Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сила в зубах: Пятерка животных с самыми мощными укусами

Уважаемые дамы и господа, рекомендуем оберегать свои бока, ведь вы попали на соревнование среди самых кусачих созданий на планете!

Перед началом соревнования внесем небольшую корректировку в наш кусачий чемпионат. Теперь мы не будем оценивать участников исходя из их размеров — ведь каждое животное стремится покориться за победу! Наш фокус теперь будет направлен на другой критерий — коэффициент силы укуса (BFQ).

Сила в зубах: Пятерка животных с самыми мощными укусами
— Эй, ты чего делаешь?! — Готовлюсь к соревнованиям от Книги животных!

С этой поправкой уже не важно, жуешь ты жвалами или зубами, медведь ты или муравей. Важно только то, насколько сильно ты кусаешься относительно размеров своей головешки. Чем выше коэффициент, тем сильнее твои челюсти и выше шанс справиться с жертвой намного крупнее себя. И в этом случае топ чемпионов может оказаться... неожиданным.

Сила в зубах: Пятерка животных с самыми мощными укусами
Приглашенный гость статьи — гребнистый крокодил. Его пасть одна из мощнейших в мире, но BFQ для рептилий пока не высчитали.

Одна только загвоздка, что этот коэффициент посчитали далеко не для всех. Самые подробные списки участников среди млекопитающих. Тут безоговорочное лидерство захватили… сумчатые! Для тасманского дьявола BFQ составляет 181 единицу, а для сумчатой куницы — 179! Это в 2.5 раза больше, чем укус у пумы, леопарда и бурого медведя.

С большой силой приходит большая ответственность!

В спину золоту дышит… ласка! Крошка размером с ладошку кусается с силой в 164 BFQ! Именно благодаря неистовой мощи зверь охотится на добычу в разы больше себя: крупных грызунов и птиц средних размеров. Например, голубя, который в два раза тяжелее!

Если птичка размером с воробушка для этой животины такая большая, представьте, насколько гигантским для неё будет обычный сизарь!

Из млекопитающих один только тигр преуспел во всем: и в коэффициенте, и в абсолютных цифрах. Он расположился на третьем месте с цифрой 147. Самый крупный большой кот планеты с легкостью перегрызет хребет даже крупной жертве: оленю, свинье, буйволу.

Далеко не всегда жертва тигра — травоядная. В местах, где ареалы медведей и кошек пересекаются, они могут охотиться друг на друга.

Но всех их переплюнула…. ромбовидная пиранья! Её сила укуса не только самая мощная среди рыб, но и среди существующих животных в принципе. Только представьте: более 250 BFQ! С такой силой хищница легко оттяпает кусок весом в 32 килограмма. Был бы только роток побольше! Акулы рядом с грозой Амазонки и близко не плавали, их максимум — около 100 BFQ!

Это гипно-пиранья. Она приказывает положить палец прямо ей в рот. Не поддавайтесь на её манипуляции!

Итак, в топ не попали ни львы, ни леопарды, ни медведи, ни акулы. Все они оказались ближе к середине списка. Как так вышло? Причин много. Например, сумчатая куница выше многих, потому что она... тупая. Меньше места для мозга — больше для мускулатуры. Поэтому многие сумчатые оказываются выше по коэффициенту BFQ, но не IQ.

Когда ты хозяин сибирских лесов, но в соревнованиях по силе укуса тебя обогнало какое-то глупое сумчатое с перевёрнутого континента.

Но главная причина — размеры животин, которых надо кусать. У волков BFQ вдвое выше, чем у медведей. А всё потому, что мишка сталкивается с едой меньших габаритов и качаться сильнее стандартного ему особо не надо. А вот волк удерживает в зубах целого лося, отчего и мышцы пасти ему необходимо серьёзно прокачивать!

Укус, Зубы, Сила
все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    " Меньше места для мозга — больше для мускулатуры." - неужели человеки на одном из последних мест по коэффициенту BFQ?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}