Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Удивительные возможности рта кукушек

Мадагаскарские кукушки отреклись от зверских преступлений своего семейства. Они не подкидывают свои яйца чужим родителям, а птенцы в ярости не выкидывают друг друга из гнезда. Однако тут есть другой прикол. Посмотрите на рты их детей.

Удивительные возможности рта кукушек
Поговорим вот об этой милой птичке.

Удивительные возможности рта кукушек
Помогите, мной управляет какой-то призрак!

Это что, грибок, кандидоз или они пытаются кого-то напугать? Всё проще. Малыши появляются на свет практически полностью голыми и слепыми. Родители не покидают гнезда и заботятся о детишках до момента их полного взросления. Но на случай, если пернатые бунтари, всё же, забудут о своих обязанностях, во рту птенцов имеются специальные отметины. Их очертания напоминают дополнительный раскрытый клюв. Занимательный рисунок служит указателем, куда именно нужно класть еду.

Давай! Положи в меня свою еду!

Видимо, такой механизм пернатые выработали, чтобы есть за двоих. Причем в прямом смысле слова. Внутренняя конкуренция у птенцов поддерживает образование такого узора во рту, так как это прямым образом стимулирует родителя заметить птенчика и положить жучка-паучка в рот именно ему. Только вот вопрос, а почему другие птицы до этого не додумались? Наверное, у такого узора есть и другие причины.

Мама, это существо внутри меня хочет жрать!

Кукушка, Рот
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}