Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Места обитания волков в России: анализ ситуации на основе небольшой статистики

Шанс встретить волка посреди улицы хоть и не равен нулю, но невероятно мал. Хотите его увеличить? Тогда эта статья для вас! Хотите его уменьшить? Тоже прочитайте статью, но сделайте всё наоборот.

Места обитания волков в России: анализ ситуации на основе небольшой статистики
Ну нашёл ты меня, что дальше делать будем?

Первое, что вам нужно сделать — это покинуть город и его окрестности. В радиусе 5-20 км от границы города находится своеобразная «зона отчуждения», где крайне сложно найти животину крупнее кошки, даже если город построен прямо среди густого леса. Лесные звери терпеть не могут шум, поэтому балагурящие компании, прогуливающиеся парочки, грибники и рабочий люд очень эффективно отталкивают пугливую травоядную живность. А если нет её, то и волкам там делать обычно нечего.

Места обитания волков в России: анализ ситуации на основе небольшой статистики
Здрасте, как пройти в ближайший лес?

В деревне шансы нарваться на волка намного выше. Звери иногда подбираются к окраинам, роются на помойках, утаскивают собак и, хоть и очень редко, но нападают на людей. Но делают они это лишь с большой голодухи или под воздействием бешенства. В противном случае животные избегают даже тихих деревушек. Поэтому лучше переезжайте в лес, подальше от других людей.

Волки выбрались из леса, чтобы сходить в магазин. Дикая природа удивительно легко приспосабливается к удобствам цивилизации!

Но даже это поможет не в каждом регионе. В центральной части России с волками напряжёнка. На всю Липецкую область, например, обитает никак не больше 15 волков. А экологи из Тамбова сообщают, что в их регионе от силы 4-6 пар зверей. Немногочисленные животные стараются лишний раз не привлекать внимание человека, поэтому вы скорее наткнётесь на агрессивную собачью стаю, чем на волка.

Этот волк много контактировал с людьми и набрался человеческой мудрости. «Не верь тому, кому не веришь, ведь вера в не веру рождает еще большее недоверие, чем доверие.» – говорит мудрый волк.

А вот к югу и востоку от столицы численность довольно быстро растёт, местные популяции хищников уже могут представлять проблемы. В Волгоградской области, например, обитает примерно 280 животных и местным властям ежегодно приходится выделять квоты на отстрел нескольких десятков волков.

Волк делает зарядку. И вам стоит встать и сделать потягушки!

В Республике Коми, восточная граница которой упирается в Уральские горы, ситуация ещё серьёзней. В 2023 году там насчитали 750 волков. Автор лично знаком с двумя людьми, чьих собак голодные волки утащили прямо из деревенских дворов.

Для волков основными факторами, сдерживающими рост численности, являются голод, внутривидовая конкуренция и болезни с паразитами. Поэтому они становятся опасными для людей задолго до того, как достигнут потолка численности.

Ещё восточней, за Уралом, начинается настоящие волчье царство. И его центром является Якутия, в ней проживает от 12 до 15 тысяч волков. В более южной Иркутской области с хищниками тоже порядок, там обитает «всего лишь» 5 тысяч хищников. Так как плотность населения здесь относительно невелика, то многие волки вообще не имеют опыта общения с человеком, отчего и становятся более непредсказуемыми.

Якутский волк рассказывает своей стае о человеке, которого видел 5 лет назад.

И напоследок у меня есть ещё одна хорошая новость для всех желающих познакомиться с волками. Численность этих животных постоянно растёт! В 1991 году на территории России обитало всего 25 тысяч клыкастых. А сейчас — никак не меньше 65 тысяч! Всё бы хорошо, но властям приходится спешно придумывать способы контроля серой братии, ведь она всё чаще агрессирует на скот и людей.

Волк, Лес
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}