Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Животный криминал: Макаки-воришки и их оригинальные методы кражи смартфонов

Мы, подобно другим приматам, обладаем множеством схожих черт, но за последние несколько тысяч лет наш набор необходимых для жизни вещей значительно расширился. Там, где человек использует туристический рюкзак, наполненный различными предметами, его менее развитые братья довольствуются простыми палками и камнями. Тем не менее, что-то в этой установленной системе пошло не так, и городские обезьянки в Азии решили приступить к воровству дорогих гаджетов. Но в чем причина этого поведения?

Животный криминал: Макаки-воришки и их оригинальные методы кражи смартфонов
Какие очки прикольные, дай померить, я сразу верну.

Сразу скажу, животины не подсели на соцсети и не готовят полномасштабное восстание. Для них наша техника всё ещё не имеет ценности. Странный камень, из которого идёт свет и звук. Прикольно, но бесполезно. Однако люди об этой штуке очень пекутся. Именно это приметили хитрые приматы, чем стали коварно пользоваться!

Животный криминал: Макаки-воришки и их оригинальные методы кражи смартфонов
Тот самый одноклассник, решивший пошутить и спрятать твой портфель.

Немного контекста: воровством начали промышлять макаки, живущие в городах. Здесь тебе никаких плодовых деревьев и россыпей фруктов, только шум, гам и куча бетона. Урчащий живот толкает приматов на обыск свалок, налеты на продуктовые магазины и попрошайничество. Но однажды макаки додумались, что гораздо эффективнее работает обыкновенное вымогательство!

Для возврата вещи вставьте банан в бананоприёмник.

Обезьяны не хватают что попало, они уже знают, какие вещи не стоят и одного банана, а за что запаниковавший приезжий отвалит ящик фруктов. Поэтому невнимательные туристы лишаются смартфонов, камер, ноутбуков. С награбленным воришки обращаются бережно: знают, если повредить ценную штучку, выкупа не будет.

Сначала покажи фрукты!

А потом начинаются натуральные торги. Чем дороже сворованная вещь, тем дороже примат оценивает выкуп и тем дольше будет принимать решение: отдавать гаджет или нет. Самые долгие «переговоры» длились полчаса.

– А теперь отдавай телефон! – Какой телефон? Не помню никакого телефона. – Может, это освежит тебе память? – Ах да, телефон. Что-то такое припоминаю...

И ведь работает! Да так успешно, что обезьянья преступность растет опережающими темпами от Бали до Индонезии и Индии уже 30 лет. Макаки передают своё знание о ценных цацках через поколения, обучая детёнышей грамотному рэкету. Преступность буквально закрепляется у обезьян в крови!

Всё стало только хуже во времена карантинов — оголодавшие без людей макаки по-настоящему озверели и перешли уже к грабежам с ранениями у жертв...

Государства всерьез задумались о том, что с макаками делать. С обезьянами-полицейскими (было и такое) как-то не сложилось, в тюрьмы животин сажать бессмысленно. В Таиланде мохнатых гопников начали стерилизовать. На Бали решили подготовить туристов с помощью памяток. Но пока никакие серьезные меры не принимаются, макаки живут грабежом и разбоем!

Макака, Кража
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}