Мини-чат
Или войти с помощью
51
7
7

УАЗ-450: Незнакомый УАЗ

Авто
все теги

В прошлом году исполнилось 50 лет с начала полномасштабного
производства ульяновской «буханки» – УАЗ-450.
Интересно, что на ее базе был создан ряд оригинальных опытных образцов.

70-е годы. Один из поздних вариантов экспериментального вездехода-амфибии.

Ульяновский автомобильный завод начал свою деятельность в мае 1942 года как филиал ЗИС. Предприятие в Ульяновске получило название «УльЗИС» и занималось производством легендарного «Захара» – ЗИС-5В, а в конце 1943 года освоило сборку из «ленд-лизовских» машинокомплектов американских грузовиков Studebaker. В послевоенное время здесь развернули сборку ГАЗ-ММ, а с 1954 года параллельно с «ГАЗом» наладили выпуск внедорожников ГАЗ-69. Недостатки последнего – отсутствие закрытой версии и малая грузоподъемность. Стоит отметить, что в то время набирала обороты «холодная война» между Советским Союзом и бывшими союзниками по антифашистскому блоку. Едва оправившись от тяжелейших потрясений, страна наращивала военное могущество, поэтому вся автомобильная техника проектировалась с учетом ее возможного армейского применения.

1956 год. За оригинальную двухцветную окраску и необычное решение облицовки радиатора опытный образец УАЗ, разработанный художником Владимиром Арямовым, метко прозвали «сорокой».

Опытные образцы УАЗ-450 сразу же примерили «медицинский костюм».

Задача создать автомобиль с закрытым кузовом и грузоподьемностью 0,8–1,0 т была поставлена перед инженерами Ульяновского завода в 1954 году. Чтобы решить ее как можно быстрее и экономически эффективнее, рекомендовалось максимально унифицировать будущую модель с узлами и агрегатами ГАЗ-69.

В отделе главного конструктора приступили к работе одновременно по всем направлениям. Специалисты прорабатывали два варианта: модернизация машины на базе ГАЗ-69 или создание принципиально иной модели на его платформе. Ульяновцы пошли революционным путем, построив первый советский грузовой автомобиль бескапотной компоновки с кабиной над двигателем. Благодаря этому существенно вырос объем кузова при неизменной длине машины. За счет новой подвески и шин размерностью 8,40-15 грузоподьемность удалось увеличить до 750-800 кг.
1959 год. Прототип 11-местного микроавтобуса УАЗ-450В (сверху) отличался дверями, открывающимися против хода и десятью окошками в крыше. Серийная версия, появившаяся в том же году, получила традиционные двери и 6 окошек в крыше (фотография ниже).

Первые прототипы разрабатывались по проекту известного советского художника-конструктора Владимира Арямова. Машину отличали два ветровых стекла и ниспадающая в задней части линия крыши. За необычную облицовку передка с большой хромированной буквой «у» машину метко прозвали «сорокой».

При разработке базовой модели фургона, получившего индекс 450, предусматривалось создание на его базе нескольких модификаций, в том числе санитарной 450А, грузовой 450Д и микроавтобуса 450В. Так, например, грузовичок получил двухместную цельнометаллическую кабину, расположенную над двигателем, а также отопитель салона и устройство для обдува ветрового стекла теплым воздухом.
1959 год. Опытный образец автопоезда с седельным тягачом УАЗ-452П и полуприцепом УАЗ-752 грузоподъемностью 2,25 т.

1959 год. Опытный образец автопоезда с седельным тягачом УАЗ-452П с полуприцепом УАЗ-752 грузоподъемностью 2,25 т.

Начало 60-х. Вся масса этого опытного снегохода АС-1 приходится на специальные лыжи, а колесный движитель полностью разгружен.

К осени 1957 года различные опытные образцы перспективного семейства прошли заводские и межведомственные испытания. УАЗ-450 пересек Каракумы, побывал на Памире, в Казахстане и за Полярным кругом. В процессе испытаний оценивались многие характеристики машин, в том числе комфортабельность. Во время дорожных тестов «санитарной» версии в салоне на носилках уложили условно больных. Автомобиль двигался по самой разбитой и ухабистой дороге на протяжении многих километров. По окончании пробега члены приемной комиссии собрались расспросить «больных», удобно ли им было ехать. Однако, подойдя к автомобилю, они услышали храп в кузове: все спали крепким сном.

Несмотря на то, что заказчиками нового семейства выступало Министерство обороны, фургону нашлось применение и в других областях. Например, торговые работники быстро оценили его возможности для доставки товаров за пределы крупных населенных пунктов, причем в любую погоду и на любом бездорожье. Испытания показали высокую проходимость автомобиля на пересеченной местности, а также подтвердили его способность преодолевать броды и покорять гористую местность.Естественно, что в процессе тестов проявились и недостатки. Так, например, нагрузка на переднюю ось оказалась очень высокой, а при движении задним ходом водителю требовалось открывать дверь для контроля движения, что было крайне неудобно.

