Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мясной поворот: почему городские голуби предпочитают мясо, несмотря на свой природный рацион?

Предполагаю, что многие знакомы с такой сценой: сидишь где-то на террасе кафе или фастфуда, а через пять минут голуби со всех сторон нависают, грустно уставившись на твою тарелку. Вроде как, еда вкусная, а ты не делишься, да? Если удается почувствовать сочувствие и подкинуть им кусочек со стола, пернатые с удовольствием нападают на добычу. А что, важно, что ты им дашь: кусок булочки от гамбургера или куриный наггетс. Птицы с удовольствием поедают как панировку, так и само мясо. Но как так получается? Разве голуби стали мясоедами?

Мясной поворот: почему городские голуби предпочитают мясо, несмотря на свой природный рацион?
Даже не задумывался, насколько мы вкусные!

Давайте посмотрим на их быт и место жительства. Любой сизарь, которого вы встретите на улице, городской житель как минимум в десятом поколении. Родился он где-нибудь в вентиляционной дыре, в отверстии между кирпичей или на захудалой деревянной балке под крышей. Все эти места крайне уютные с точки зрения птиц. Дождь не льёт, ветер не сносит, хищники не добираются. За пределами родного дома тоже всё неплохо. На земле на голубей охотятся лишь бродячие кошки. В небе тоже опасность не наблюдается: ястребы, соколы и совы редко светятся в городах.

Мясной поворот: почему городские голуби предпочитают мясо, несмотря на свой природный рацион?
Красиво жить не запретишь!

У вас назрел вполне понятный вопрос, к чему описание голубиного быта? Всё просто. Если у вида нет врагов, численность популяции начинает неуклонно расти. Сейчас голуби есть ВЕЗДЕ, и их МНОГО. И каждому клюву в стае очень хочется кушать.

Пацаны, гасите его, нам тогда на всех хватит!

Зерновая диета не покрывает и половины пищевых потребностей сизых пернатых. Да и где в городе эти злаки взять? Вместо вольно растущей травы в каменных джунглях — аккуратные газоны, вместо сорняков — подстриженные лужайки. Даже если где и сохранился нетронутый островок буйствующей растительности, зимой его уберут вместе с лиственной подстилкой. Видотипичной еды для голубей в городе почти нету.

Пицца маргарита с особым соусом от шефа.

Зато есть человеческие мусорки и кафешки, где пищевых отходов разного толку — масса. Вот и приходится сизарям побираться по помойками и летним столикам, поедая всё, что найдут и подкинут. В том числе и мясо.

Проблема неправильного питания касается не только голубей, но и всех птиц в городе.

Хорошо ли птицам от мясной диеты? Нет. От питания, которое абсолютно не свойственно виду, у голубей начинаются большие проблемы со здоровьем. Под сильнейший удар попадает ЖКТ, особенно печень. Но голубя мало заботит его здоровье. Главное, что здесь и сейчас у него есть возможность не помереть от голода. Да, он заработает ожирение. Да, он посадит иммунитет и заболеет кучей болячек. Зато не помрёт от голодной смерти!

Голубь, Еда, Город
все теги
Комментарии2
  1. ТАЛГАТ
    На uCrazy 9 лет 9 месяцев
    Голуби вообще те ещё твари, глаза выклёвывают своим же
  2. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    А сколько заразы они переносят,особенно учитывая повсеместную антисанитарию.
    А плодятся они не из-за того что у них нет естественных врагов,а за счет бабушек,которые на каждом углу сыплют им свое дерьмо килограммами.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}