Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
133
33
33
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Авто / Мото

Правила, которые вам не расскажут в автошколе

Если вы недавно сели за руль и у вас пока нет водительского стажа, советую вам ознакомиться с перечнем правил, которые вам не рассказывали в автошколе, и которые помогут вам избежать большинства аварийных ситуаций.

Правила, которые вам не расскажут в автошколе

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине. Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

Правила, которые вам не расскажут в автошколе


7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность… и такое «мясо» начинается…… Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.

10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.


12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь! И поможет в большинстве случаях, то электроника не совершенна.

13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда!(на моноприводе) Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий))

14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто тебя ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, — «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться»

15. Ты летишь, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твоё лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 чёрный. А вывод один. Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

16. На обочине человек с детьми, или дети. Тормозите. Вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!

17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку. (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, что бы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я… Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не «ушатаете» пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

18. Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – « Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (Экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счёт)
Аккуратнее на дорогах.

все теги
Комментарии20
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    писал школьник, который не знает, что авто бывают переднеприводные, заднеприводные и полноприводные. Если к примеру, п6. воспользуется владелец заднего привода, то рискует оказаться в конце манёвра в кювете.
  2. lrsgt
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    все верно
  3. Oleg11180
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Хорошие советы. Не надо мнить себя асом, как только права получил.
    При покупке новой машины ВСЕГДА нужно опробывать её в экстренной ситуации, на безопасной территории. Зная поведение машины, можно многих аварий избежать.
  4. Samoletoff
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Можно в копилку еще несколько мелочей добавить.
    1. В темное время суток, остановившись на обочине, да и вообще остановившись там, где яркий свет может ослепить, гаси ближний и дальний. Оставляй габариты.
    2. Пользуйся поворотниками при метании из ряда в ряд. Тебя пропустят. Не надо нагло лезть, выдавливая других участников движения с дороги. Ты не один опаздываешь, остальные тоже не просто покататься выехали.
    3. В пробках, когда десять полос пытаются съехать в одну, пропускать надо через одну машину. Процесс будет быстрее.
    4. Дай дорогу дураку. С тебя не убудет. А время сэкономишь. Да и нервы тоже.
    5. Кстати о нервах. Чем ты спокойнее, тем безопаснее для тебя и окружающих твои действия.
    6. Не носись по дворам и, если у тебя мегасуперглушитель (а особенно его отсутствие), не газуй и глуши мотор, когда находишься в вечерне и ночное время в жилых кварталах.

    Выполнение этих простых правил поможет сохранить отличное состояние здоровья и целостность автомобиля ;)
  5. макаренко
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Nachtwandler,
    ты не прав. везде одно правило, перед поворотом оттормаживаешься пока колеса прямые, проходишь поворот на одной скорости и уже на выходе давишь газ, руль при этом выставляешь один раз и за весь поворот его не крутишь(за исключением затяжных поворотов). это если все на разумных скоростях. хотя, что под контролируемым разгоном автор понимает.
    п.1 недогнал
    п. 3 какой то противоречивый. да и чем поможет внимательность? разглядишь номер встречного авто. последее так сказать в своей жизни.
    п.8 очень важен респект, самому надо обдумать свои действия
    п.9 хрень конечно, во первых таких машин сейчас каждая 10, если в Новоисб ехать. будешь постоянно шарахаться. а дальним моргать нестоит это да,но посигналит можно.
    п.10 учат наоборот резко руль в сорону заноса , а потом опережая колеса выпрямить. научиться этому можно только на спец автодроме скользком и без стен))). сам делал 1.5 оборота и улетал в кювет при 100 км/ч помню полную беспомощность когда раскачка началась, все перепробывал за 2 сек и рулежку и вытянуть газком, особенно никто не учит когда тебя развернуло на 180 град и ты едешь задом под 80. гололед был страшный и затяжной поворот я бы вытянул при менее затяжном см. п.18 данного поста ((((
  6. vasia19rus
    На uCrazy 12 лет 21 день
    И самое главное! Соблюдайте скоростной режим!!!!
  7. DeepDaun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    за пост+ ничего нового для опытных(15 лет за рулем) но все правильно... только советы про заносы........
    когда 1 ый раз попадал ( слышал кучу советов проф водил) не помнил ничего, самый важный соовет - купил мотор, протесть его на экстриме, на поле, где нет никого ( для томска слева за мостом, зимой там же выезд на полотно реки)
    и главное правило! ДДД - думай ЗА деебиловов на дороге. их много- жизнь одна
  8. Кружкин
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    Samoletoff,
    С пунктом 1 согласен, стал замечать, что в последнее время на кратковременных остановках за чем то используют аварийку. Габаритные они же стояночные, не надо аварийкой моргать, тупость конченая.
  9. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Кружкин
    стал замечать, что в последнее время на кратковременных остановках за чем то используют аварийку. Габаритные они же стояночные, не надо аварийкой моргать, тупость конченая.

