Мини-чат
Или войти с помощью
21
2
2
Хаммерон
Авто / Мото

Mercedes-Benz GL-Class

Авто
все теги


Не надо ассоциировать Мерседес GL с G-Wagen только потому, что индексы обоих содержат “G” или потому, что многие автожурналисы заочно записали Mercedes-Benz GL в наследники Гелендвагена — нет, Mercedes GL ни в коем случае не замена G-классу. Гелендваген — это настоящий внедорожник для тех, кому нужна выносливость. А Mercedes GL — для кого он сделан?
В отличие от Гелендвагена, который был разработан более 30 лет тому назад (кстати, в основном австрийцами) фирмой Steyr, известной своими армейскими вездеходами, Mercedes GL — чистый “немец”, родной брат Мерседесов R- и ML-классов. Он не имеет ни никаких лонжеронных рам и неразрезных мостов. Исключительно несущий кузов, независимая подвеска всех колес и реечное рулевое управление - все как принято в XXI веке. Причем конструктивно кузов, силовые агрегаты и ходовая часть у всех трех классов - общие и производятся GL, ML и R на одном заводе в Тускалузе, штат Алабама, США.
Mercedes GL — это, в некотором роде комбинация R- и ML-классов. Семиместный салон с третьим рядом сидений — как у R-класса. Кузов сделан “по шаблону” Мерседеса ML, только колесная база больше на 160 мм, а кузов на 308 мм. А чтобы добиться требуемой жесткости этой громоздкой стальной конструкции, инженерам Mercedes-Benz пришлось применить ряд ухищрений — как то, в задней части появились Х-образный усилитель пола и, так называемое, D-кольцо, которое напоминает секции самолетных фюзеляжей и соединяющее в зоне багажника основания крыши, боковины и лонжероны.
Интерьер Mercedes-Benz GL-Class, кстати, так же отличается от салонов ML- и R-класса, по большому, только лишь отделкой: вместо пластика, передняя панель наконец-то была облагорожена черной кожей и украшена накладками из натурального дерева. Только “спортивные” раструбы вокруг шкал приборов в окружении дерева и кожи теперь смотрятся слегка странно… особенно на тяжелом и длинном внедорожнике.
А создан внедорожник Mercedes GL для людей которые живут “в сторне от цивилизации”, но комфорт любят и ценят. Например, для весьма обеспеченного главы многодетной семьи, которая живет далеко за городом в окружении грунтовых дорог (скажем в Алабаме - изначально Mercedes-Benz GL ориентирован на американский рынок - что, вобщем-то и видно по комплекции и характеру автомобиля). Вобщем GL создан для тех условий, где “асфальтовый” R-класс не пройдет, а Mercedes ML маловат будет.
GL же имеет огромный багажник - в пятиместной конфигурации его емкость составляет 750 литров, а при сложенных средних креслах получаем огромную и ровную погрузочную площадь — более 2-х м2. А если нужно поместить в авто большую семью - заказываешь вариант с семиместным салоном, нажимаешь кнопки в багажнике или на арках по бокам дивана среднего ряда — и из-под пола багажного отсека появляются два удобных кожаных кресла. Правда, в таком случае места для багажа почти не останется (всего 200 л), да и пробираться на “галерку”, складывая боковое сиденье среднего ряда, не очень удобно. Зато разместиться “в багажнике” пассажирам можно вольготно, а над головами седоков третьего ряда семиместной версий Mercedes-Benz GL даже предусмотрен стеклянный потолок (как говорится, “все лучшее — детям”).
В целом в Mercedes-Benz GL уютно — как во всех современных Мерседесах. Плавные обводы панелей, мягкие кресла с вентиляцией (как в S-классе!). Не вынимая из кармана брелок бесконтактного доступа, нажимаем на кнопку “Start” - и бесшумно стартует мощнейший V8, который с комфортом доставит куда угодно, по какой угодно дороге.
А поможет в создании комфорта пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами, которая даже удары от булыжников “глотает с аппетитом”. GL отличает великолепная плавность хода и тишина в салоне (боковые стекла по толщине - 4,1 мм, почти не отличаются от пятимиллиметрового лобового “триплекса”)… В сочетании с тихим и мощным двигателем V8 5.5 388 л.с. версии GL 500 это может совершенно дезориентировать - можно забыться и погнать по грунтовке за 80 км/ч… потом за 120 км/ч и вот уже стрелка спидометра где-то в районе 140 и 160! Лишь “Автомат” 7G-Tronic, делает легкие паузы, при резких нажатиях педали газа, но быстро и неутомимо жонглирует высшими передачами. Если верить паспортным данным, этот “GL-монстр” массой 2,5 тонны набирает 100 км/ч за 6,6 секунды!
Тормоза у Mercedes-Benz GL так же отличные — с огромными передними вентилируемыми дисками диаметром 375 мм. Интересно, что если начать экстренное торможение на скорости свыше 70 км/ч, то усилитель экстренного торможения “BAS” не только самостоятельно “дотормаживает” до максимума, но и включает “аварийки” и оставляет их работающими вместе со “стоп-сигналами” до тех пор, пока автомобиль не наберет 10 км/ч. Тут немцы пошли по пути французов - впервые это решение внедрил концерн PSA на модели Peugeot 607.
В случае заноса (например на гравии) в работу вступает стабилизационная электроника - торможение и Mercedes GL, потеряв ход, сурово пресекает “хулиганские замашки” водителя. Как водится у автомобилей с трехлучевой звездой, ESP тут неотключаемая и вмешивается в управление даже с нажатой клавишей “Off”. Безопасность прежде всего!
В Америке Mercedes GL продается как с упрощенной трансмиссией (просто постоянный полный привод без блокировок), так и с пакетом “Off-Road Pro”. А вот для европейских Mercedes-Benz GL пакет Off-Road Pro включается в базовое оснащение. Это значит, что пневмоподвеска может подниматься до внедорожного уровня, в раздаточной коробке есть понижающая передача, а в межосевой и задний дифференциалы встроены механизмы блокировок — многодисковые муфты с электроприводом. То есть если в Америке Mercedes GL может быть семиместным кроссовером или семиместным внедорожником, то в Европе Mercedes-Benz GL — исключительно внедорожник.










