Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Двери и манипуляции: Почему коты просят открыть дверь, но не заходят в неё, и стоит ли поддаваться этой манипуляции

Наши домашние кошки порой проявляют так много странных привычек. С человеческой точки зрения они кажутся абсолютно абсурдными и лишенными логики. Зачем они закапывают еду, издают тигриные звуки в пять утра, играют с пакетами, устраиваются в коробках и просят открыть дверь, хотя на самом деле им никуда не нужно выходить? Просто невероятные причуды!

Двери и манипуляции: Почему коты просят открыть дверь, но не заходят в неё, и стоит ли поддаваться этой манипуляции
Пока до этого двуногого дойдёт, что я от него хочу, уже сам научусь всё делать!

Только вот если посмотреть на это всё со стороны самих кошек, ситуация становится вполне себе понятной. В наших людских рассуждениях мы упускаем один факт: у кошек мир устроен совсем по-другому. Для них мы никакие не хозяева, а так, в лучшем случае приятные соседи. И вся квартира, дом и даже ваш милый огородик — всё это собственность питомца.

Двери и манипуляции: Почему коты просят открыть дверь, но не заходят в неё, и стоит ли поддаваться этой манипуляции
Открой дверь в мой дом, иначе я вызываю полицию.

Как любой хороший хозяин, кот за своими владениями тщательно следит. Но как проверять границы и следить за участком, когда перед тобой вырастает непреодолимая преграда? Именно, никак! Закрытая дверь означает чуть ли не покушение на территорию и полномочия его шерстяного величества. Именно поэтому питомцам спокойнее, когда есть постоянный доступ в любую комнату и можно всё легко проверить.

Горизонтальный привет.

Никакие интересные дела без ведома котика вы также не имеете право делать! Если за закрытыми дверьми зверь услышит странный звук, он тут же понесётся проверять: что это делается на его территории? И если доступа к месту событий у питомца не имеется, это его огорчит. А вдруг вы там кушаете вкусняшки без него?!

Наташа, я слышу, что там шуршит упаковка от чего-то вкусного. Открывай по-хорошему, или я за себя не отвечаю!

Ещё одна причина, по которой кот может требовать распахнуть все двери в комнате — ваше внимание. Шерстяные весьма смышлёные создания, и логическую цепочку «поорать под дверью — хозяин обратит на тебя внимание» они запоминают довольно быстро. Так что вставайте, открывайте дверь, почешите котика за ушком и не злитесь, что он снова не воспользовался открытой дверью — такова их природа!

Хозяин, ты скоро со своими туалетными делами закончишь? Если нет, то скоро вонять будет не только здесь, но и в твоих тапках!

Учитывая особенности своих питомцев, люди идут на хитрости, чтобы только не выслушивать постоянные вопли. Некоторые врезают в двери специальные кошачьи окошечки, другие ставят перед дверьми тазики с водой, ну а третьи пошли ещё дальше.

Такие окошки радость и для хозяев, и для котиков.

Есть компании, что изготавливают специальные фиксаторы на дверь, они позволяют регулировать степень открытия. Вы можете настроить её так, чтобы в проём поместилась только кошка, и не смог пройти, например, ребёнок или собака. В итоге кот доволен постоянно открытой двери, а вы спокойно сидите на диване. Только кто знает, чем ещё животина научится манипулировать...

Комментарии2
  1. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Откуда именно такие утверждения?КАК доблестные учёные узнали ЧТО думают кошаки?Очередные домыслы и предположения.Что у них в бОшках-неведомо никому.
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    У меня просто: заорала под дверью - открыл дверь - три секунды - дружеский пендель. Теперь сразу заходит

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}