    Включение аварийки при остановке на трассе очень даже оправдано.
    Из-за привыкания к движению можно спокойно въехать в стоящий автомобиль. А когда аварийка мигает - все обращают внимание и снижают скорость.
  10. DantistZlo
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    макаренко,
    на встречку выкинет если заранее повернешь руль
  11. Joker_1
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Цитата: Samoletoff
    2. Пользуйся поворотниками при метании из ряда в ряд. Тебя пропустят. Не надо нагло лезть, выдавливая других участников движения с дороги. Ты не один опаздываешь, остальные тоже не просто покататься выехали.

    Цитата: DeepDaun
    думай ЗА деебиловов на дороге. их много- жизнь одна

    золотые слова...
  12. Кружкин
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    Barret,
    О каком привыкании ты говоришь? Все снижают скорость из-за чего? Из за того что какие то придурки остановились поссать и при этом включили аварийку. Если я вижу аварийку на трассе, я снижаю скорость почти до остановки, думая что что то случилось, возможно требуется помощь, а в место этого голые жопы. Читайте ПДД.
  13. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Кружкин
    Barret,
    О каком привыкании ты говоришь?

    У меня стаж более 30 лет вождения - все категории, кроме "Е".
    Лично так сам въехал в Газель на обочине.
    Именно из-за включенной аварийки и не будет аварии по причине
    Цитата: Кружкин
    Если я вижу аварийку на трассе, я снижаю скорость почти до остановки, думая что что то случилось, возможно требуется помощь

  14. Кружкин
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    Barret,
    Если не врешь, то как говорится и на Баррета бывает старуха. Первый раз слышу, чтоб по трезвой памяти и в рассудке вьезжали в автомобиль с включенными габаритами.
    -----Barret,
    Лично так сам въехал в Газель на обочине.
    Именно из-за включенной аварийки и не будет аварии по причине
    Чего ты на обочине забыл????
  15. Smooth
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Один из немногих полезных постов.
  16. Irrbis
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    А где в Томске можно опробывать машину на полной скорости и сделать торможение?????
  17. kymix
    На uCrazy 15 лет 30 дней
    Всё верно, хороший пост.
    Добавлю ещё из личного опыта:
    1. Проезжая перекресток на зелёный (особенно если он только включился, или рано утром, когда машин нет)-поверните голову вправо влево-может какой-нить дурень разогнался, желая "проскочить" и летит-перестрах*йтесь от удара вбок.
    2. Собираясь повернуть с дороги во двор, СИЛЬНО заранее включайте поворотник, чтоб сзади приготовились, что сейчас Вы будете тормозить.
    3. Занимая левый ряд на светофоре для поворота налево, ЗАРАНЕЕ включайте поворотник, чтоб народ, подъезжающий за Вами знал, что Вы будете стоять еще в ряду и пропускать встречку и не занимал ряд.. А то некоторые долбоящеры встают в левый ряд и экономят электроэнергию, а когда загорается зелёный, включают поворотник, чем несказанно удивляют стоящих сзади, что эта "жопа" захотела налево!
    4. Не гоняйте во дворах-живности там полно (дети, собаки), а расстояния и дистанции нет-кругом припаркованные машины и скамейки с бордюрами-уйти в сторону не получится. Лучше ехать не спеша, к тому же так СОЛИДНЕЕ! (ну и безопаснее естественно).
    5. В плотном потоке в экстренной ситуации тормозить только по своей полосе! Вильнете в сторону -не надейтесь, что объедите и сзади никого не было-"мервые" зоны есть у всех авто-спихнете кого-нить и будет каша, Вам больше достанется, а виновник уйдет.
    Всем удачи на дорогах!
  18. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Кружкин
    Чего ты на обочине забыл????

    Сколько в сутки ты проезжаешь километров по трассе?
    Я обычно 1200-1450км, рекорд на хорошем автобане 2100км в Германии и Франции. И вот когда больше тысячи километров, да еще уже за полночь - запросто можно въехать в стоящий авто, думая, что просто нагоняешь кого-то медленного и типа будешь его обгонять.
    Сообразить, что машина просто стоит на обочине очень тяжело. Случаев почти столкновения было много, успевал очнуться и среагировать, а вот реальный только один. И то по причине перемета дороги снегом и не возможности определить центр или хотя бы обочину дороги.
  19. Bолк
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    а сбить собаку - плохая примета
  20. Кружкин
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    Цитата: Barret

    Сколько в сутки ты проезжаешь километров по трассе?
    Я обычно 1200-1450км, рекорд на хорошем автобане 2100км в Германии и Франции. И вот когда больше тысячи километров, да

    Да уж, у тебя писюн длинее. На автобане похоже ты просто спал в автобусе экскурсионном, там незаметно сьехать на обочину нонсенс. То что ты много проезжаешь "обычно" по трассе и при этом умудряешься вьехать в стоящий на обочине автомобиль говорит о том либо ты плохой водитель, либо не в том месте рекорды устанавливаешь. Проезжай 900-1000км и никто не пострадает от твоей глупости.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}