Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Удивительные клыки: Топ-5 животных с самыми крупными зубами, соперничающими с бивнями слона

— Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
— Чтобы лучше слышать, внученька.
— А почему у тебя такие большие глаза?
— Чтобы лучше видеть.
— А почему у тебя такие большие зубы?
— Ой, да разве это большие? Вот почитай топ животных с большими зубами от Книги животных и поймёшь, что они у меня крошечные!

5 место

Первый, кто нас встречает в этом топе, — кашалот (Physeter macrocephalus). Длина зуба у 20-метрового гиганта — 27 см, а вес — 1 кг. Если наглядно, то один зуб = полторы ладони! Растут они только на нижней челюсти и всего их может быть до 30 пар!

Удивительные клыки: Топ-5 животных с самыми крупными зубами, соперничающими с бивнями слона
Зубы кашалота издревле ценились как мощные магические обереги, материал для изготовления украшений и предметов интерьера. Резьбой по зубу кашалота обычно занимались те же люди, которые их и добывали.

В отличие от следующих участников топа, все зубы кашалота имеют одинаковую форму и размеры. У китов нет привычного нам деления на клыки, резцы, моляры и премоляры. Для чего нужно такое строение, точно неизвестно. Более того, непонятно, зачем такие гигантские зубы нужны в принципе. В охоте они не сильно помогают: учёные находили вполне упитанных, но беззубых кашалотов. Предполагается, что зубы помогают животному фиксировать ультразвук.

Удивительные клыки: Топ-5 животных с самыми крупными зубами, соперничающими с бивнями слона
Вот так зубы выглядят в пасти. Жуткое зрелище, если приблизиться.

4 место

На четвёртом месте вас приветствует мадам бабирусса (Babyrousa babyrussa). Эта индонезийская свинка Пеппа утёрла нос самому кашалоту и отрастила клычища длиной в 30 см. Причём длинные у пяточка все 4 клыка — и верхние, и нижние.

Вот что происходит, когда долго боишься идти к стоматологу.

На кой бабируссе такие зубы, доподлинно неизвестно. Гипотетически, костяная защита помогает уберечь морду и глаза свиньи от нападения хищников и сородичей. Что иронично, ведь в некоторых случаях зубы становятся причиной гибели своих обладателей. Клыки отрастают настолько, что пробивают череп и впиваются в мозг. У местных народов есть своя гипотеза, для чего свиньям такие клыки. Народы Сулавеси и Буру верят, что бабирусса, цепляясь клыками за ветки деревьев, спит в подвешенном состоянии.

Да, вы всё правильно увидели. Верхние клыки бабируссы растут прямо из носа.

3 место

Этот топ был бы неполным, если бы в нём не было моржа (Odobenus rosmarus). Толстячок по праву получает свою бронзу, ведь длина его зубов составляет почти метр, а вес — 5,4 кг. Социальное положение моржа в группе напрямую зависит от размера его бивней. Чем они больше и толще, тем привлекательнее самец для противоположного пола. Так парни выясняют отношения без драк и крови. Достаточно показать свой размерчик, чтобы понять, кто есть кто.

Когда размер имеет значение.

Самкам бивни тоже очень пригодились. Морж в переводе с древнегреческого означает «ходящий на зубах». И ластоногих действительно можно увидеть за необычной «походкой». С помощью зубов животные обоих полов пробивают полыньи и цепляются за крутые льдины, чтобы вскарабкаться на них.

Ожившая картошка пытается выбраться из погреба. Фото в цвете.

2 место

На втором месте расположился целый род африканских слонов (Loxodonta). Бивни его представителей достигают длины в 2,5 м, а самый длинный из известных бивней был аж 4,1 м. Зубы у слонов растут всю жизнь. За год бивень вырастает примерно на 17 см, так что чем он длиннее, тем старше слон.

Интересно, как часто слон задевает ногами зубы?

Остальные зубы у слонов хоть и не такие длинные, но массивные — каждый из них весит до 5 кг. С возрастом зубы изнашиваются и сменяются на новый комплект. Всего за жизнь слон меняет моляры три раза. А после его ждёт смерть от невозможности питаться. Чаще всего старые животные погибают не от болезни или хищников, а от голода. Им попросту нечем жевать! Поэтому пожилые животные уходят к болотам и топям, к местам, где можно найти мягкую кашеобразную растительность.

Бивни помогают слонам не только биться за самок, но и валить деревья, чтобы лакомиться самой сочной и нежной листвой.

1 место

Итак, неоспоримый чемпион зубного топа — нарвал, или морской единорог (Monodon monoceros)! Бивень нарвала в среднем вырастает до 3 метров в длину. Гигантский «рог» — это левый клык, проросший до невероятных размеров. Иногда случается и так, что вырастают оба зуба, в таком случае животина плавает с двумя копьями на носу!

Господа, шпаги к бою!

Бивень нарвала — штука по своей природе уникальная. Для кита (да, нарвал — это кит) он выполняет сразу множество функций. Это и турнирная шпага в состязании за плавник и сердце любимой, и охотничье копье, и тончайший индикатор изменения окружающей среды. Бивень животного пронизан нервными окончаниями, отчего китообразное чутко улавливает температуру и состав воды.

На фото череп нарвала с двумя бивнями.

Клык, Бивень, Зубы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}