Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
2
2
Стайл
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Авто / Мото

Acura NSX от Uchida – карбон повсюду


За последние тридцать лет композитные материалы оказали очень большое влияние на мир автоспорта, и это влияние только усиливается. Самым заметным из материалов такого рода, без сомнения, является углеродное волокно, оно же карбон. Карбон пробился в лагерь гоночных машин и мотоциклов почти со всех сторон. Длительные разработки и исследования в области углеволокна позволили тонко модифицировать его для самых специфичных областей приложения – от создания экстремально жестких и крепких структур типа несущего кузова автомобиля до очень тонких и легких деталей, используемых в аэродинамических доработках тех же автомобилей.



Компания Uchida уже около двадцати лет работает на самой передовой линии фронта производства углеволокна и разработок в этой области. Сейчас компания производит карбоновые детали для гоночных мотоциклов, участвующих в соревнованиях Moto GP и "младших" классах – 250сс и 125сс, а также для многих команд, катающихся в чемпионате Super GT. В число постоянных клиентов Uchida входит автоспортивная верхушка Японии, так что компания давно считается одним из самых уважаемых экспертов в этой области. Поэтому, когда мы услышали о том, что ее президент недавно закончил работу над собственным, созданным для себя лично проектом, который представляет собой Acura NSX в броне из карбона, мы просто не могли не написать об этом – или хотя бы просто посмотреть на этот автомобиль.



За последнее десятилетие карбон начал стремительное вторжение и в область производства нестандартных автомобильных деталей, то есть тюнинга. В рейтингах популярности неизменно лидируют, например, капоты и антикрылья из этого материала. Однако проблемой карбоновых деталей всегда была их немалая цена. Она объясняется технологией производства. Для каждой детали необходимо сначала создать форму-матрицу, на которую потом накладываются волокна, сверху закрепляемые смолой. Процесс на этом не останавливается и включает в себя дальнейшую герметизацию полученной детали и ее "запекание" в автоклаве. Оборудование, сырье и труд опытных работников – вот из чего складывается конечная цена изделия, порой достигающая космических значений. Значения, правда, могут быть и не космическими – если вы производите детали из углеволокна в оптовых масштабах.



Однако спрос на карбон не утихает, и поэтому были придуманы более дешевые альтернативы – например, так называемый "мокрый карбон". Он не имеет ничего общего с "сухим карбоном", который мы только что описали. Изделия из "мокрого карбона" не обладают хваленой прочностью и прочими характеристиками, которые присущи карбону "сухому". Мокрый карбон делается проще: один или два слоя волокон накладываются сверху на слой смолы или стеклопластика, придавая детали внешний вид, сходный с настоящим углеволокном. Потом изделие сушится и для придания ему блеска либо полируется, либо покрывается несколькими слоями прозрачного лака.



Как объясняет Учида-сан, это не самый лучший вариант. Он подходит только для шоу, то есть там, где внешность важнее технических характеристик материала. Со временем мокрый карбон неизбежно усыхает, коробится, деформируется под воздействием тепла и меняет цвет. В доказательство Учида-сан показывает свою NSX – грозно выглядящий автомобиль, вот уже два года несущий на себе кузов полностью из сухого карбона. На этой машине ездят каждый день, а в перерывах между поездками она стоит на улице, и при этом карбон выглядит так, как будто его только что вынули из печи!



