Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Медвежьи стратегии: Опасности, связанные с тем, что медведи не предупреждают перед атакой

Как правило, прежде чем откусить лицо, животное вежливо предупреждает о своих намерениях. И только если оппонент недостаточно хорош в понимании намёков, переходит к активным действиям. Так делают все звери, кроме медведя. По крайне мере, если верить слухам.

Медвежьи стратегии: Опасности, связанные с тем, что медведи не предупреждают перед атакой
Не переживайте, здесь медведь не нападает, а убегает. Его только что выпустили на волю, и он поскорее бежит по своим делам.

Это и правда, и неправда одновременно. Дикие медведи — самые сильные и большие животные в лесу. Ссориться с таким мало кому захочется, поэтому на прямой конфликт с ним никто и не пойдёт. Но о своем присутствии он предупреждает. Просто люди послания от косолапого могут не заметить.

Медвежьи стратегии: Опасности, связанные с тем, что медведи не предупреждают перед атакой
Понимаю, мишка, нам всем иногда хочется выйти в чисто поле, чтобы просто прокричаться.

Самый мирный способ обозначить себя — какашечные мины. Их медведь оставляет не только по всей своей территории, но и недалеко от мест с добычей. Животные с чутким нюхом сразу поймут, кто хозяин территории. А вот люди заметят предупреждение лишь после того, как в него наступят.

Эй, серый, кто тебе разрешал свою метку на мою класть?!

Если метки не подействовали, мишка переходит к более очевидным сигналам — начинает шуметь и орать. Рёв у медведей страшный, так что для услышавшего же будет лучше ретироваться как можно скорее. Кто-то скептично посмеётся, мол, ха-ха, это ж медведь, он большой и неуклюжий, его всегда будет слышно на весь лес. Нет, дружочек. Если медведь не захочет, чтобы ты его видел, он останется незамеченным. Косолапый — хищник. А как охотиться, если твои телодвижения слышит каждый? Ниже представлено аудио рёва медведей.


Поэтому шумный медведь — благосклонный медведь. Он прямо заявляет о своём присутствии. Вам только и остаётся, что двигаться в противоположном от звуков направлении. Тихий медведь — голодный медведь. Такой при личной встрече предупреждать не будет. И в этом самая страшная опасность «ручных» медведей.

А вы за этим столом как обед или как десерт будете?

Как вы заметили, хозяин леса тонко намекает на толстые обстоятельства на расстоянии: метками и голосом. Но «домашний» косолапый уже находится с потенциальным обидчиком тет-а-тет. Ему нечего предупреждать, он действует. Оттого работа с медведем — худший кошмар любого дрессировщика. В один момент косматый спокойно выполняет трюк, а следом заключает своего тюремщика в медвежьи объятья.

Одно неловкое движение пасти, и всё закончится очень плачевно...

Причиной такого поведения считается то, что у медведя довольно слабое зрение, поэтому кривляния оппонентов он не особо распознаёт. Зато слух и нюх у косолапого отменные — на них он в основном и полагается. А какую уж угрозу он учует — ему одному и ведомо.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}