@uCrazy_org
Комментарии12
  1. Киноман
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Завгар в бывшей конторе такой себе хотел приобрести,всё слюни пускал smile
  2. Хаммерон
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Shura Balaganov,
    правильно!
  3. ADAM
    На uCrazy 20 лет 15 дней
    сколько он стоит? Хоть примерно а то смотрю они довольно часто стали в томске попадаться. 50-60 тысяч?
  4. Antosha
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    ADAM,
    в основном трансгазовские все.
  5. ADAM
    На uCrazy 20 лет 15 дней
    Antosha,
    Ну это в принципе не суть важно. У Николайчука такой, нашего декана на таком возят. Да и даже если трансгас закупил, значит они как то приемлимые по цене. Сколько вот интересно он стоит? И стоит ли его покупать? Может за эти же деньги что поинтереснее можно найти.
  6. Antosha
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    ADAM,
    не, трансгаз покупает только премиум) а стоит по разному думаю и за 100 и за 150 есть

    Российские цены — от 92400 евро за GL 450 и от 105900 евро за GL 500.
  7. ADAM
    На uCrazy 20 лет 15 дней
    Antosha,
    Дороговато :) Спасибо
  8. Antosha
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    ADAM,
    ну а когда мерседес был дешёвым?)
  9. gung
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    цена стоит того


    народный бентли.. порше и ролс ройс
  10. artasman
    На uCrazy 19 лет 25 дней
    стоит новый 4 млн. рублей в салоне на иркутском...за эти деньги я бы лучше LEXUS LX570 взял бы и не парился с этим капризным и ломучим и жутко дорогим в ослуге мерседесом...
  11. pala4
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    а лексус типа дешевый. ездил я в Рх350. пластик от короллы и пластмасса вместо аллюминия. тогда уж крузак брать 105
  12. _DEVAIS_
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    мерсики да обожаю! у моего бати такая!
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}