1962 год. Полугусеничный УАЗ-451С . Вместо передних колес - лыжи.

Экспериментальный вездеход УАЗ-492 имел четыре гусеницы.

Опытный образец УАЗ-450, с внесенными в него по результатам межведомственных испытаний изменениями, представили в министерстве и утвердили в апреле 1957 года. В автомобиле содержалось 1026 оригинальных деталей и сборочных узлов, в том числе 491 – шасси и 535 – кузова. Теперь необходимо было наладить серийное производство в соответствии с требованиями Приказа министра автомобильной промышленности, датированного 16-м января 1957 года. В частности, директору УАЗа Федченко и главному инженеру Алтухову вменялось в обязанность создать к 1 января 1958 года мощности на выпуск 4 тысяч УАЗ-450 в год. Ульяновцы делали все возможное, чтобы в установленные сроки обеспечить старт производства новинки. К маю 57-го закончилась разработка технологических процессов. Самым узким местом в подготовке к производству стало изготовление крупных холодных штампов, поэтому полноценная сборка модели на главном конвейере началась лишь в 1958 году.

Начало 70-х. Экспериментальный образец трехосного полноприводного УАЗа. Грузоподъемность – 2 т.

1973 год. Еще одна опытная, 16-местная модификация с колесной формулой 6х6.

Познакомиться с новыми моделями семейства УАЗ-450 советские граждане смогли на Всесоюзной промышленной выставке, которая проходила в Москве на территории ВДНХ. Спустя некоторое время модельную линейку расширили за счет 10-местного микроавтобуса, «санитарного» автомобиля, машины для коммунальных служб и даже передвижной телевизионной станции. В КБ разрабатывались и другие оригинальные версии, например, снегоходы и седельные тягачи.

8 мая 1959 года подписан первый приказ об изготовлении на экспорт 35 санитарных модификаций. 24 экземпляра отправились в Албанию, 10 – в Индонезию, а одна – в Сирию. Встав на конвейерную ленту, семейство УАЗ-450 выпускалось вплоть до 1965 года. За это время произведено 55319 автомобилей разных модификаций, после чего 450-й уступил свое место новой модели – УАЗ-452. Она стала отправной точкой для последующей модернизации семейства и создания различных экспериментальных моделей, в том числе трехосных и даже амфибии.
Использованы материалы с сайта autocentre.ua

@uCrazy_org
Комментарии21
  1. dimka_3000
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    я первый
  2. si133
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    В прошлом году исполнилось 50 лет с начала полномасштабного
    производства ульяновской «буханки» – УАЗ-450.

    ничего не изменилось.Грустно no
  3. opachki
    На uCrazy 20 лет 2 дня
    эх ностальгия аж напала ..я год на грузопассажирской "таблетке" отьездил - отличная техника.
  4. Flexis
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Гусинички такие клёвые thumbup
  5. DemonOni
    На uCrazy 18 лет 11 месяцев
    УАЗик клёвый мотор!!! thumbup Люблю УАЗики)
  6. P.I.M.P.
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    уазик хороший только для бездорожья а так всю душу вытряхнет нахер biggrin
  7. ShelbyMustang
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    да,буханка это мегааппарат!
  8. ПряНькО
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    щас каждый утро и каждое вечер...сморею как сосед париться завести не может :)) а вообще нравиться он мне...:)
  9. LeeNCOLN
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Отличный пост про отличный автомобиль! thumbup
  10. Elek
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    Самое грустное, что в выпускаемой до сих пор буханке, принципиальных отличий не произошло.
    По работе часто езжу пассажиром на дальние расстояния, так без поллитры тяжко что то, а в мороз и не выживешь в салоне, без сала и водки.
    После своего микроавтобуса с содроганием сажусь в новый уаз - буханка
  11. Pip_boy
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Цитата: LeeNCOLN
    Отличный пост про отличный автомобиль!

  12. neodim
    На uCrazy 19 лет 4 месяца
    не пойму че в нем хорошего? hmm
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    neodim,
    надёжность, раньше была.
  14. Киноман
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Отличный агрегат.Простота конструкции-залог безотказной работы thumbup
  15. ilya
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Про комфортабельность смешно.
  16. spyker
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    ого
    редкие экземпляры
  17. Хаммерон
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    нифига себе вездеходы!
  18. Nuno Gomes
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    как всегда отличный пост....
  19. GrandM
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Ребяты, машинка для работы. Не для города. По зимникам, с грузом - "иностранцам" не заменить.
  20. Xzibitt
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Уаз хорош но!! только по бездорожю а по мне так иномарочка получше а за пост +5
  21. marriagemeaning
    На uCrazy --
    Предлагаю открыть клуб по теме! Я могу сделать сайтик с форумом, галлерей и т.п. нужно будет только скинуться на хостинг, ну что думаете?
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}