Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
33
1
1
Alexandr_n
На uCrazy 14 лет 10 месяцев
Авто / Мото

Модернизация ЛАДА 4x4

«Лада 4x4», более известная как «Нива», подверглась второй за свою жизнь существенной модернизации. Преимущества обновленной машины оценил Сергей Мишин.
ЧТО ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ?


В первый раз «Ниву» ВАЗ-2121 модернизировали на пятнадцатом году жизни. Тогда, в 1993-м, ее сменила карбюраторная модель 21213, вскоре превратившаяся во впрысковую 21214. В августе 2009-го нашлось производство «Нивы» третьего поколения (торговая марка - «Лада 4x4»). Теперь перед нами «Лада 4x4 21214-046». Внешне она та же, что и предшественница, а вот технических отличий масса. Удалось улучшить ходовые качества, выше комфорт, надежность, унифицированы некоторые узлы и детали с «Шевроле-Нива». О предварительных планах модернизации мы рассказали еще год назад, в ЗР, 2008, 9, - теперь посмотрим, что из задуманною воплотилось в железе.
Напомним, что двигатель, ныне соответствующий нормам Евро III или Евро IV (в зависимости от комплектации), остался без серьезных изменений -применили надежные прокладки с силиконовыми валиками и водяной с улучшенным сальником. Топливный фильтр перенесен под кузов - стало меньше трубок, снизилась вероятность пожара в моторном отсеке. Маховик, как и планировалось, - увеличенного до 215 мм диаметра. И, конечно же, сцепление Valeo вместе с рабочим цилиндром и автоматом регулировки свободного хода. В результате усилие на педали снижено на 40%, больше не нужна регулировка свободного хода по мере износа.
Особое внимание уделили согласованию характеристик передней и задней подвесок. Увеличены энергоемкость и ресурс передней подвески. Нижние шаровые опоры - 2123, верхние - 21214, у них кованый корпус и больший угол качания пальца. Следствием изменения стала расширенная до 1440 мм колея. Чтобы «расширить» динамические ходы подвески, на 10 мм укоротили буферы сжатия и oтбоя. Модернизация ходовой части позволила улучшить управляемость, плавность хода и устойчивость - по сути, весь комплекс ездовых качеств «Нивы».
На следующем лапе (через полгода-год) появятся новые обивки дверей и боковин кузова, заднее сиденье измененной конструкции с системои крепления детских сидений ISOFIX, ШРУСы в карданных валах и улучшенная шумоизоляция салона.

В ДВИЖЕНИИ
Обращаешь внимание: здесь «легковая» педаль сцепления. Рывки и вибрации остались в прошлом. Тормоза стали легкими, цепкими и более эффективными. Машина легче катится, быстрее набирает скорость, расход топлива в городском режиме стал примерно на литр меньше.
Разительно улучшилась плавность хода: у машины появились прямо-таки кошачьи повадки, теперь она мягко, пряча в подвеске все мелкие не ровности, а средние обозначает лишь хлопком колеса. А главное - исчез заброс задней оси. Из-за него прежняя машина в поворотах частенько уходила с траектории.
Практически исчезла вибрация от карданных валов и трансмиссии. Напомню, что ранее досаждал резонансный пик вибраций при 90 км/ч - сейчас его нет. На пятой передаче это соответствует не характерной для наших дорог скорости 140 км/ч. Если держать чуть ниже, можно беседовать, не напрягая голоса.
Грунтовка - родная стихия машины! Даже По неровной дороге удается ехать довольно быстро и комфортно. Если для 214-й рабочей была третья передача, то здесь гораздо чаще включаешь четвертую, а то и пятую. На крупных неровностях при переборе скорости машина все же подпрыгивает, но, приземляясь, не переходит, как прежде, в галоп с активной раскачкой передка, а держится за дорогу. По асфальту идет ровно, в поворотах не рыскает, на гребенке не срывает задок в занос.
Момент включения сцепления хорошо чувствуешь, что здорово облегчает троганье в вязких и сыпучих грунтах, передняя и задняя подвески обеспечивают надежный контакт колес с грунтом.
Всегда считал, что «Нива» провезет тебя всюду, где хватит смелости проехать. Теперь добавлю: скорость на грунтовках ограничивается не возможностями автомобиля, а, скорее, благоразумием водителя.

ИЗМЕНЕНИЯ
Механическая комбинация приборов заменена электронной от «Самары», с дополнительными функциями: появились часы, указатель наружной температуры и вольтметр. Исключен ненадежный трос привода спидометра.
Главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель увеличенной размерности позволили на 30% снизить усилие на педали, на 15% укоротить ее рабочий ход. Синий шланг - вентиляция раздаточной коробки, выведенная практически под капот. Саму раздатку будут собирать на силиконовом герметике.
Задние амортизаторы теперь расположены ближе к вертикали, как на «Шевроле-Нива».
Достоинство более крупного подфарника -герметичность.
Продольные штанги моста сведены на 11 градусов - для повышения курсовой устойчивости на неровной и скользкой дороге и в поворотах. Этому же способствуют амортизаторы 21214, по характеристикам они приближены к «шеви-нивовским». Карданные валы - с улучшенными характеристиками, ужесточены требования к точности изготовления и дисбалансу. Топливный фильтр перенесен из моторного отсека под днище автомобиля.
В передней подвеске новые нижние рычаги с осями диаметром 18 мм и большими сайлент-блоками. Рулевые тяги 2123 - для оптимизации кинематики трапеции и унификации. Поворотные кулаки и ступицы унифицированы с деталями «Шевроле-Нива», кастер увеличен до 3 градусов. Пружины 21214 на 7 мм длиннее прежних 2121, соответственно приподнялся передок машины. Амортизаторы 21214 (Скопин) - более жесткие на сжатие. Рулевое управление - с гидроусилителем.

