Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайна сов: Почему они единственные в мире пернатых, которые не любят дождь?

Совы не выносят дождь. Все птицы не особо радуются полетам под ливнем, но у сов, кажется, особенно не везет. Их перья мокреют быстрее, чем у других птиц! Мокрая сова выглядит как замерзшее и жалкое создание. Такой облик не только подрывает имидж совы, как опасного хищника, но и существенно ограничивает ее функциональность — птице даже сложно летать! Но почему все происходит именно так?

Тайна сов: Почему они единственные в мире пернатых, которые не любят дождь?
Спал 4 часа/спал 8 часов.

Чтобы объяснить причины влагоуязвимости сов, мне придётся посвятить вас в основы орнитологии. Обычно птицы обладают довольно влагостойким оперением. Оно настолько хорошо отталкивает жидкость, что пернатые в большинстве своём положили клюв на строительство крыш для гнёзд.

Тайна сов: Почему они единственные в мире пернатых, которые не любят дождь?
Намочив сову, можно понять, насколько они маленькие!

Раньше считалось, что птицы сохраняют оперение сухим благодаря секрету копчиковой железы. Маслянистая жидкость выполняет сразу несколько функций. Во-первых, защищает всё вокруг от грибков, паразитов и бактерий. А во-вторых, отталкивает воду.

Папугаёныш с отлично видимой копчиковой железой.

Пернатые каждый день тратят уйму времени на то, чтобы тщательно размазать содержимое железы по перьям. И всё вроде бы логично и понятно. Только вот есть нюанс: у сов копчиковая железа работает не хуже, чем у других летунов. Следовательно, этот орган хоть и полезен для поддержания перьев в здравии, но плохо справляется с защитой от воды. Учёным пришлось копать дальше.

"Как же я вас всех ненавижу" – очевидно читается в его глазах.

И ведь докопались! Основную роль во влагостойкости перьев играет сама их структура. Перо птицы — это не сплошная пластинка, а множество бородок с крючками на концах. Они цепляются друг за друга и организуют мелкую сеточку. Когда капля воды падает на сеточку, она касается пера всего в нескольких местах. Большая часть воды висит на воздушной подушке, поэтому ей некуда впитываться! Чем больше у птицы бородок, тем меньше шансов, что вода пройдёт в щёлочку и попадёт на уязвимые пуховые перья.

Слева – часть пера канюка, справа – водоплавающей утки. Высокая плотность бородок (маленьких поперечных полосочек) – вот основная причина гидрофобности их оперения.

У сов оперение устроено немного иначе — оно волосатое! Бахрома замечательно смачивается, отчего капли воды попадают прямо в пуховой слой пташки. Но зачем совы поломали механизм, который есть по умолчанию у всех летающих птиц?

Трёхмерная реконструкция перьев совы на основе данных от электронного микроскопа. Вот из-за этих мелких волосков совы вымокают даже под мелким дождичком.

Всё ради эффективности. Да, неровное оперение с бахромой лучше намокает. Но оно же делает полёты сов практически бесшумными. Ворсинки разбивают движение воздуха на множество разнонаправленных потоков, и громкие хлопки превращаются в едва заметный шум. Получается, когда сова намокает — она платит цену за право быть самым эффективным ночным охотником планеты!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}