Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сладкий отдых: правда или миф, что пчёлы спят в цветочках, когда устают?

Вы думали, что сцена с пчелами, спокойно спящими в цветочках, возможна только в анимационных фильмах? Оказывается, это не так. И, честно говоря, удивляться этому, вероятно, не стоит. Ведь кто из нас не мечтал иногда помаргивать на лекции или на работе? Разница лишь в том, что не всегда удается сделать это физически. Однако некоторые виды пчел находят свой способ!

Сладкий отдых: правда или миф, что пчёлы спят в цветочках, когда устают?
Погрузились в работу с головой.

Пчелы спят, как положено любым труженикам. Причем старые спят дольше: на сон уходит от получаса до полутора часов. Молодежь — она и у пчел молодежь, она бодрее и спит меньше, но в заслуженном ночном отдыхе всё равно нуждается. Спят насекомые в ульях. Причем делают это по очереди.

Сладкий отдых: правда или миф, что пчёлы спят в цветочках, когда устают?
Проснулись, улыбнулись, можно лететь работать!

Но бывает, что заработавшаяся пчела оказывается вечером слишком далеко от родного улья. Оно и не удивительно: за день трудяжки пролетают до нескольких километров! И что тогда делать? Искать дорогу домой в потемках? Не лучшее решение для тех, кто использует угол падения солнечных лучей, как один из главных ориентиров.

Извините, в этом отеле все места уже заняты.

И пчела поступает так, как и положено в командировке: ночует в гостинице. Устраивается спать в ближайшем подходящем цветке. К тому же многие цветы на ночь закрываются, и температура в таком укрытии будет выше, чем снаружи. И уютно, и тепло, и безопасно.

Фотографу Джо Нили из Аризоны посчастливилось застать сразу двух пчел, свернувшихся калачиком в цветке сферальцеи и мирно дремлющих. Этот снимок стал одной из его любимейших работ.

Порой цветок служит для пчелы укрытием и днем, если внезапно начинается дождь, а до улья еще лететь и лететь. А бывает, что утомленные пчелы просто устраивают себе коротенькую, не более чем на полминуты, сиесту. Веками природа этих трудяг не снабдила, но и с открытыми глазами спящая пчела все равно выглядит мультяшно и мимимишно. И даже уважение вызывает: наработалась, умаялась!

Пчела, Сон
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}