все теги
Комментарии22
  1. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    читал в автомире:)
    Коза она и есть Коза,хоть с ног на голову поставь
  2. vov4ik_zver
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    единственная модель ВАЗа,стоящая своих денег.
  3. Koroed
    На uCrazy 16 лет 8 дней
    ну короче с шевроле нивы поставили половину агрегатов и все, могли бы и в ступицу поставить двухрядные подшипники, ну а так ничего существенного не изменилось
  4. Danilchik
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Хорошая машина для плу-говен и говен =)
  5. Alexandr_n
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Koroed
    ну короче с шевроле нивы поставили половину агрегатов и все, могли бы и в ступицу поставить двухрядные подшипники, ну а так ничего существенного не изменилось

    Увы обьем модернизации был сильно ограничен в финансовых рамках, по замыслу маркетологов обновленная машина должна подорожать не более, чем на 15т рублей.
  6. r2d2
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Koroed,а я то думал от обычной нивы напихали в шэви..просто не шарю в этом :)
  7. Хаммерон
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    непллохо!
  8. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: vov4ik_zver
    единственная модель ВАЗа,стоящая своих денег.

    А как же копейка, тройка, шестерка? wink
  9. snatch
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    В "За рулём" читал, интересно было бы покататься, посмотреть.
  10. kazenov
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    ну япошки тоже не с первого раза сделали раф4
  11. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Я ваще только 2(ДВА) раза в жизни катался на ниве, обычной и удлиненной, трудно будет сравнить. yes
  12. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: Аугусто Пино4ет
    А как же копейка, тройка, шестерка? wink


    ха,видимо у тебя не было ни первого ни второго и ни третьего:))))
  13. лёшкин
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    люди никогда не покупайте русскую машину ( ну если вы не механник конечно) ;)))
  14. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: лёшкин
    механник


    не знаком ни с одним механником:))
  15. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: ShelbyMustang
    не знаком ни с одним механником

    lol
  16. Kargasangeles
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    Скажу, как бывший Нивовод (продал Ниву и купил Тойоту Карину не потому, что Нива - плохая машина, а потому, что именно для меня она неудобна. Залазить в неё высоко, да я и не охотник, и не рыбак. И езжу в основном по трассе и посёлкам, а в говна не лажу в основном.): Нива - стоящая своих денег авто. Не поменял бы, кабы не повышенный по трассе расход топлива и сложность с ручным управлением (управляю машиной только при помощи рук). С коробкой-автомат для меня куда удобнее.
  17. водила
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: лёшкин
    люди никогда не покупайте русскую машину
    +1 дельный совет вам
  18. 111Makc_KM-A
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Нива хороший автомобиль..но над нами очередной раз просто напросто издеваются...эти мелочи (доработки) можно было сделать давным давно..на экспортные модели гидроусилитель ставят уже более 5лет...даже египет закупая наши семерки комплектуется кожанным салоном кондиционером и гидроусилителем руля...МЫ БЫДЛЫ нам незачем продавать нормальные машины...уже 21 век на дворе...цена нивы 235т.руб. и точка...накрутка с продажи составляет очень большую сумму...сравните стоимость новой сузуки эскудо в японии и цену нашей нивы..
  19. k_Sha73
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Совершенно согласен. Мы не нужны нашему государству.
  20. 111Makc_KM-A
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    k_Sha73,да нет!! мы ему как раз то и нужны...только в том виде что бы молчали и не пипикали...и покупали тазики...

  21. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    нива пожалуй единственная машина нашего автопрома которая хоть чем то полезна. Да она не идеальна, но она в лассе внедорожников и незаменима пока для нашей страны) мне часто приходиться ездить по бездорожью,нива уходит в грязь наполовину, преодолевает лужи которые в глубину по стекла и это радует. уазик не так хорош, на нем постоянно воняет сцепление ему не хватает сил вылезти в крутую гору(град.70) по скользкой глине. Нива же спокойно влетала.Конечно джипы форд и митсубиси,ехавшие следом за нами, играючи проходят эти грязи,бесспорно.Только народ у нас не такой богатый.Но и нива не должна стоить так дорого, это минус всех наших авто-откровенно завешенные цены.
    кто хает ниву купите крузер и подобное, если денег дохрена

    А так я люблю япошек.. biggrin
  22. Zmey_S
    На uCrazy --
    Нива решает, у моего кореша нив было несколько чтук - это шедевральная машина. Мы ездили на вылазку в далекие *беня. Мы с подругой на KIA Picanto, а Кореш на ниве... в итоге уезжали с вылазки в жестокий ливень и надо было в гору ехать (не считая бесчисленных говен). Гора такая что по ней пешком практически не забраться. Нива мало того заехала безоблома на это гору, так еще и нас на тросе в гору тащила! Короче оппоненты могут говорить что угодно - НИВА ПЬДЕСТАЛ проходимости!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}