Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Тайные артефакты: Загадочные сокровища, о которых вам не расскажут

Пишет автор vad.nes
О музейных запасниках вообще, и о запасниках Эрмитажа в частности ходит множество слухов, мифов и легенд. Утверждают, что здесь можно найти все, угодно, а если не нашли - значит плохо искали.

В конце 90-х при сверке фондов в Эрмитаже нашли японскую катану без сопроводительных документов. Когда его показали специалистам, те едва не впали в коматоз - по всем признакам это был так называемый "великий меч", но, как известно даже обычному японскому школьнику, ни один великий меч никогда не покидал территорию Японии. После консультаций с японцами выяснилось, что это Наследный Меч Императорского рода и он, скорее всего, подарен в качестве извинений Николаю II, тогда еще цесаревичу, после приснопамятного покушения на его жизнь в Японии. После этого японцы год проводили конкурс, определяя мастера, которому можно доверить отполировать и заточить нежданное сокровище. В общем, почти как в анекдоте получилось, когда "один поломал, другой пролюбил". Причем почти на сто лет пролюбил.

Тайные артефакты: Загадочные сокровища, о которых вам не расскажут

А в 2002 году в главном питерском музее обнаружили статую Клеопатры, которая, как выясняется, хранилась в запасниках с 1929 года. Сокровище оказалось бесценным в первую очередь потому, что Октавиан Август, как известно, приказал уничтожить все изображения египетской царицы и лишь несколько статуэток уцелели чудом. Когда Британский музей устроил выставку десяти атрибутированных статуэток царицы, найденных в Риме, она стала мировой сенсацией. А у нас - едва не утонула в безбрежном океане запасников, хорошо хоть по пресловутому длинному носу опознали.

Тайные артефакты: Загадочные сокровища, о которых вам не расскажут

Чего здесь только нет... Есть экспонаты фривольные - уникальная эротическая мебель Романовых, например, в частности, гарнитур Николая Второго: кресла, стул и стол, причем ножки у них в виде фаллосов, а сам стол изображает вагину.


Кстати, раз уж речь зашла - в запасниках Павловского музея-заповедника хранится неизвестное широкой публике полотно Карла Брюллова "Вакханалия", которое скрывали от народа не только в советское, но и в царское время. Скрывали потому, что искусствоведы до сих не решили: считать его все-таки эротикой, или все-таки по-честному - порнографией. Занятно, что картина спрятана под тривиальной гравюрой "Отдых" работы неизвестного художника. И не каждый найдет в раме отверстие для ключа, поворот которого превращает "Отдых" в "Вакханалию". Это единственный сохранившийся эскиз к "Вакханалии". На счастье - вполне приличный.


Есть в запасниках экспонаты грандиозные - вроде картины «Великий Сибирский путь». Для этого изображения Транссибирской магистрали у художника Павла Пясецкого ушел почти километр холста - длина картины 942 метра. Вот фрагмент.


Есть, наконец, экспонаты просто страшноватые - вроде отсеченной головы оставшегося безымянным монгольского ламы. А отрубленная голова знаменитого горца Хаджи-Мурата, кстати, хранится там же, в Питере, в запасниках Кунсткамеры, откуда "экспонат № 119" периодически пытаются выпросить различные дагестанские общественные организации.


Но это у них вряд ли получится. Музейные фонды - вещь неприкосновенная, там как с Дону - выдачи нет. Они собирались годами и столетиями, и экспонаты будут лежать в запасниках вечно.

Единственный случай, когда сокровища запасников были в массовом порядке извлечены на свет божий, произошел на заре Советской власти - когда искусство решили дать народу не только в столицах, и провели кампанию по передаче коллекций провинциальным музеям. Едва ли не все региональные музейные коллекции живописи, к примеру, складывались в советские времена из экспонатов "раскулаченных" запасников Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других крупных государственных собраний. Однако с тех пор собачка опять успела подрасти, и фонды крупных музеев давно уже исчисляются миллионами экспонатов.

Сегодня в том же Эрмитаже примерно три миллиона экспонатов. Как признается директор музея Михаил Пиотровский, показывают примерно пять процентов.

Значит, вы никогда не увидите примерно 2,85 млн произведений искусства.

Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    и спрашивается на хрена козе баян? если не показывают...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}