5-10 лет. А это значит, что виды не имеют стабильной среды обитания и могут погибнуть в любой момент.

Карта всех крупных мусорных пятен планеты.

И тут встает довольно провокационный вопрос. Да-да, тот самый, который указан в заголовке: приносит ли мусор пользу океану? Да, приносит. Но вреда он приносит намного больше. Частицы микропластика сильно вредят планктону. Не обременённые интеллектом создания набивают свои желудки несъедобным мусором, который сильно мешает набирать им биомассу. А ведь планктон – основа всех морских экосистем. Если его становится меньше, от этого страдают все без исключения.

Мусор, Океан
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}