Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Загадочный эксперимент: почему США сбросили тысячи вагонов метро в океан и как он завершился

Как вы предполагаете, что происходит с изношенными вагонами метро?

В России, как правило, они подвергаются утилизации. Помещают в специальные отсеки, где используют гидроножницы для разрезания. Примерно такой же подход применяется и в Европе. Естественно, ведь зачем выбрасывать, если это металл?!

Однако в Америке выбрано другое направление. Старые вагоны метро Нью-Йорка просто... сбрасывают в океан.

Загадочный эксперимент: почему США сбросили тысячи вагонов метро в океан и как он завершился

Давайте разберем, зачем это делается и к каким последствиям приводит.

Главная причина сброса вагонов в воду - так дешевле и проще их утилизировать. Дело в том, что раньше в состав вагонов входили асбестосодержащие материалы. И их было очень трудно и дорого утилизировать. Сбрасывать в воду - проще, так как асбест при контакте с водой не выделяет токсичных веществ.

Загадочный эксперимент: почему США сбросили тысячи вагонов метро в океан и как он завершился

Вторая причина - из них могут получиться удобные искусственные рифы, которые стимулирует развитие морской фауны. Главное - грамотно подойти к делу.

К сбросу вагонов в океан подошли ответственно. Перед погружением на дно морское они проходят очистку. У них демонтируют стекла, сидения, колеса, двери, обшивку и оборудование. Все опасные материалы и жидкости также удаляются.

После такой очистки вагоны грузят на баржу и везут в открытый океан.

Автор фото: фотограф Стивен Мэллон. Он прошел все этапы пути последнего путешествия списанных вагонов метро

В океан их сбрасывают, чтобы они стали убежищем и домом для многих видов рыб и ракообразных. Такие своеобразные рифы. Они оказываются удобным строительным материалом для рифов.

Всего за последние 10 лет было сброшено более 2500 тысяч вагонов метро в Атлантический океан.

Коралловые рифы называют морскими джунглями. Они становятся мощными экосистемами с большим количеством разнообразных видов

Искусственные рифы создаются в тех местах, где нет твердых пород. К ним, как и к естественным рифам, начинают прикрепляться моллюски и другая мелкая животность.

Они, в свою очередь, привлекают более крупную фауну - рыб, морских звезд и т п. Так и начинает создаваться новая экосистема.




При этом рифы защищают мелкую фауну от посягательств крупных хищников. И они начинают размножаться в большом количестве, обживая новое место.


Естественные рифы - например, коралловые, называют морскими джунглями или океаническими садами. Ведь здесь укрывается и выживает множество уникальных видов морских животных.

Многие корабли тоже топят в океане, чтобы они стали новым домом для морской живности.

Программу с затопленными поездами признали успешной. Число рыб в этих водах выросло и это стимулировало рыболовство.

Кстати, именно по этой причине в Японии с XVII века целенаправленно строят рифы из щебня. Это стимулирует рост водорослей, которые японцы употребляют в пищу. А заодно растет и улов рыбы.


Несколько лет назад программу по затоплению вагонов закрыли. Дело в том, что вагоны метро нового поколения содержат много пластика и стекловолокна. И, поэтому, они не годятся для строительства рифов.

Затопленный в Красном море танк

В целом, техника из металла вполне подходит для выбрасывания в океан. Главное, не забыть очистить ее перед этим, а то эффект для экосистемы будет негативным.

Комментарии1
  1. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 3 дня
    После нас, хоть потоп! Так, что ли? И космическую станцию утопили с неизвестной космической плесенью. Зашибись.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}