Мы спросили господина Учида, почему он решил превратить свой NSX в карбонового монстра. Его ответ был прост: "Я хотел создать что-то особенное, что могло бы в то же время демонстрировать возможности компании Uchida". Он продолжил, добавив слова о том, что ему не интересно производить тюнинговые детали для массового рынка, и эта машина существует в единственном экземпляре, так как создавалась для выделения из общей массы. И она действительно выделяется, факт! Работа над ней началась с удаления всех кузовных панелей. Кстати, если вы вдруг не знали: суперкар Honda NSX с завода выходит с алюминиевым шасси и кузовом. Следующий шаг заключался в том, чтобы выбрать подходящий для задуманного боди-кит, способный превратить машину в настоящий гоночный автомобиль – по крайней мере, внешне. Учида-сан выбрал обвес Burn Up. Тут же были сняты матрицы с переднего и заднего бамперов, порогов и, конечно, стоковых крыльев и дверей. После этого по матрицам были созданы аналогичные детали из углеволокна. Для получения прочной и устойчивой к повреждениям структуры использовалось наложение на формы многочисленных слоев волокон, расположенных под точно выверенными углами друг к другу. Затем, как обычно, герметизация и автоклав. Под воздействием давления в печах (кстати, у Uchida три автоклава разных размеров; в самый большой можно поместить микроавтобус целиком) смола проникает внутрь волокон, взаимодействует с ними, и получившаяся структура, высохнув, принимает форму матрицы. Когда слушаешь, как Учида-сан описывает процесс производства в деталях, даже мысли не возникает после этого покупать что-то дешевое из мокрого карбона. Вот уж действительно – за что заплатил, то и получил!



После того, как деталь "испеклась", остается последний этап – сделать ее красивой. Для этого излишки материала срезаются, края сглаживаются, а поверхности полируются, чтобы смола приобрела естественный для себя блеск. Для дополнительной защиты и блеска может быть нанесено еще несколько слоев лака. Учида-сан пригласил еще и работников компании System Partner, которые нанесли на будущий кузов NSX специальное защитное покрытие под названием Nano-Shine. Оно придало деталям не только дополнительную устойчивость к внешним воздействиям, но и красивое сияние.

После того, как деталь "испеклась", остается последний этап – сделать ее красивой. Для этого излишки материала срезаются, края сглаживаются, а поверхности полируются, чтобы смола приобрела естественный для себя блеск. Для дополнительной защиты и блеска может быть нанесено еще несколько слоев лака. Учида-сан пригласил еще и работников компании System Partner, которые нанесли на будущий кузов NSX специальное защитное покрытие под названием Nano-Shine. Оно придало деталям не только дополнительную устойчивость к внешним воздействиям, но и красивое сияние.



Итак, Учида-сан создал машину своей собственной мечты – машину настолько уникальную, что не хватит никаких денег на то, чтобы попытаться создать нечто подобное. По крайней мере, если вы не занимаете пост президента компании по производству карбона.

Карбоновая Acura NSX 1996 года от Uchida – спецификации

Двигатель
Стандартный двигатель C30A
Индивидуально изготовленный полный выпуск из титана

Колеса и шины
Составные диски BBS 7x17 дюймов впереди и 9x18 сзади
Шины Dunlop Formula FM901, 215/40R17 впереди и 265/35R18 сзади

Кузов
Карбоновый передний бампер (дизайн Burn Up)
Нижний спойлер и дефлекторы на переднем бампере из кевлара
Карбоновый капот
Карбоновые передние крылья
Карбоновые двери
Карбоновые пороги (дизайн Burn Up)
Карбоновые задние крылья
Карбоновые боковые воздухозаборники
Карбоновый задний бампер
Карбоновый спойлер на заднем бампере (дизайн Burn Up)
Карбоновые опоры антикрыла
Карбоновое заднее антикрыло

Салон
Спортивные ковши Uchida из кевлара
Спортивный руль Momo

все теги
Комментарии13
  1. pubmaster
    На uCrazy 17 лет 29 дней
    Карбоновое покрытие всё как надо thumbup
  2. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Хороша Акура...
  3. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    красава ток задок неочень
  4. Wookill
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Карбон, карбон... А где триас с юрой))
  5. pq_max
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ракета drive
  6. Star Greyd Bastard
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    "мотор Бэтмена" - вот как бы я это назвал)
  7. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 20 дней

    Бла бла бла...
    А ТТХ где?
  8. [666]
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Вот бы на нем покататься, вот интересно, а сколько в нем дури? ставлю 5
  9. I-ЯN
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    что-то дверь очень сложная
  10. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Дверь сложная? Хз, п*здато, по-моему)
  11. capone
    На uCrazy 17 лет 1 день
    Pubmasters,
    согласен
  12. fernandez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    в поряде
  13. DIvanOFF
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    КУЛЬЕБ thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}