Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сокровище океана: тайны офиуры – таинственного существа с тысячью рук, обитающего в глубинах

Морская красота, уважаемые дамы и господа! Специально для вас приплыла прямо с глубин океана! Не бегите в ужасе, она вас точно не съест. Позвольте представить вам офиуру — родственницу морской звезды, которая внесла свои уникальные изменения в свои излучающие лучи.

Сокровище океана: тайны офиуры – таинственного существа с тысячью рук, обитающего в глубинах
Представь, что это твой коллега по офису, и ему нужно пожать все руки при встрече.

Впрочем, сестричками их можно назвать с большой натяжкой. Эволюционные пути этих двух групп разошлись более 460 миллионов лет назад, когда рыб даже в проекте не было. Конечно, за это время животины успели накопить целую кучу различий как в образе жизни, так и во внешности.

Сокровище океана: тайны офиуры – таинственного существа с тысячью рук, обитающего в глубинах
Привеееет, морская звезда! 400 миллионов лет не виделись! На фото одна из разновидностей офиур.

Главное различие кроется в лучах. У морских звёзд они толстые и малоподвижные. А вот отростки офиуры издалека напоминают извивающихся червей длиной до 70 сантиметров. Звучит не очень привлекательно, но это ещё не всё! Некоторые виды иглокожих пошли ещё дальше: их конечности разветвляются, превращаясь в сложные и странные кусты!

Ну да, родственница морской звезды. Почти неотличима!

Базовая задача гибких конечностей — передвигать пассивное туловище по морскому дну на глубинах от 5 до 6000 метров от поверхности. Мышцами природа офиур не наградила, поэтому существо переставляет лапки с помощью гидравлики. Внутри организма офиуры прячется система сосудов, а в лучах — складные ножки, которые растягиваются, когда в сосуды нагнетается вода. Благодаря простейшей физике офиура стала гонщиком в мире иглокожих — ни один морской ёж или морская звезда не двигается также быстро!

Это один из лучей офиуры. Она двигается за счёт тысяч маленьких призрачных ножек!

Работая лапками, офиура не только двигается, но и добывает еду. Например, род горгоноцефал вместо нормальных лучей отращивает целый куст с ветвями из крошечных конечностей. Каждый отросток просеивает песок или фильтрует воду, извлекая мельчайшую органику.

Здравствуйте, я ваш новый фильтр под раковину.

Но большинство видов змеехвосток предпочитает грызть падаль, водоросли, кораллы и моллюсков при помощи нескольких пар челюстей. Офиуры медленно настигают свою неподвижную добычу, лениво обгладывают её и неторопливо двигаются дальше.

На останках крупных животных собираются все офиуры с окрестностей. Они укладываются в многослойный и чрезвычайно плотный ковёр.

Да, внешне офиуры выглядят странно. Но внутри всё ещё страньше. У них нет и намёка на привычное строение органов. Вместо мозга эти беспозвоночные пользуются кольцевым нервным узлом, опоясывающим всё тело. Кровеносная система состоит всего из двух сосудов и маленького сердечка-пузырька. Зато кишечник почти нормальный, разве что анальное отверстие отсутствует. Приходится бедным беспозвоночным выбрасывать отходы жизнедеятельности прямо через рот.

Беспозвоночные так красиво улыбаются!

В размножении тоже без нюансов не обошлось. Всё-таки, когда группа организмов существует полмиллиарда лет и состоит более чем из 2000 видов, у эволюции есть время и место для экспериментов. Базовый вариант такой: раздельнополые змеехвостки выделяют половые продукты в воду. Там сперматозоиды находят яйцеклетки, после чего появляются личинки — офиоплутеусы. Они немного плавают в компании зоопланктона, после чего выпадают в осадок и превращаются во взрослых животных.

Сфотографировать офиоплутеуса очень сложно. А вот зарисовать – пожалуйста.

И на этот базис наверчено ужасно много приколюх. Одни офиуры превратились в гермафродитов, другие научились делиться пополам. А особенно продвинутые даже хранят оплодотворённые яйцеклетки в бурсах — специальных генитальных сумках, в покое и безопасности!

А эти молодые офиуры вообще паразитируют на кораллах.

Да, офиуры жуткие. Это мрачные медлительные существа, обгладывающие чужие останки со дна океана. Но они ещё и жутко полезные! Именно эти животные перерабатывают падаль и контролируют популяции мелких организмов. Полезные ребята!

Офиура, Океан
все теги
Комментарии1
  1. Grem
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Я вам посылаю лучики добра,у меня их ,сука,х*ева гора!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}