Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Загадка коробок: почему коты не просто любят, а нуждаются в них!

Какую опцию выберет практически любой кот на планете: новую и удобную кошачью лежанку или коробку, в которой эту лежанку купили? Естественно, коробку! Они с удовольствием сидят в ней, будучи счастливыми, в то время как вы размышляете о том, сколько денег было потрачено на ту, теперь уже ненужную, лежанку. Но в чем же тайна? Почему все коты так предпочитают коробки?

Загадка коробок: почему коты не просто любят, а нуждаются в них!
Любой котик любит любые коробки. Вне зависимости от размера самого котика или коробки.

Первая и одна из главных причин такой внеземной любви к коробкам — они помогают усатым меньше стрессовать. На эту тему проводились полноценные исследования в Нидерландском приюте кошек. Вновь прибывших животин разделяли на две группы: одним в вольер ставили бокс-коробку, другим же такой штуки не давали. В течение эксперимента учёные оценивали как поведение котов, так и уровень гормонов стресса в их организмах. Как итог — те звери, кто имел доступ к укрытиям и могли прятаться, когда захочется, быстрее адаптировались к новым условиям приюта и испытывали намного меньше стресса.

Загадка коробок: почему коты не просто любят, а нуждаются в них!
Кошачья коммуналка.

Всё потому, что коробки в какой-то мере отвечают естественным потребностям животин — найти укромное уютное местечко для времяпровождения и сна. Коробка закрыта со всех сторон, и кот может просматривать территорию вокруг и не переживать за нападение «со спины». Да, домашние животные переживают намного меньше причин для расстройства, но даже им порой нужно «спрятаться от всего мира и отдохнуть в безопасности».

Лучший подарочек, который только может лежать в коробке.

Вторая причина — в коробках очень тепло. Картон хорошо изолирует и помогает зверю сохранить комфортную температуру тела во время сна. Учёные полагают, что идеальная температура окружающей среды для котов составляет около 30 ⁰С. Дома у нас, как правило, намного холоднее. Вот усатые и стремятся забраться под одеяло или в коробку, ведь спать в тепле намного приятнее.

Да, мне так удобно.

Третья причина обожания коробок — новизна и текстура. Наши домашние питомцы могут легко заскучать, сидя целыми днями в квартире. Так что появление нового интересного объекта не может оставить их равнодушными. Всё нужно скорее исследовать, обнюхать, пометить, попробовать на зубок и поцарапать когтями! Картон подходит для этих целей как нельзя лучше — он идеально жёсткий, его легко прокусить и приятно царапать. Видя эту любовь к коробкам, некоторые производители даже придумали специальные когтеточки с картонными вкладышами. И что вы думаете — коты от них без ума!

Дырокусь в действии.

По этой же причине коробки отлично заходят не только домашним кисам, но и большим котикам из зоопарков. Огромная картонная коробка — идеальный и недорогой способ разнообразить среду для животин в неволе.

Коты, Коробка
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}