Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Загадки после зимнего сна: как медведи встречают новый сезон

Невыносимая тяжесть бытия особенно сильно ощущается, когда у изголовья начинает звенеть будильник. Но одно дело проснуться утром, а совсем другое вернуться в реальность после зимней спячки. Тут никакие пять минуточек не помогут!

Загадки после зимнего сна: как медведи встречают новый сезон
Настроение: проснувшийся медведь в феврале.

Когда медведи впадают в спячку, их метаболизм замедляется: сердце стучит всего 9-14 раз в минуту, дыхание становится медленным, а температура тушки снижается на несколько градусов. Чтобы вернуть всё на круги своя требуется как минимум месяц!

Загадки после зимнего сна: как медведи встречают новый сезон
Ну пожалуйста, ну еще пять денечков подремать можно?

Обороты сердца начинают нарастать аж за месяц до пробуждения. Но и после него, выползший на белый свет медведь, напоминает всех нас после марафона по видосам на ютубе в 3 часа ночи. Сонное и малоактивное состояние мишки в первые выходы называется ходячей гибернацией. Обмен веществ только начинает приходить в норму, заспанный Потапыч с трудом начинает осознавать, какой нынче год и что уже наступила весна.

— Ты хотя бы высыпаешься? — Куда высыпаюсь?

Спустя несколько дней после выхода, медведь первым делом избавляется от фекальной пробки из заднего прохода. Гусары, молчать! Никаких экзотических извращений зверь не практикует! Это необходимая вещь для спячки. Чтобы не испачкать зимнюю лежанку, медведи закупоривают кишечник с задней стороны. Перед тем, как залечь на долгие месяцы, мишка наедается травы, земли, глины, специально забивая ЖКТ. Так образуется фекальная пробка, перекрывающая ход отходам жизнедеятельности.

Господи, мама, что из тебя выходит? Мой второй брат?!

Но даже после раскупорки пятой точки косолапому тяжело раскачаться. Первые три недели он практически ничего не ест. Выглядит в этот момент он не важно: помятые бока стали намного тоньше из-за сожженного зимой жира — за зиму медведь теряет 30-40% массы. Зато мышцы и кости животины никак не страдают от многомесячного бездействия. Всё потому, что гены, отвечающие за деградацию костей и мышц, зимой тоже находятся в отключке!

— Ого, как тебе удалось так сбросить вес? — Я всего лишь не ел и не пил полгода!

Мозг от спячки, кстати, тоже остаётся в полном порядке. Всё благодаря особым тау-белкам, которые накапливаются в соображалке медведя во время сна. У людей эти белки вызывают болезни Альцгеймера и Паркинсона. А вот у Потапыча они консервируют нервную ткань, позволяя проснуться животине в здравом уме и трезвой памяти.

Проснулись, потянулись, прохрустелись.

Когда ЖКТ оказывается полностью готов к работе, мишки начинают активно откармливаться. Однако ранней весной с продуктами туговато, поэтому хозяева леса довольствуются свежей травой, кореньями и соцветиями. Белков и углеводов в такой диете минимум, зато зимний авитаминоз быстренько уходит. Месяц-другой на такой диете, и косолапый наконец-то вернется к нормальной еде. А там уже и подготовка к новой зимовке на носу!

Медведь, Зима
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}