Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
2
2
Аугусто Пино4ет
На uCrazy 14 лет 5 месяцев
Авто / Мото

Быстроходная вездеходная санитарная машина (БВСМ)




Среди массы машин, созданных для оказания скорой помощи или иных медицинских нужд существуют (или были раньше) экземпляры, о существовании которых большинство людей даже и не подозревает. Это экспериментальные или выпущенные в единичных экземплярах машины, которые тем не менее имеют свою драматичную историю.
Среди массы машин, созданных для оказания скорой помощи или иных медицинских нужд существуют (или были раньше) экземпляры, о существовании которых большинство людей даже и не подозревает. Это экспериментальные или выпущенные в единичных экземплярах машины, которые тем не менее имеют свою драматичную историю.
Представленный на фотографии полугусеничный санитарный автомобиль конструкции Р.Н. Уланова назывался БВСМ-80 (Быстроходная вездеходная санитарная машина образца 1980 года), и представлял собой симбиоз грузовика ГАЗ-53 и сельскохозяйственного трактора ДТ-75.
Кандидат технических наук Рем Николаевич Уланов был изобретатель, конструктор и идейный вдохновитель всего проекта (заметка о Р.Н.Уланове из журнала Моделист-Конструктор №5 1993 г. (90 Кб)). По долгу службы занимаясь разработкой автомобилей высокой проходимости, он в инициативном порядке задумал такую санитарную машину, которая могла бы на шоссе развивать большую скорость и, в тоже время, обладать проходимостью гусиничного трактора по размытым и непроезжим просёлкам. Выбор был именно за санитарным автомобилем из-за того, что во время Великой Отечественной войны Уланов служил в санитарном автобате.
Сначала автомобиль задумывался оригинальным, без привязки к серийным узлам и предназначался для военных. Однако, военное ведомство проектом не заинтересовалось. Тогда целенаправленно обходя различные инстанции, Уланов в конце концов нашёл поддержку у заместителя министра здравохранения РСФСР Н.И. Сидорова. Но требования у медиков оказались более прозаическими: они потребовали строить опытный образец из распространённых в то время агрегатов ГАЗ-53 и ДТ-75.
Так в 1983 году на Куриловском механическом заводе Мособлздрава родился БВСМ-80. Испытания машины проходили в Москве(!) в Битцевском парке, так как Уланов жил в Чертаново (видимо, там и сделан снимок), и Московской области, в том числе в Шатурском районе. В процессе испытаний машина подверглась крупным изменениям. Так, была укорочена база машины с 5540 до 4840 мм и уменьшено количество катков на гусеничном движителе с 6 до 4. На машине хоть и были нанесены медицинские опознавательные знаки, но по сути это был лишь ходовый макет, никогда не выполнявший медицинских обязанностей. Впоследствии предполагалось установить кузов-кунг санитарного назначения.
К сожалению, всё закончилось ничем — в стране началась перестройка, благодетели данного проекта были сняты со своих должностей, а сам Уланов, получив инфаркт, слег в больницу. Машина долгое время стояла на стоянке в районе Шелепихинской набережной, пока не была разворована и, в конце концов, сдана в металлолом.


все теги
Комментарии10
  1. Rallyst
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    полукустарное нечто
  2. seregar111
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    не удачная кострукция
  3. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    фигасе какая машина
  4. nelegalius
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТЬСЯ!!!!
  5. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Дерьмо,а не машина!
  6. D)I(Eku
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    уланов ещё один не признанный гений-конструктор dntknw задумка была хорошая,но не воплотилась в жизнь
  7. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Цитата: SGUSHENKA
    Дерьмо,а не машина!

    Все построенное руками русского человека однозначно неможет быть дерьмом.
    Цитата: D)I(Eku
    уланов ещё один не признанный гений-конструктор задумка была хорошая,но не воплотилась в жизнь

    Мне кажеться его изобретение не воплотили в жизнь потому что дешевле использовать вертолеты для эвакуации больных и раненых. Правда проследние не могут действовать в плохую погоду.
  8. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Сокращенное название этого чуда мне напоминает БДСМ...)) smile
  9. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Аугусто Пино4ет,
    мои слова однозначно не могут быть неправдой
  10. mujyk
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    ни куя се тарантас.на рыбалку на нем гонять

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}